Здавалка
Главная | Обратная связь

Различные записки и выписки



Георгий затворник Задонский

Оглавление

Собственноручная записка затворника, найденная в его бумагах. 1

Памятная записка. 3

Речь к Святому Георгию от грешника Егора. 3

Молитва к Св. Великомученику Георгию.. 4

Разные выписки из книг и собственные размышления. 4

1. В назидание душе моей. 4

2. О мучениях св. мученицы Агафии. 7

3. Об антихристе. 7

4. О разумении Писания по прочтении «Исповеди» блаженного Августина. 8

5. Продолжение Исповедания блаж. Августина. 9

6. О любви и радости от Бога и от мира и греха. 9

7. Выписка из сочинения Св. Тихона. 9

8. О видениях и прославлении св. Тихона. 9

9. Исповедания самого себя по заповедям и грехам.. 10

10. Исповедание с вопрошением себя. 12

11. Многими скорбями подобает нам войти в царствие Божие. 13

12. О духовной мудрости. 13

13. Василия Великого из беседы 3-ей на слова: «внемли себе». 14

14. О покаянии грешников. 14

15. Если живем по духу – то живы будем.. 14

16. На вопрос: где удобнее спастись?. 15

17. О тех, кто не любит уединения. 15

18. Об увлечении посещать святые места. 15

19-25. Стихотворения на духовную тему. 15

Записки, которые были наклеены на стенах кельи. 17

Выписки из собственноручных записок Георгия Алексеевича. 25

 

 

Собственноручная записка затворника, найде­нная в его бумагах

 

При воспоминании моем, в славу Божию, достопамятного повествования, кото­рое сообщено было сердцу моему очень близко в самом конце 18-й сотни лет от Рождества Христова, ныне убедился я мыслью передать оное, сколько могу припомнить, вашему серд­цу, благоговеющему к истине.

Ставши на точке истины, не мечтатель­ное и умственное, но историческое сказание вам представляю.

Я вижу священную чету, одаренную красотою, благоухающую благотворениями, увенчанную добродетелями и взаимно приветствующуюся спасительным словом, льющимся от благодатных источников чистейшей любви; и при ней играет дочь-младенец, как расцветаю­щая роза. Пленяюсь в удивление Промыслу Божию и простираюсь далее. Сказал я вам о юных супругах и об их маленькой дочери (о моей сес­тре Надежде), которая была первым от Всевыш­него благословением их супружества.

Потом, при часто совершаемых молит­вах, благоугождающая Господу мать еще удос­таивается небесного благословения в особен­ном посещении. Когда все покоилось в мирной тишине, в самую глухую ночь, когда она почи­вала на ложе своем, вдруг озарился весь ее по­кой светом. Отворилась дверь; свет приумно­жился; явился священник, бывший ее духовник и уже три года опочивающий во гробе, и при­нес на руках своих святую икону, на коей три венца пресветлейшие. С сим-то образом Божий посланник, тихо приблизившись к одру спав­шей, благословил духовную дочь свою, стояв­шую в радостном трепете и объятую святым страхом, и возвестил ей вожделенные слова сии: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Бог даст тебе сына Георгия. Се тебе и образ свято­го Великомученика и Победоносца Георгия».

Неизреченно обрадованная Божиим благословением, приложилась она ко святому образу и, приявши на свои руки, поставила оный в приличное место. Сим окончилось ви­дение. Когда благочестивая жена пробуди­лась ото сна, сердце в ней трепетало от страха и радости.

Мужа же ее в то время не было в доме. Восхищенная жена с нетерпением ожидала своего супруга, чтобы разделить с ним оную неизреченную радость. Наконец пришел су­пруг; взглянул — и радость жены усугубилась; внимательно выслушав историю сновидения, восхищалась верою благоговейная чета и, бла­гословляя Господа, предалась в Его святой Промысл. Радость в сердцах их восторжество­вала выше чувств, и в умилении души они взы­вали: «Слава Богу! Слава Богу! Слава Богу! Слава благословению Его! Призрел Господь на смирение наше. Что воздадим Господу за Его посещение?» Известились о сем Божием благо­волении и ближайшие родные, и от них многие другие. И все сорадовались с радовавшимися о благодати Божией.

