Здавалка
Главная | Обратная связь

СПРАВОЧНИК «БУХГАЛТЕРИЯ И ФИНАНСЫ», ВОЗМОЖНОСТИ РАБОТЫ С НИМ



СПРАВОЧНИК «ВОДИТЕЛИ» И СПРАВОЧНИК «ГСМ»

ВОДИТЕЛИ

В справочнике «Водители» перечислены все лица, допущенные к управлению транспортными средствами, а также содержатся основные сведения об этих лицах.

Диалоговое окно элемента справочника содержит две вкладки: «Общие» и «Зарплата».

Эти вкладки содержат следующие поля:

Поле Содержимое
Номер водительского удостоверения Текстовые поля, содержащие справочную информацию
Класс водителя  
Надбавка за классность Используется при начислении заработной платы по путевым листам
При расчёте з/п использовать ставку на автомобиль Если этот флажок установлен, то вместо большинства полей группы «Тарифы и надбавки для начисления з/п» автоматически используются данные из вкладки «Тарифы» элемента справочника «Модели транспортных средств»
Тарифы и надбавки для начисления з/п Группа полей, используемых для расчёта зарплаты водителя. Справа от каждого поля расположена кнопка «История значений», при помощи которой можно посмотреть историю соответствующего тарифа

ГСМ

Группа справочников «ГСМ» состоит из двух справочников:

· ГСМ;

· Талоны на ГСМ.

В справочнике ГСМ содержится информация о всех горюче-смазочных материалах, с которыми работает автотранспортная компания. Диалоговое окно, соответствующее элементу справочника, содержит следующие поля:

Поле Содержимое
Материал (ТМЦ) Выбирается из стандартного справочника материалы. Если значение этого поля выбрано некорректно, то это повлияет на проведение документов: путевых листов и документов выдачи ГСМ
Цена Закупочная цена ГСМ
Тип ГСМ Переключатель на две позиции: «Горючее» или «Смазочный материал». Требуется также выбрать из списка тип горючего или масла. Выбранное значение влияет на расчёт нормативного расхода ГСМ

ТАЛОНЫ НА ГОРЮЧЕЕ

В этом справочнике содержится информация о талонах, выпущенных транспортной компанией для клиентов. Эти талоны должны быть также описаны в стандартном справочнике «Материалы» возможно под другими наименованиями.

ВИДЫ ПЕРЕВОЗОК

Этот простой справочник содержит наименования видов перевозок. Эти наименования могут использоваться в документах «Вкладка ТТН и товарно-транспортные накладные» для вычисления тарифов. Кнопка «Расчёты» открывает подчинённый справочник «Расчёты по виду перевозки». Содержимое графы «Тип расчёта» выбирается из списка. Выбранное значение используется при вычислении тарифов за перевозки.

Вопросы:

1. Состав полей и порядок заполнения справочника «Водители».

2. Состав полей и порядок заполнения справочника «ГСМ».

3. Состав полей и порядок заполнения справочника «Талоны на ГСМ».

4. Состав полей и порядок заполнения справочника «Модели транспортных средств».

5. Состав полей и порядок заполнения справочника «Транспортные средства».

6. Состав полей и порядок заполнения справочника «Агрегаты транспортных средств».

 

СПРАВОЧНИК «БУХГАЛТЕРИЯ И ФИНАНСЫ», ВОЗМОЖНОСТИ РАБОТЫ С НИМ

 

Эта группа справочников «Бухгалтерия и финансы» состоит из шести справочников:

· «Карты безналичной оплаты»;

· «Счета списания»;

· «Операции для ав. отчётов водителя»;

· «Услуги для расчётов»;

· «Виды работ»;

· «Тарифы на автоуслуги».

Они позволяют производить финансовый учёт и анализ деятельности предприятия.

КАРТЫ БЕЗНАЛИЧНОЙ ОПЛАТЫ

В этом справочнике содержится перечень всех пластиковых карт безналичной оплаты, которые имеются в АТП и которые служат для оплаты ГСМ. Эта информация используется в документах «Авансовый отчёт водителя» и «Перечисление денег на карты безналичной оплаты».

СЧЕТА СПИСАНИЯ

Справочник «Счета списания» содержит информацию о наименованиях вариантов использования счетов списания. Эта информация используется в документах «Путевые листы» при списании ГСМ.

ОПЕРАЦИИ ДЛЯ АВ. ОТЧЁТОВ ВОДИТЕЛЯ

Справочник «Операции для ав. отчётов водителя» задаёт бухгалтерские проводки для типовых операций по документам «Авансовый отчёт водителя». Каждому элементу справочника соответствует диалоговое окно, которое имеет следующие поля:

 

Поле Содержимое
Тип операции Выбирается из списка. Выбранное значение используется при проведении документов «Авансовый отчёт водителя»
Корр. счёт Выбирается из стандартного плана счетов
Три возможных типа субконто Автоматически задаются в соответствии с выбранным корр. Счётом, но значения можно изменить вручную

УСЛУГИ ДЛЯ РАСЧЁТОВ

Этот справочник содержит информацию для проведения документов двух видов: «Оказание транспортных услуг» и «Талон заказчика».

Справочник «Услуги для расчётов» содержит следующие графы:

Графа Содержимое
Тип расчёта Выбирается из списка. Возможные значения таковы: «Часы», «Километры», «Тонны», «Тонно-километры», «Ездки», «Сверхнормативный простой при погрузке», «Сверхнормативный простой при разгрузке», «Погрузочно-разгрузочные работы». Выбранное значение влияет на расчёт тарифов на автоперевозки
Услуга Выбирается из стандартного справочника «Номенклатура»: элемент справочника должен соответствовать услуге за транспортные перевозки

ВИДЫ РАБОТ

Этот простой справочник вводит наименования для основных работ, выполняемых АТП. Информация из этого справочника используется в документах «Специальный».

ТАРИФЫ НА АВТОУСЛУГИ

Это двухуровневый справочник, он содержит перечень тарифов услуг, оказываемых АТП. Справочник подчинён другому справочнику «Модели транспортных средств».

Группа этого справочника соответствуют контрагентам: все тарифы, включённые в группу, имеют отношение к данному контрагенту. Тарифы, расположенные вне каких-либо групп, относятся для всех контрагентов, для которых групп не создано.

Элементу справочника соответствует диалоговое окно «Тариф», которое содержит следующие поля:

 

Поле Содержимое
Тип расчёта Выбирается из списка автоуслуг
Тариф Текстовое поле, содержащее число. Если тариф фиксирован, то это поле должно быть заполнено, Если таблица цен не пуста, то указанный тариф будет использован по умолчанию (в случаях, не попадающих под действие данных таблицы)
Таблица цен Таблица, содержащая разные варианты тарифа в зависимости от количества выполненных работ. Изменить содержимое таблицы можно при помощи кнопок: «Добавить», «Изменить», «Удалить»

Вопросы:

1. Состав группы справочников «Бухгалтерия и финансы»

2. Карты безналичной оплаты.

3. Счета списания.

4. Операции для ав. отчётов водителя.

5. Услуги для расчётов.

6. Виды работ.

7. Тарифы на автоуслуги.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.