Здавалка
Главная | Обратная связь

Порядок прохождения этапа



7.8.3.1. Перед началом работы команды судья проводит краткий инструктаж и отвечает на вопросы участников (кроме вопросов, касающихся тактики и конкретных технических приёмов).

7.8.3.2. Трасса скальных участков этапа представляет собой участок подъёма (вертикальные перила), участок траверса (горизонтальные перила с одной промежуточной точкой закрепления) и участок спуска (вертикальные перила). На всём протяжении трассы участник движется с самостраховкой – схватывающий узел на вертикальных перилах, скользящий карабин на горизонтальных. На участке спуска может быть предусмотрена верхняя страховка, которая обеспечивается судьями. Подача команд страхующему для участников обязательна.

7.8.3.3. При подъёме разрешается совместное использование жумара и схватывающего узла с последующей передачей жумара следующему участнику по перильной верёвке. Спуск по перилам осуществляется с использованием ФСУ или способом Дюльфера с применением карабина. В обоих случаях обязательна самостраховка схватывающим узлом.

7.8.3.4. При прохождении этапа не допускается использование судейской страховки для передачи снаряжения или иных целей команды.

7.8.3.5. Запрещается:

- использование судейского снаряжения (верёвок, карабинов, точек закрепления и пр.);

- использование на горизонтальных перилах для самостраховки схватывающего узла, либо скользящего узла типа “проводник”.

7.8.3.6. Контрольное время прохождения этапа 45 (сорок пять) минут, без учета времени, затраченного на преодоление участка «Осыпь».

Особые условия при прохождении этапа

7.8.4.1. Нагрузочная способность перил определена следующим образом: на каждом участке перил может находиться один человек. Горизонтальные перила считаются состоящими из двух независимых участков. Промежуточные точки закрепления горизонтальных перил и вертикальных перил для подъёма не считаются рабочими станциями страховки. Использование их в качестве точек страховки не допускается.

7.8.4.2. Страховочные верёвки и самостраховка крепятся фиксировано к страховочной системе участника только спереди.

7.8.4.3. Команда “Земля” (при спуске) эквивалентна команде “На самостраховке”. Работать с участком перил разрешается только после его полного освобождения предыдущим участником и подачи им команды “Перила свободны”. Полным освобождением перил считается ситуация, когда участник вывязал и выщелкнул все страховочные концы и устройства из своей страховочной системы и перестал производить какие-либо действия с этим участком перил.

7.8.4.4. Участникам разрешено производить действия по ввязыванию и вщелкиванию концов самостраховки в участки перил, при условии организации провиса не менее 1,5 м и отсутствия соединения концов самостраховки со страховочной системой участника.

7.8.4.5. Этап предусматривает соблюдение всех мер безопасности при нахождении в опасной зоне (условной или настоящей)







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.