Здавалка
Главная | Обратная связь

О мучениях св. мученицы Агафии



 

Хвалите Господа с небес, хвалите его в вышних! — Да поет Ему вся тварь песнь победную.

Победили диавольскую силу и поклонников ее невесты Хри­стовы: Св. Мученица Агафия и Св. Мученица Феодула,—вооруженные верою и терпением, и одетые в любовь Христову, ко­торую они явили на самом деле. Первая по всяком страдании отвечала мучителю: «здравие мое есть Христос; временные же мучения сокровиществуют мне вечное веселие, и радуюсь в них, как некто радуется о обретении великих сокровищ. И как невозможно пшеницу собрать в житницу, пока не будет очищена от плевел; так невозможно есть душе моей внити в рай, если не первее тело мое муками сокрушено будет». А когда, по принятии ужасных мучений, была брошена в темницу, тогда предстал ей в виде врача Св. Апостол Петр и изъявил свое желание уврачевать ее язвы. Св. Мученица ска­зала ему вот что: «я телу моему никогда не употребляла врачевания; то, думаю, и ныне не подобает разорять обычая доброго, от юности сохраненного». Старец же говорит ей: «и я христианин есть, и надеясь исцелить тебя, пришел к тебе: не стыдись же меня». Святая в ответ ему: «ты - муж, я же - девица; могу ли бесстыдно обнажить пред тобою тело мое? Изволяю более терпеть болезнь язв моих, нежели пред глаза­ми мужского пола обнажиться. Благодарю тебя, честный Отец, что ради меня сюда пришел, желая целить мои язвы»—и ста­ла вся здрава: святой же скрылся.

 

Об антихристе

 

Пронырливый, лукавый враг, узнавши о имеющем быть втором пришествии Господни, умыслит сам собою принять образ пришествия его и прельстить людей. — Ибо Господь наш на светлых облаках, как молния, явится на землю. Враг же не так придет на землю, не на облаке светлом: ибо он тьма и отступник есть. Родится же от скверной жены—сосуд его, не сам же родится сатана, а внидет в рождшегося, и явится как тать, желая прельстить ложным благочестием всех людей. Он покажется смирен и молчалив, так сказать, не­навидя неправду и отвращаясь идолов, почитая же благоверие, нищелюбив, благ, доброзрачен, очень многостроен и тих ко всем. Почитать же имеет более язык еврейский: ибо они чают пришествия его. Сверх сего, сотворит чудеса и знамения и страхования со многою властью, лестно стараясь всем угодить, чтобы скорее многими быть возлюбленным. Даров не при­мет, со гневом не говорит, и не явится уныл, но всегда весел и тих. Кроме сего, всяким образом учения прельстит весь мир в смерть, пока царем будет. И когда увидят его люди от разных народов столько добродетельна, красотою же и силою превосходна, все вообще во единой воле будут, и с великою радостью сделают его царем, говоря между собою: на­ходится ли иной человек столько благ и праведен? Наиболее же евреи почитать его станут и радоваться царствованию его. Он же тех и место и церковь будет почитать, покажется же им всячески рачителен. Воцарившуся же змию на земли, эти люди радостные поборницы будут; Едом опять и Моав, еще сыны Аммоновы, как своему царю, поклонятся ему радостно и будут первыми поборниками, исправляюще царство его. Когда же ис­правится скоро царство ему, тогда убьет яростно трех великих царей. Потом чрезмерно вознесется сердцем и изблюет свою змеиную гордость, предлагая от утробы яд смертный на возмущение вселенной, восставляя концы земли, оскорбляя вся­ческая и оскверняя многие души, уже не как прежде показыва­лся благочестив и нищелюбив, но всегда от всех яр, нагл, гневен, раздражен, нестроен, страшен и злонравен, ненавидим, мерзок, неукрощен, лукав, укорлив, бесстыден и стараясь вовлечь в погибельную яму весь род человеческий, величаясь своим неистовством, умножая страшные чудеса, по­казывая сие ложно и не истинно; но весь мир прельстит привидениями, чародействием волшебным; дерзновенно скажет: тебе велю, гора, ныне перейди на сию сторону моря: и тотчас пойдет гора в глазах всех зрителей. Другой же горе, или очень большому острову, стоящему, во глубине великого моря, велит выйти и стать на суше, и тотчас стечение воды бывает. Еще прострет руки свои, и соберет множество гадов и птиц, и пойдет верху бездны, как посуху. И многие имеют веровать и станут его славить, как Бога крепкого. А имущие Бога всегда в себе, и просвещенные сердцами увидят воистину чи­стою верою и познают его.

Всем бо, имущим боговедени1е Божие и разум, тогда разумно будет пришествие мучителя.

Имущим же присно ум в вещах жития сего, и любящим земное, непонятно сие будет, привязаны бо суть в вещах житейских. Если и услышат слово, то не имут веры; но паче омерзит им глаголяй сия. И сего ради святые могут избежати, яко вся печали жития сего отвергоша. Тогда восплачется вся земля, и море, и воздух.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.