Здавалка
Главная | Обратная связь

Обязательные признаки объективной стороны

Понятие и значение объективной стороны. Обязательные признаки. Общественно-опасное деяние. Понятие, виды. Условия уголовной ответственности за бездействие.

8.1 Понятие объективной стороны.Объективная сторона преступления — это внешний процесс преступного посягательства, протекающий в определённых условиях места и времени. Но объективные факты не всегда имеют юридическое значение. Объективная сторона состава преступления — это совокупность установленных уголовным законом признаков, которые характеризуют внешнюю сторону преступного посягательства. В общем виде объективная сторона представляет собой внешнее проявление преступления; ее характеризуют существенные типичные признаки, отраженные в законе обобщенно; эти признаки являются социально значимыми, выражающими общественную опасность преступления; данные признаки юридически значимы, т.е. предусмотрены уголовным законом.

Значение объективной стороны

Во-первых, в основном ее признаки описываются в диспозиции уголовно-правовой нормы. Тем самым в законе раскрывается, в чем состоит уголовно-правовой запрет, в частности его внешнее проявление. Внешне схожие посягательства разграничиваются между собой на основании объективных признаков. Например, кража, мошенничество, грабеж, присвоение и растрата, разбой.

Во-вторых, объективная сторона позволяет установить наличие состава преступления как юридического основания уголовной ответственности. Признаки объективной стороны — обязательный элемент в составе преступления.

В-третьих, во многих случаях по объективной стороне происходит квалификация преступления.

В-четвертых, на основании признаков объективной стороны производится отграничение преступлений и сходных с ними административных деликтов, гражданско-правовых и дисциплинарных правонарушений. (Самоуправство в административном и уголовном праве различаются именно по тяжести последствий).

В-пятых, признаки объективной стороны учитываются при назначении наказания. Так, зачастую способ, орудия или средства совершения преступления существенно повышают степень общественной опасности посягательства, что влияет на выбор судом вида и размера наказания.

Обязательные признаки объективной стороны

Признаков объективной стороны много, и действует формула 3+6 — 3 обязательных и 6 факультативных. Обязательные признаки объективной стороны — признаки, необходимые для каждого состава преступления.

К обязательным признакам относят:

— общественно-опасное деяние;

— преступные последствия;

— причинно-следственная связь между общественно-опасным деянием и преступными последствиями. (есть некоторые признаки, которые характеризуют эту связь и помогают ее установить 1) объективность; 2) временной характер, т.е. сначала деяние, а потом последствие; 3) деяние является причиной, а следствие является естественным и неизбежным)

Эти признаки применимы только к преступлениям с материальным составом преступления. Для формальных составов обязательный признак один — общественно-опасное деяние.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.