Историю чудного сновидения я имел счастье слышать от самой родительницы мо­ей, познавшей на себе оную радость. Кому я пересказываю это, прошу вас посмотреть ум­ною мыслью, вас, внимающих той истинной радости: в каких приятных ожиданиях оста­лись сердца, восхищенные небесным возвеще­нием и утвержденные несомненною верою о имеющем от них родиться сыне, свыше наи­менованном. Ищите сами, какая радость мо­жет превышать сию о Господе радость, не­изъяснимую для родителей, живущих на земле!

По некотором времени вновь приветст­вуется благоприятным безмолвием и глубокою тишиною ночи благомыслящая супруга, нося­щая и соблюдающая в себе плод Божия обетова­ния. Сидит одна и размышляет о непостижимых и неведомых судьбах Божиих. Когда в доме ее все пребывало в покое и тишине, одной токмо Анны сердце содрогалось от какого-то находя­щего ужаса: то омрачалось унынием, то возму­щалось страхом, то погружалось в скорбь. Из одного скорбного состояния беспрестанно переходила в другое кроткая супруга и никак не понимала причины терзавшей ее печали.

Кто-то, ударив крепко в стену, под кото­рой она задумавшись сидела, вывел ее из недо­умения. Сердце ее содрогнулось. Закричал кто-то: «Возьмите убитого!» Это был мой родитель, который, по ошибке злых людей, вместо ожи­даемого ими был убит на Пятницком мосту. Не нахожусь, как описать чувства, пораженные страхом, ужаснейшим самой смерти! Увы вне­запному превращению! Дом радости и благого­вения соделался жилищем плача и сетования!

Сердце, которое недавно размышляло с благоговейным удивлением о судьбах Божиих, внезапно поражается. Оно в руке Бога Вседер­жителя. Душевные чувства замерли; но Господь оживотворяет еще на претерпение особенных страданий.

Где же отец, радовавшийся о благодати Божией? Где тот ближайший друг сердца? Вот он. Его принесли и положили на одр смертный. Весь окровавлен, но еще дышит, смотрит и чув­ствует. Следовательно, надобно было ускорить позвать священников для освящения его елеем. Они немедленно пришли, помазали умирающе­го освященным во имя Господа елеем, и он, быв еще в памяти, удостоился принятия Святых Тайн. Наконец прощается со всеми умильным взором, возводит очи свои горе и испущает са­мый тихий вздох. Все возрыдали и орошали бездыханное тело слезами.

Но Промысл Божий свят! Сие посеще­ние есть посещение Божие. Благоволил Отец Небесный взять отца земного и друга искрен­них, да будет Сам всещедрый Бог Отцом сирот и вдовствующей матери сильным Покровите­лем. Поистине видимые временные утешения ничтожны в сравнении с тем путем, которым Сам Господь ведет избранных Своих к невиди­мым — вечным.

Повествовательница сего сколько ни старалась умерить печаль сердца своего благо­разумною мудростью, чтобы утолить болезнь, обновляющуюся в ней воспоминанием того, в котором она внимательною мыслью преду­сматривала что-то высокое, но усильно проби­вающиеся слезы сделались ручьями, и пока протекли быстрины оных, продолжалось без­молвие. Утишились чувства, и она опять начала рассказывать, что, к ее утешению, по истече­нии срочного времени, Господь разрешил ее от бремени рождением обещанного сына. «О пла­чевное состояние! Когда родитель твой от нас переселился, тогда ты,— так взывала в слезах мать новорожденному сыну,— на свет родил­ся». Потом она поручила восприемникам нести его во святую церковь для принятия крещения. По троекратном погружении во имя Отца и Сына и Святаго Духа в воду младенец, обле­ченный благодатью Святаго Духа, возвращен был в объятия матери.

«На другой год по смерти мужа,— рассказывала мать сиротствующего Георгия,—собрались родные и предложили мне выйти за другого доброродного мужа, рекомендованного ими честным и достойным. Промысл Божий свят! "Вы видите, отвечала я им, что угодно бы­ло благости Божией взять от меня мужа и дать мне сына. Любовь к первому не пресеклась во мне его смертью, но свидетельствуется верно­стью и в настоящем положении. О соблюдении же себя в чистой непорочности до самого гро­ба и о воспитании детей моих до их возраста единственная моя и несомненная надежда — Бог. И потому предложить себе другой надеж­ды не могу. Прошу вас не оскорбиться за от­вержение вашего предложения".

