Здавалка
Главная | Обратная связь

Огонь на поражение и на подавление



 

В бою нужно оценивать реально достигаемый огнем эффект – уничтожение противника или подавление его огневых средств и лишение возможности совершить маневр. После прекращения огня, подавляющего противника, он как правило в состоянии вернуться к уровню воздействия на наши войска, который у него был до нашего огня. Практическим следствием этого является следующее правило: огонь на подавление должен вестись только тогда, когда его эффектом можно хоть как-то воспользоваться во время его ведения; и то же правило, изложенное с несколько другой точки зрения, - пока ведется подавляющий огонь, нужно что-то предпринять для использования его эффекта. В противном случае это просто пустая трата боеприпасов и трескотня, лишь психологически воздействующая на противника.

Пехотинец должен понимать, что основная масса огня, обрушиваемая на противника, лишь подавляет его, нанося противнику некоторые потери, но не полностью уничтожает его. Даже огонь артиллерии по позициям противника, как правило, позволяет врагу после прекращения обстрела восстановить силу своей позиции, особенно если артиллерия бьет по площадям, а не пытается вести огонь по заранее вскрытым целям. Артиллерия способна уничтожить противника лишь при его открытом расположении.

По существу для основной массы боевых ситуаций огнем на уничтожение можно рассматривать лишь стрельбу на малых для данного вида оружия дистанциях: 50-70 метров для автоматов, 100 метров для пулеметов, 400 метров для артиллерии, то есть тогда, когда пуля или снаряд практически не могут промахнуться, попасть мимо цели. Приводимые в наставлениях цифры дальности эффективного огня можно брать в расчет только в случаях, когда противник находится на идеально простреливаемой и наблюдаемой местности, то есть в условиях - мишень на стрельбище. На средних и дальних для данного вида оружия дистанциях эффектом от стрельбы по большей части будет только подавление противника.

Дальность эффективного огня несколько увеличивается при ведении сосредоточенного огня целого подразделения по одной цели по принципу «кучей на одного». Но и сосредоточенный огонь с определенной дальности становится лишь огнем на подавление.

Если тактическая ситуация говорит, что подавлением противника воспользоваться нельзя или оно бессмысленно и не даст никакого тактического эффекта, лучше огонь вообще не вести, либо вести редкий беспокоящий огонь. Рекомендуется отвечать только на эффективный огонь противника.

На непонимании разницы между огнем на подавление и огнем на уничтожение строится один из «неуставных» видов боя – боя на истощение боезапаса противника. Суть его в следующем. Одна из сторон, которая имеет больше боеприпасов или лучшую систему боепитания, ведет огонь по противнику с дальности, когда огонь противника не может выполнить задачи по уничтожению. Противник начинает отстреливаться и делает это до тех пор, пока боезапас его не иссякнет. И только после этого сторона с лучшим боепитанием осуществляет сближение и уничтожает беспомощного противника.

 

Обеспечение

 

Суть обеспечения проста. Пехотинец должен прилагать максимум усилий, чтобы у него было всего, как можно больше и как можно лучшего:

А) оружия и боезапаса к нему

Б) информации о противнике и о своих войсках, знаний своих войск о действиях своего же подразделения

В) средств связи

Г) как можно больше еды, воды, одежды, полевого жилья, тепла, средств жизнеобеспечения и медикаментов, транспорта и горючего к нему.

 

Чем лучше обеспечение, тем легче в боевой обстановке. Нельзя рассчитывать на то, что кто-то это «обеспечение» предоставит. По возможности для получения поддержки от других подразделений нужно устанавливать личный контакт. Это увеличит шансы на получение того, что нужно. Тем не менее, каждый должен заботиться о собственном обеспечении, а если кто-то вдруг поможет, то это будет неплохо. Принцип самообеспечения должен соблюдаться. Рекомендуется перед выполнением задания составить на бумаге список того, что может потребоваться для его выполнения, вплоть до самых мелочей, и сверяться с ним.

 

Завершая обзор трех основных элементов, из которых складывается решение практически любой тактической задачи пехоты, хочется остановиться еще на одном - на концепции общевойскового боя. Да, действительно, взаимодействие с другими родами войск – артиллерией, танками, авиацией во много раз повышает эффективность действий пехоты. Суть такого взаимодействия в том, что если каждый вид оружия имеет свои достоинства и недостатки, свои сильные и слабые стороны, то при взаимодействии происходит взаимное усиление и взаимная компенсация недостатков разных видов оружия. Классический пример – взаимодействие пехоты с танками. Танки уничтожают огневые точки противника, а взаимодействующая пехота защищает танки от использования врагом мертвого пространства вокруг танка и малых полей обзора из танка с целью уничтожения танков.

Однако, пехота должна быть готова к тому, что ей придется действовать без поддержки других родов войск, то есть быть готовой не только к общевойсковому, но и противопехотному, противотанковому, противовоздушному бою. Как показывает практика, способности командования оставлять пехоту без реальной поддержки других родов войск безграничны: артиллерийская подготовка и бомбардировка с воздуха проводятся для галочки, без реальных целей, по площадям; танки и артиллерию на прямую наводку не ставят, чтобы избежать повреждения прицелов; в ходе боя танки воюют с танками, артиллерия с артиллерией и т.д.

Пехота должна быть готова действовать самостоятельно.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.