Здавалка
Главная | Обратная связь

Рабочее время и его использование



4.1. Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами относятся к рабочему времени.

4.2. Время начала и окончания работы для персонала стационарных отделений и диспансерного отделения (амбулаторный прием) определяется графиком сменности, утверждается администрацией больницы и с учетом мнения профсоюзного комитета;

4.3. Персонал рентгенологической и физиотерапевтической службы работает по графику, с учетом времени стационара, утвержденного администрацией больницы, с учетом мнения профсоюзного комитета;

4.4. Медицинскому персоналу клинико-диагностической лаборатории и диспансерного отделения (кроме персонала амбулаторного приема) при работе в одну смену начало работы установить с 08:00 часов, окончание в 15:42, перерыв на обед с 12:00 до 12:30 часов.

4.5. Для служащих управленческого аппарата, работников административно-хозяйственной службы, прачечной и диспансерного отделения время начала, окончания работы, отдыха и приема пищи установить: начало работы 08:00 часов, окончание 16:30 часов, перерыв 12:00 до 12:30 часов.

4.6. Для работы пищеблока, работающего посменно, начало работы установить с 07:00 часов, окончание в 19:00 часов. Работа смен определяется графиком, утвержденным администрацией больницы с учетом мнения профсоюзного комитета.

4.7. В стационаре дежурство врачей осуществляется с 20.00 до 08.00, в выходные и праздничные дни с 08.00 до 08.00. К дежурству привлекаются врачи в пределах месячной нормы рабочего времени или с их согласия сверх нормы, с учетом личного согласия могут привлекаться врачи диспансерного отделения. Оплата за работу в ночное время производится по коэффициенту режима работы (Кр) в размере 0,5 часовой базовой ставки за каждый час работы в ночное время, с учетом коэффициентов квалификации, специфики, ученой степени и почетного звания.

4.8. Ночным считается время с 22.00 до 06.00. В ОГКУЗ «БОКПНБ» разрешается работа до 12 часов в смену. Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее, чем за один месяц до введения их в действие. Работа в течение двух смен подряд запрещается.

4.9. По решению трудового коллектива разрешается устанавливать продолжительность рабочей смены до 24 часов. В каждом конкретном случае вопрос об установлении продолжительности рабочей смены до 24 часов должен решаться только с личного согласия работника и профсоюзного комитета ОГКУЗ «БОКПНБ».

4.10 Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени может производиться как по инициативе работника (совместительство), так и по инициативе работодателя (сверхурочная работа), в соответствии со ст. 97, 99, 101 ТК РФ.

4.11. В соответствии с Постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 20.06.2003 г. № 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры», работа по совместительству - выполнение другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время по месту основной работы или в других организациях, в том числе по аналогичной должности, специальности, профессии, и в случаях когда установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (за исключением работ, в отношении которых нормативными правовыми актами РФ установлены санитарно-гигиенические ограничения).

4.12. Продолжительность работы по совместительству в течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем и по каждому трудовому договору она не может превышать:

- половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;

- для младшего медицинского персонала - месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;

4.13. Привлечение к сверхурочным работам производится с письменного согласия работника в случаях, предусмотренных ст. 99 ТК РФ. Не допускается привлечение к сверхурочным работам беременных женщин, работников в возрасте до 18 лет. Привлечение инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет, к сверхурочным работам допускается с их письменного согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до 3-х лет, должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочных работ.

4.14. На работах, где по условиям работы предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно (отделения стационара), работнику предоставляется возможность отдыха и приема пищи в рабочее время.

4.15. В рабочее время запрещается отвлекать работников от их непосредственной работы, вызывать или снимать их с работы для выполнения общественных обязанностей и проведения разного рода мероприятий, не связанных с производственной деятельностью (всевозможные семинары, спортивные соревнования, занятия художественной самодеятельностью).

Отпуска

5.1. Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

5.2. Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемом работодателем с учетом мнения профсоюзного комитета не позднее чем за две недели до наступления календарного года (17 декабря). График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

5.3. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации. До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника предоставляется в соответствии со ст. 122 ТК РФ. Отпуск за второй и последующие годы работы предоставляется в любое время рабочего года в соответствии с графиком отпусков.

5.4. Стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, исчисляется в соответствии со ст. 121 ТК РФ.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней (инвалидам - не менее 30 календарных дней).

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется сотрудникам:

- занятым на работах с вредными условиями труда (Приложение № 4);

- с ненормированным рабочим днем (Приложение № 5).

Список профессий и должностей, а также продолжительность этих отпусков определяются приложениями к коллективному договору.

5.5. По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Не допускается отзыв из отпуска беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

5.6. Отпуска без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам предоставляются по письменному заявлению работника в соответствии со ст. 128 ТК РФ.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.