Итак, родные мои, подивившись неожи­данному ответу, разошлись. Скоро и я остави­ла пребывание внутри города. Построила для себя за городом новый небольшой домик на уединении при церкви Святителя Николая Чудотворца. Сие место расположено было на мысу между реками, близ Татарских гор и кладбища покойников, между коими лежит любимый ваш отец. Тут мне удобнее было вос­питывать моих детей, Богом вверенных моему смотрению, во всяком наказании и страхе Божием.

Часто ходила я на гроб покойного с де­тьми моими, для служения панихид и для про­лития слез от жалости сердца моего. Уже со­вершенно изнемогшую брали меня на могиле нищие на свои руки и относили в дом мой, ведя за мною и плачущих малюток.

Сие надгробное рыдание мое продол­жалось до тех пор, пока, благословением Божиим, покойный сам явился мне во сне и уте­шил меня живым присутствием, говоря: "Что ты плачешь? Не плачь обо мне; мне там очень хорошо,— и подал мне конфетку — вот у нас там какая пища". И я только что положила оную в рот, она растаяла — и разлилась по всем чувствам неизреченная сладость и ра­дость, чего никак не могу изъяснить словом; видение скрылось. С той минуты горькие мои слезы переменились на сладкие и благодар­ные. Слава Богу о всем! Господь даде, Господь и взя. Буди имя Господне благословенно. А вы теперь,— продолжала она, обративши к детям речь свою,— вы, о чем плачете? Господь даро­вал вас мне на утешение; почто ж вы плачете и слезами своими более опечаливаете скорб­ное мое сердце?

Старшая дочь отвечала: "Ах, маменька! как же не плакать нам, оставленным здесь? Где наш папенька, там очень хорошо. Он в раю. Когда же мы к нему пойдем? Здесь без него нам грустно". Не грустите,— продолжала мать,— но молитесь Господу, да будет Его святая с на­ми воля. Когда Ему угодно будет, тогда и нас к нему возьмет. Прилежно учитесь, слушайте старших себя, сохраняйте в душе страх Божий; любите Господа Бога всем сердцем, творите Его заповеди — и не оставит вас Господь Сво­ею милостью. Перестаньте плакать! Будем бла­годарить Господа за все ныне. Милость Божия с нами».

Она любила нищих, подавала им мило­стыню. К тому же и детей своих любезно при­учала. Давши им несколько денег, скажет: «Они ваши собственные: куда ж вы употреби­те? на конфетки ли для своего удовольствия и услаждения, или отдадите нищим ради имени Христова?» Тогда дочь отвечала ей: «Мамень­ка, конфетки мы съедим и еще захотим; а когда подадим нищим ради Христа, то Господь боль­ше утешит нас, когда к Нему приидем». За сии слова радовалось сердце матери, и она премуд­ро умела утешать детей своих, со внушением, что мы собственного ничего не имеем, а что у нас есть, то вверено нам от Господа. И как мы употребим оное, потребуется от нас отчет. За удержание или расточение безумное мы подлежим праведному суду Божию. «Что заду­мались? Делайте добрые дела, и будет вам в Царствии Небесном добрая награда».

Памятная записка

 

В 6-м часу вечера,—на встречу идущим монахам от вечерни, прибыл я в обитель Божьей Матери Владимирской, 1818 года, под Ее покровительство.

Семнадцать лет—я здесь в обители Святой,

Семнадцать лет провел я с матерью родной;

И десять лет Царю в полках его служил;

Смотрите, сколько я на свете жил.

И вот мой век, как день вчерашний, промелькнул,

Как будто в первый раз на свет сей я взглянул.

Меня и на реках смерть алчная искала,

И в море ад мне разверзала:

Но Бог помог—и я не утонул!!!

В степи с людьми я замерзал,

И очень близок к смерти был;—

Мороз и вихрь на смерть терзал;

В живых остаться я не мнил

О, мысль небесная, благая!

Призвал я в помощь Николая,—

И преложилась вдруг вся буря в тишину!

Великий Чудотворец спас

От гибели и смерти нас;

Мы все не знали, как благодарить ему!..

Сверх всех болезненных стечений,

Сверх всех смертельных приключений,

Как много было стрел на жизнь мою!

Господь помог—

И я возмог!

Теперь благодарю, пою:

Свят! Свят! Свят! Господь Саваоф!..

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.