Здавалка
Главная | Обратная связь

СССР в середине 60-х – нач.80 –х гг.

Общественно – политическая жизнь

Основные черты - «застой»

1) Вся власть сосредоточена в руках КПСС (14 октября 1964 года Хрущев был отправлен в отставку «в связи с преклонным возрастом и ухудшением здоровья.»

 

Л.И.Брежнев - Генеральный Секретарь ЦК КПСС ( окт.1964 – ноябрь 1982)

А.Н.Косыгин - Председатель Совета Министров

В.П.Подгорный - Председатель Верховного Совета

Основные черты «застоя»

1) К 1970 году производство экономики росло все медленнее, а его даже незначительный прирост требовал значительных вложений.

2) ВПК ( Военно-промышленный комплекс) достиг невиданных размеров. Оказывал влияние на все стороны жизни. Лучшие материалы, специалисты, ученые работали на «оборонку».На образование, культуру, медицину и т.д. – только то, что останется от ВПК.

3) Невиданно разросся управленческий аппарат ( Министерств, включая республиканских – 800 шт., только с/х управляло 14 министерсв например – Министерство кормов и сена.

4) Начинается нефтяной бум – экспорт нефти, а затем и газа позволяли покупать за границей продовольствие. Стимулы к развитию своей технологии были задушены валютой.

5) Экономика развивалась в количественном отношении. Получалось – чем больше производили, тем больше пропадало зря. На каждый вложенный рубль отдачи с каждым годом приходилось все меньше.

6) Малоэффективные проекты: БАМ, мелиорация, поворот северных рек на юг, целина и т.д.

7) С/х –очень большие инвестиции и очень слабая отдача. ( четко знать структуру колхоза. Но студенты и рабочие ежегодно убирали урожай)

8) Экология – практически нулевой вариант – пример – засорение Байкала, продолжается до сегодняшнего дня. Привести другие примеры.

9) Улучшение жизненного уровня народа:

ЖИЗНЬ НАРОДА: ХОРОШЕЕ И ПЛОХОЕ

а) увеличение денежного дохода;

б) рост жилищного строительства;

в)стали покупать автомобили – ВАЗ;

г) стали выезжать за границу - это хорошая одежда, большое внимание спорту на всех уровнях и т.д.

Плохое:

А) Рост пьянства - бюджет страны базировался на продаже спиртного;

Б) Воровство на предприятиях;

В) Увеличивалось количество преступлений ( хотя значительно меньше, чем сегодня)

Г) Несоответствие в оплате труда работников различных сфер ( как и сегодня)

Д) Неравномерное и неравноправное снабжение – дефицит всего и везде. Лучше снабжение в Москве, Ленинграде, столицах союзных республик. Закрытые магазины. Благосостояние зависело не от труда, а от прописки, протекционизма (блата).

ПРАВОЗАЩИТНОЕ ДВИЖЕНИЕ

Начало диссиденскому движению было положено в 1965 году, арестом Синявского и Даниэля, опубликовавших на Западе одну из своих работ.Ужесточилась цензура. Художественные произведения, не угодные режиму не публиковались. В первых рядах диссидентского движения были академик Д.А.Сахаров

– отец водородной бомбы, трижды Герой Социалистического Труда; писатель А.И.Солженицын, издавший свою книгу «Архипелаг ГУЛАГ» за границей.Были лишены гражданства и оказались за границей Будущие лауреаты Нобелевской премии поэт И.Бродский, А.И. Солженицын. Писатели В.Войнович, Г.Владимов, В.Некрасов, режиссер Ю.Любимов, кинорежиссер А.Тарковский, музыкант М.Растропович. Через тюрьмы,ссылки, психлечебницы прошли правозащитники И.Габай, генерал П.Григоренко и другие. Активную борьбу против инакомыслящих вел КГБ (Пятое управление. Идеи и опыт, обретенные оппозицией в 1965 – 1985гг., создали социально – политические предпосылки для развития оппозиционного движения и формирования гражданского общества в наши дни.

После смерти Л.И.Брежнева прошла череда Генсеков – Андропов – 1982 – 1984; Черненко – 1984 – 1985гг.

Вывод – 60 -80гг. советская система исчерпала резервы роста, наступили застой и гниение системы. Высшее руководство погрязло в коррупции и комувстве. Страна стояла перед выбором – выйти из кризиса или продолжать политику ничего неделания.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Общая характеристика – колебания между двумя курсами:

1) Роль сверхдержавы, расширение сферы своего влияния. Поощрение конфликтов под видом антиколониальной и антиимпериалистической борьбы различных движений.

2) Острая потребность в торговле с Западом заставляли делать шаги к разрядке напряженности.

В это время СССР наращивал экспансию (подчинение себе све новых стран) Страны социализма СССР считал своей зоной и в случае отступления некоторых руководителей, активно вмешивался во внутренние дела. (Южный Вьетнам, Лаос, Комбоджа, поддерживал Индию в борьбе с Пакистаном. Этот диктат пртвел к конфликту с Китаем. В социалистическом лагере произошел раскол. Из Варшавского Договора вышла Албания. С Китаем – вооруженные столкновения ( о.Даманский) и укрепление границ.

В Европе – в 1968г – события в Чехословакии (стр.220 – 221 –Гринин)

1970 – в Польше «Солидарность»

В 1973 – США вывели свои войска из Южного Вьетнама, с 1976г – весь Вьетнам – социалистический.

ПОЛИТИКА РАЗРЯДКИ НАПРЯЖЕННОСТИ

1972 1974гг. – несколько встреч на высшем уровне. Соглашение об ограничении о стратегических вооружений. Росла торговля, 1974 год - совместный полет «Союз – Апполон».

В 1975 году в Хельсинки был подписан «Заключительный акт об основных отношениях между государствами и правах человека внутри страны.» Имело большое значение.

Но в 1979 году началась война в Афганистане ( стр.222) Эта агрессия породила десятилетнюю позорную войну ( 15 тыс. убитых. 35 тыс. раненых) Престиж СССР был потерян.

ИТАК - идет противостояние Востока и Запада. Но выдерживать гонку вооружения и противостояние во всемирном масштабе СССР стало уже непосильным. В середине 80 –х годов советская внешняя политика оказалась в тупике. Амбиции не соответствовали ни возможностям экономики, ни способностям глубоко престарелых руководителей.

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.