Здавалка
Главная | Обратная связь

Пример разработки технического задания на программный продукт



Приложение 1

Варианты заданий

Лабораторные работы № 1—5 выполняются для одного и того же варианта.

1. Разработать программный модуль «Учет успеваемости сту­дентов». Программный модуль предназначен для оперативного учета успеваемости студентов в сессию деканом, заместителями декана и сотрудниками деканата. Сведения об успеваемости сту­дентов должны храниться в течение всего срока их обучения и использоваться при составлении справок о прослушанных кур­сах и приложений к диплому.

2. Разработать программный модуль «Личные дела студен­тов». Программный модуль предназначен для получения сведе­ний о студентах сотрудниками деканата, профкома и отдела кад­ров. Сведения должны храниться в течение всего срока обучения студентов и использоваться при составлении справок и отчетов.

3. Разработать программный модуль «Решение комбинатор­но-оптимизационных задач». Модуль должен содержать алгорит­мы поиска цикла минимальной длины (задача коммивояжера), поиска кратчайшего пути и поиска минимального связывающего дерева.

4. Разработать приложение Windows «Органайзер». Приложе­ние предназначено для записи, хранения и поиска адресов и телефонов физических лиц и организаций, а также расписания, встреч и др. Приложение предназначено для любых пользовате­лей компьютера.

5. Разработать приложение Windows «Калькулятор». Прило­жение предназначено для любых пользователей и должно содер­жать все арифметические операции (с соблюдением приорите­тов) и желательно (но не обязательно) несколько математиче­ских функций.

6. Разработать программный модуль «Кафедра», содержащий сведения о сотрудниках кафедры (ФИО, должность, ученая сте­пень, дисциплины, нагрузка, общественная работа, совмести­тельство и др.). Модуль предназначен для использования сотруд­никами отдела кадров и деканата.

7. Разработать программный модуль «Лаборатория», содер­жащий сведения о сотрудниках лаборатории (ФИО, пол, воз­раст, семейное положение, наличие детей, должность, ученая степень). Модуль предназначен для использования сотрудника­ми профкома и отдела кадров.

8. Разработать программный модуль «Автосервис». При запи­си на обслуживание заполняется заявка, в которой указываются ФИО владельца-; марка автомобиля, вид работы, дата приема за­каза и стоимость ремонта. После выполнения работ распечаты­вается квитанция.

9. Разработать программный модуль «Учет нарушений пра­вил дорожного движения». Для каждой автомашины (и ее вла­дельца) в базе хранится список нарушений. Для каждого нару­шения фиксируется дата, время, вид нарушения и размер штра­фа. При оплате всех штрафов машина удаляется из базы.

10. Разработать программный модуль «Картотека агентства недвижимости», предназначенный для использования работни­ками агентства. В базе содержатся сведения о квартирах (коли­чество комнат, этаж, метраж и др.). При поступлении заявки на обмен (куплю, продажу) производится поиск подходящего вари­анта. Если такого нет, клиент заносится в клиентскую базу и оповещается, когда вариант появляется.

11. Разработать программный модуль «Картотека абонентов АТС». Картотека содержит сведения о телефонах и их владель­цах. Фиксирует задолженности по оплате (абонентской и повременной). Считается, что повременная оплата местных телефон­ных разговоров уже введена.

12. Разработать программный модуль «Авиакасса», содержа­щий сведения о наличии свободных мест на авиамаршруты. В базе должны содержаться сведения о номере рейса, экипаже, типе самолета, дате и времени вылета, а также стоимости авиа­билетов (разного класса). При поступлении заявки на билеты программа производит поиск подходящего рейса.

13. Разработать программный модуль «Книжный магазин», содержащий сведения о книгах (автор, название, издательство, год издания, цена). Покупатель оформляет заявку на нужные ему книги, если таковых нет, он заносится в базу и оповещается, когда нужные книги поступают в магазин.

14. Разработать программный модуль «Автостоянка». В про­грамме содержится информация о марке автомобиля, его вла­дельце, дате и времени въезда, стоимости стоянки, скидках, за­долженности по оплате и др.

15. Разработать программный модуль «Кадровое агентство», содержащий сведения о вакансиях и резюме. Программный мо­дуль предназначен как для поиска сотрудника, отвечающего тре­бованиям руководителей фирмы, так и для поиска подходящей работы.

Примечание. При разработке программы не ограничиваться функциями, приведенными в варианте, добавить несколько своих функций. Обязательно ис­пользование структурного и модульного подходов к программированию. Жела­тельно использование объектного подхода.

Приложение 2

Пример разработки технического задания на программный продукт

 

Министерство образования Российской Федерации

Московский государственный институт электронной техники (технический университет)

Кафедра информатики и программного обеспечения вычислительных систем

 

УТВЕРЖДАЮ

Зав. кафедрой ИПОВС,

д.т.н., проф.______Гагарина Л. Г.

« »__________2007 г.

 

ПРОГРАММА СОРТИРОВКИ ОДНОМЕРНОГО МАССИВА

 

Техническое задание на лабораторную работу

Листов 3

 

 

Руководитель, к.т.н., доцент______Петров А. А.

Исполнитель, студент гр. МП 33_____Власов С. Е.

 

 

МОСКВА, 2007

Рис. П2.1.Пример оформления титульного листа технического задания на учебный программный продукт

Введение

Настоящее техническое задание распространяется на разра­ботку программы сортировки одномерного массива методами пузырька, прямого выбора, Шелла и быстрой сортировки, пред­назначенной для использования школьниками старших классов при изучении курса школьной информатики.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.