Здавалка
Главная | Обратная связь

Порядок прохождения дистанции



Порядок выхода команд на дистанцию определяется предварительной жеребьёвкой. Дальнейшее прохождение осуществляется в порядке освобождения первого этапа дистанции.

Команда, под руководством капитана, прибывает к дистанции организованно, точно в назначенное время. Опоздание на этап более чем на 15 (пятнадцать) минут без уведомления Главного судьи или зам. главного судьи по судейству приводит к снятию команды с дистанции как не явившейся.

При истечении контрольного времени команда снимается с данного этапа соревнований. По решению Главного судьи, команде может быть разрешено закончить работу на этапе. Это зависит от ситуации на этапе, количества команд, общего хода соревнований.

Этапы дистанции

Соревнования включают дистанции двух классов:

Открытые соревнования города Томска по спортивному туризму (дистанция – горная – группа) – дистанция III класса, 4 этапа:

Подъём «участника» с сопровождающим  
Спуск «участника» с сопровождающим  
Извлечение из трещины в связке-четвёрке  
Выход из трещины в связке-двойке (две параллельно)  

Открытые соревнования клуба ТАКТ по спортивному туризму (дистанция – горная – группа) – дистанция I класса, 5 этапов

Перевал  
Изготовление средств транспортировки «условно пострадавшего»  
Постановка бивуака  
Узлы  
Переправа  

Определение результатов

Место команды на дистанции определяется общим временем прохождения всей дистанции с учетом штрафного времени. Результат на этапе зависит от времени прохождения и штрафных баллов. Эквивалент одного штрафного балла по времени – 1 (одна) мин. для I класса и 30 (тридцать) сек. для III класса.

Особые условия для прохождения этапов III класса

Страховка и самостраховка.

- Страховка при подъёме по перилам с жумаром – верхняя или схватывающим узлом. Вместо схватывающего узла можно использовать механические устройства, заменяющие его (предварительно согласовывается с заместителем Главного судьи по судейству до начала соревнований).

- Спуск по перилам осуществляется на ФСУ. Страховка при этом верхняя или схватывающим узлом. Вместо схватывающего узла можно использовать механические устройства, заменяющие его (предварительно согласовывается с заместителем Главного судьи по судейству до начала соревнований).

- Продёргивание перил осуществляется через "глухой" судейский карабин. Для организации и снятия перил запрещено использовать “саморазвязывающиеся” системы и узлы.

Снаряжение.

- Основная верёвка должна иметь диаметр не менее 9 мм и не иметь повреждений;

- Все элементы страховки и самостраховки должны быть выполнены из основной верёвки диаметром 9 - 11 мм. Разрешается участникам команд III класса использование сертифицированных капроновых петель самостраховки с шириной стропы не менее 20 мм. Применение сертифицированных капроновых лент для страховки и самостраховки должно быть допущено зам. Главного судьи по судейству до начала построения;

- Также командам разрешается использование сертифицированных капроновых петель с шириной стропы не менее 20 мм при устройстве командных станций страховки;

- Разрывные стропы самостраховки типа «Дэйзи Чейн» запрещено использовать в качестве основного уса самостраховки.

- Защитная каска должна быть допущена технической комиссией соревнований.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.