Здавалка
Главная | Обратная связь

Приложение 2. Рабочие материалы для группы



Приложение 1. Рабочие материалы для группы

«Психологи»

Инструктивная карточка

Перед вами фрагменты воспоминаний современников Наполеона Бонапарта о характере императора. Почти все авторы были лично знакомы с ним. Однако все они испытывали разные чувства к этому человеку. Вам необходимо составить более или менее достоверный психологический портрет императора. Для этого нужно выполнить следующие задания:

1.Выделите из текста черты характера Наполеона.

2.Учитывайте, что мнение о Наполеоне зависит от того, кем был человек, который это мнение высказывал.

3.Разделите их на две группы: Наполеон как политик и Наполеон как обычный человек.

4.Все черты в каждой группе разделите на положительные и отрицательные (по вашему мнению).

5.Оформите результат в схему на ватмане, используя цветные маркеры (положительные черты – зеленый, отрицательные черты – красный).

6.Для более высокого темпа работы разделите задания между собой.

7.Выберите одного или двух участников вашей команды, которые будут презентовать итог работы.

8. Помните, что на представление результата у вас есть только 3 минуты!

 

Документы

Сам император говорил о своем характере:

«Часто хвалили силу моего характера, но я был мокрая курица, особенно с родными, и они это отлично знали. Когда у меня проходила первая вспышка гнева, их упрямство и настойчивость всегда побеждали, так что, в конце концов, они делали со мной все, что хотели».

 

Его первый секретарь Бурьенн писал:

«Я, кажется, достаточно строго сужу его, чтобы мне поверили на слово, – и вот я говорю: вне политики он был чувствителен, добр и жалостлив».

 

Александр I в 1810 году тоже говорил:

«Его не знают и судят слишком строго, может быть, даже несправедливо... Когда я его лучше узнал, я понял, что он человек добрый».

 

Материалы сайта «Исторические анекдоты. Вокруг Наполеона». Режим доступа: http://www.abhoc.com/arc_an/2004_02/235/

А. С. Пушкин писал:

С его безнравственной душой

Себялюбивой и сухой,

Мечтанью преданной безмерно,

С его озлобленным умом,

Кипящим в действии пустом…

 

Князь Меттерних вспоминал:

В действии, как и в рассуждениях, он шел прямо к цели, не останавливаясь на соображениях, которые считал второстепенными и которыми он, быть может, слишком часто пренебрегал.

Он обладал особенно тонким чутьем в распознавании людей, которые могли быть ему полезны. Он быстро открывал в них ту сторону, с которой нужно было подойти, чтобы извлечь наибольшую выгоду.

Он любил хвастать своей звездой; он был очень доволен, что толпа не прочь видеть в нем привилегированное существо; но сам он не обманывался на свой собственный счет и, что важнее, вовсе не стремился приписывать судьбе большую роль в своем возвышении. Я часто слыхал, как он говорил: «Меня называют счастливым потому, что я ловок; люди слабые обыкновенно обвиняют в счастии людей сильных».

У Наполеона было два лица. В качестве частного человека он был доступен и обходителен, не будучи ни добрым, ни злым. В качестве государственного деятеля он не допускал никакого чувства, не руководствовался в своих решениях ни симпатией, ни ненавистью. Он давил или сталкивал с пути своих врагов, руководствуясь лишь необходимостью или интересом избавиться от них. Раз эта цель была достигнута — он о них забывал и не преследовал их.

 

Клеменс Меттерних. Воспоминания. Наполеон. / пер. Л. А. Зака. – Режим доступа: http://www.hrono.ru/libris/lib_m/metter_nap.html

 


Приложение 2. Рабочие материалы для группы

«Политологи»







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.