Здавалка
Главная | Обратная связь

Первая помощь при поражениях органов зрения



9.4.2.1. При попадании инородных тел

Обильно промой глаз чистой водой (желательно комнатной температуры). Промывай так, чтобы вода не попадала в неповрежденный глаз.
Закапай (по возможности) две капли 30%-го раствора сульфацила натрия (альбуцида) в каждый глаз.
При невозможности удаления инородного тела наложи повязку на оба глаза (если не закрыть повязкой оба глаза, то движения здорового глаза будут вызывать движения и боль в пострадавшем глазу). Немедленно обратись в лечебное учреждение.

Внимание! Передвигаться пострадавший должен только за руку с сопровождающим!

Самостоятельно или с помощью окружающих вызови скорую помощь. Обеспечь доставку пострадавшего в лечебное учреждение.

9.4.2.2. При химических ожогах глаз

Осторожно раздвинь веки пальцами, обильно промой глаза чистой водой (желательно комнатной температуры). Промывай глаза так, чтобы вода стекала от носа к виску.
Наложи повязку на оба глаза (если не закрыть повязкой оба глаза, то движения здорового глаза будут вызывать движения и боль в пострадавшем глазу). Немедленно обратись в лечебное учреждение.

Внимание! Передвигаться пострадавший должен только за руку с сопровождающим!

Обеспечь доставку пострадавшего в лечебное учреждение.

При попадании кислоты промыть глаза 2%-м раствором пищевой соды (на стакан кипяченой воды добавить на кончике столового ножа пищевой соды).

При попадании щелочи промыть глаза 0,1%-м раствором лимонной кислоты (на стакан кипяченой воды добавить 2-3 капли лимонного сока).

9.4.2.3. При травмах глаз и век

Закапай (по возможности) две капли 30%-го раствора сульфацила натрия (альбуцида) в каждый глаз.
Наложи повязку на оба глаза (если не закрыть повязкой оба глаза, то движения здорового глаза будут вызывать движения и боль в пострадавшем глазу).

Внимание! Передвигаться пострадавший должен только за руку с сопровождающим! Обеспечь доставку пострадавшего в лечебное учреждение.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.