Здавалка
Главная | Обратная связь

Обратиться к нотариусу для нотариального удостоверения договора.

АЛГОРИТМ ПРОДАЖИ НЕДВИЖИМОСТИ В ЗОНЕ АТО.

Определить является данная недвижимость частной собственностью.

Зачастую сами инициаторы продажи «своей» квартиры путают понятия частной собственности и аренды недвижимости у государства (неприватизированые квартиры, которые продать законно невозможно, так как они пренадлежат государству). Важно узнать о наличии права собственности как самому продавцу, так и покупателю заранее, чтобы не тешить себя илузиями.

 

Аргументами наличия права собственности есть: документы о приватизации, документы купли – продажи/ мены, документы, подтверждающие переход права собственности вследствии принятия наследства и другие документы.

 

Узнать кто конкретно приписан по данному адресу, в данной недвижимости.

Опять же грубыми ошибками при продаже и покупке недвижимости является то, что мы упускаем такое понятие как «приписка», регистрация. И если взрослых членов семьи можно в принципе без проблем выписать, то несовершеннолетних членов семьи только с предоставлением другой жилплощади.

 

А в зоне АТО вообще регистрация тяжелая проблема, так как украинских органов в зоне АТО функционирующих больше нет, а «выпиской» несовершенолетних граждан не занимается миграционная служба Украины вне АТО. Выписка из недвижимости без наличия паспорта осуществляется только из домовлй книжки, вести которую могут только балансодержатели домов (ЖЕКИ, ОСМД и т.д.)

Если данная недвижимость дом на земле, то узнать наличия кадастрового номера у земельного участка под домом.

Из личной практики, обязательно нужно выяснить наличие кадастрового номера, т.к. для договора купли – продажи это является существенным условием, заключение договора без соблюдения данного условие приводит к недействительности договора.

 

В отношении зоны АТО данная проблема усугубляется отсутствием украинских государственных органов, которые могут присвоить номер земельному участку. Получить кадастровый номер вне зоны АТО, по моим личным наблюдениям, будет практически невозможно.

 

Провести оценку имущества.

С оценкой недвижимости проблем обычно не возникает. Многие оценщики перерегистрировались вне зоны АТО. Кроме этого нормативно –правовыми актами не установлены ограничения в выборе оценщика, поэтому можно обращаться по своему фактическому месту проживания вне зоны АТО. Электронная база, с которой они работают, позволяет не выезжать на место нахождения имущества.

 

Обратиться к нотариусу для нотариального удостоверения договора.

После внесения изменений в нормативно – правовые акты, регулирующие деятельность нотариусов, проблема обращения к нотариусам по территориальному принципу имущества отпала. На данный момент у продавца есть возможность заключения договора по своему фактическому месту нахождения, т.е. по месту получения справки внутренне перемещеного лица (далее – ВПЛ). Кстати можно заметить, что многие нотариусы по отношению к ВПЛ требуют копию справки ВПЛ, таким образом подтвержают факт проживания в данном нотариальном округе.

 

Из нюансов обращения к нотариусу для удостоверения договора купли – продажи можно выделить такое требование нотариусов, как справка о составе семьи (прописки по данному адресу), которую может выдать только балансодержатель дома. Эта обычная практика нотариусов, таким образом они подстараховывают себя от так званных мертвых душ в квартире, которые в дальнейшем выписать можно только через суд. Если доступа к балансодержателю нет, то справку от него заменит домовая книжка, любой другой документ, который подтверждает количество приписанных в недвижимости. Обращение в административные центры положительного результата не принисут, так как в обращении вы можете только подтвердить имеющуюся у вас информацию, а вы можете и не знать о наличии невыписанного от вас родственника.

 

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.