Здавалка
Главная | Обратная связь

Интеллектуальные права и право собственности

Интеллектуальные права

На результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации) признаются интеллектуальные права, которые включают исключительное право, являющееся имущественным правом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, также личные неимущественные права и иные права (например, право следования, право преждепользования, право на получение вознаграждения, право использования результата интеллектуальной деятельности в составе единой технологии, право на созданную технологию,— так и неимущественные права, не относимые законодателем к категории личных, — право на получение патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец.

Содержание искл права – это правомочия исключительного права на объекты искл собственности

Право использования

· Отн к охраняемому объекту

· Означает возможность исп объекта по своему умотр любым способом

· Правообладатель может разрешить или рапретить др лицам ипс охраняемый результат

· Если объект принадлежит некс лицам, каждый может исп результат по своему усмотрению

· Выбор способа использования опр особенностями объекта

Право распоряжения

o Отн к искл праву на объект

o Правообладатель распоряжается в соотв со ст.1233

o Означает как отчуждение охр результата, так и предост др лицам права пользования

o При отчуждении – новый правообладатель

 

Интеллектуальные права и право собственности

Интеллектуальные права не зависят от права собственности на материальный носитель (вещь), в котором выражены соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации.

Переход права собственности на вещь не влечет переход или предоставление интеллектуальных прав на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации

 

Интеллектуальные права могут быть отнесены к субъективным правам на нематериальные блага, поскольку их объектами выступают продукты интеллектуальной (т.е. психической, мыслительной и, как правило, творческой) деятельности, а не вещи, деньги либо ценные бумаги. Это права абсолютные, поскольку они реализуются действиями самого управомоченного лица (правообладателя), не нуждающегося для их осуществления в действиях какого-либо обязанного по отношению к нему лица. Все остальные лица одинаково обязаны воздерживаться от нарушения данного субъективного права.

 

В составе интеллектуальных прав законодатель на первое место ставит исключительное право, называя его правом имущественным.

Исключительное право является основным интеллектуальным правом, гарантирующим его обладателю возможность использовать объект этого права по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом.

 

Интеллектуальные права, наряду с исключительным правом, включают традиционно и права личные неимущественные. Личными неимущественными правами принято считать права, связанные с личностью правообладателя, объектом которых являются нематериальные блага. ГК РФ различает в составе интеллектуальных прав личные неимущественные права автора, относя к ним право авторства, право на имя и иные неимущественные права.

 

Интеллектуальные права и интеллектуальная собственность включают как права на результаты творческой деятельности (произведения, охраняемые авторским правом, результаты исполнительства, изобретения, селекционные достижения и т. п.), так и права на другие нематериальные результаты умственного труда, при создании которых творчество необязательно (фирменные наименования, товарные знаки, наименования места происхождения товаров, секреты промысла, известные как «ноу-хау», и т. п.).

 

В четвертой части ГК РФ подотрасль гражданского права — право интеллектуальной собственности или интеллектуальные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации — представлена следующими юридическими институтами:

1) авторское право (интеллектуальные права на произведения литературы, науки и искусства);

2) права, смежные с авторскими (на исполнения, фонограммы, сообщения передач эфирного или кабельного вещания, базы данных, произведения, обнародованные после перехода в общественное достояние);

3) патентное право (интеллектуальные права на изобретения, полезные модели и промышленные образцы);

4) право на селекционное достижение;

5) право на топологию интегральной микросхемы;

6) право на секрет производства;

7) право на средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий (интеллектуальные права на фирменное наименование, товарный знак, наименование места происхождения товара, коммерческое обозначение);

8) право использования результатов интеллектуальной деятельности в составе единой технологии (интеллектуальные права организатора единой технологии на единую технологию и входящие в ее состав результаты интеллектуальной деятельности).

 

Содержание интеллектуальных прав: гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации.

 

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.