Здавалка
Главная | Обратная связь

Судейство на соревнованиях



Условия проведения соревнований

Снаряжение и экипировка участников

Команды обязаны прибывать на начало дистанции, имея необходимую теплую одежду и обувь, а также верхонки (двойные перчатки).

Команда на дистанции III класса для прохождения этапов должна иметь нижеперечисленный минимум снаряжения:

- личное снаряжение участника команды: работающий налобный фонарь, полная сблокированная страховочная система с 2 (двумя) усами самостраховки длиной не более 1,5 м, каска с номером (у капитана №1 и буква «К»), жумар (кулачковый зажим), ФСУ, 3 карабина с муфтой, репшнур Ø6 мм длиной до 4-5 м;

- командное снаряжение: верёвка Ø10 мм длиной не менее 40 м – 3 шт., веревка Ø10 мм не менее 20 м для станций страховки – 1 шт.

Команда на дистанции I класса для прохождения этапов должна иметь нижеперечисленный минимум снаряжения:

- личное снаряжение участника команды: работающий налобный фонарь, полная сблокированная страховочная система с 2 (двумя) усами самостраховки длиной не более 1,5 м, каска с номером (у капитана №1 и буква «К»), жумар (кулачковый зажим), ФСУ, 3 карабина с муфтой, репшнур Ø6 мм длиной до 4-5 м;

В случае, не предусмотренном настоящим Положением, команда обязана заявить о возникшей ситуации Главному судье до начала соревнований.

Судейство на соревнованиях

Судейство производится в соответствии с Правилами соревнований по спортивному туризму и Регламентом проведения соревнований по группе дисциплин “дистанция – горная”, Положением и Условиями проведения соревнований.

Все применяемое командами на дистанции III класса снаряжение (в т.ч. и нестандартное) проверяется технической комиссией соревнований до начала дистанции (до 09:00 5 декабря 2015), которая вправе запретить использование того или иного снаряжения. К нестандартному относится любое не сертифицированное и самодельное снаряжение. В техническую комиссию соревнований входят Главный судья соревнований, заместитель главного судьи по судейству.

В случае если судья не оговаривает дополнительные особенности прохождения этапа, команда вправе их не учитывать.

Нарушение правил техники безопасности, невыполнение указанных в описании этапов или объявленных судьёй требований влечет за собой применение штрафных санкций. Таблица штрафов приведена в Приложении №2.

Штраф за неправильный технический приём назначается судьёй после готовности участником применить его. При назначении штрафа участник обязан прекратить работу и устранить указанную ошибку. Остановка секундомера при этом не производится. Невыполнение этого требования приводит к повторному штрафу или снятию команды (при условии согласования с Главным судьёй).

При запоздалом обнаружении ошибки участника (команды) судьёй, штраф также назначается, и, если она не угрожает безопасности, то исправляется после завершения технического приёма.

Все спорные вопросы, возникшие на этапах, решаются после окончания соревнований. В случае если команда не согласна с решением судьи, она может обжаловать его действия. Протесты установленной формы (см. Приложение №5) следует подавать Главному судье или зам. Главного судьи по судейству не позднее, чем через час после финиша последней команды. Необходимо грамотно пользуясь русским языком, описать спорную ситуацию, указать причину протеста, фамилии судьи и участника (или участников) команды.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.