Здавалка
Главная | Обратная связь

Как сделать самостоятельно stop-motion видео

Как сделать самостоятельно stop-motion видео

 

 

Stop-motion видео — технология съемки, смысл которой состоит в том, что кадр за кадром вручную двигают составные элементы куклы с проволочным или шарнирным скелетом. Stop-motion анимация активно применялась в “Звездных войнах” (так были созданы шагающие боевые машины и фантастические животные), в “Синдбаде Мореходе” и в других, не менее известных голливудских шедеврах.

В этой статье вы узнаете, как сделать stop-motion видео самостоятельно.

Как сделать самостоятельно stop-motion видео

Stop-Motion, нехитрая, но весьма кропотливая технология анимации, всего через каких-то 5 лет будет праздновать свое столетие.
Это, пожалуй, самый первый спецэффект в истории кино — в 1913 году в Российской Империи был снят 41-минутный фильм «Ночь перед Рождеством», в котором впервые использовали метод покадровой съемки, а затем склейки полученных кадров в единое движение. Благодаря открытию такой вот возможности монтажа, человечество получило мультики во всем их великолепии и возможность оживлять неживое на экране. А как вы думаете «Кинг Конга» сняли в 33-ем году?
Даже сейчас, в «век, когда космические корабли бороздят просторы Вселенной» и в век, когда при помощи сложного программного обеспечения на компьютерах можно сделать все, что пожелает душа, технология stop-motion остается востребованной. Эта видеосъемка и по сей день используется в фильмах (но уже скорее, чтобы придать налет архаичности) и в мультипликации («Труп невесты» и «Уоллес и Громмит»).

Итак приступим к созданию stop-motion видео на своем компьютере!

- Загружаем на локальном компьютере все фото в Picasa.

- В Picasa разбрасываем по альбомам схожие фото снимки. Схожие — это фото, что сняты с одинакового ракурса. Перемены позы модели в них несерьезны. В одном альбоме от 4 до 10 фото.

- Запускаем программку HyperCam. Эта программка хранит все что совершается на экране монитора в видео-файл (не запрещается использовать любую похожую программку).

- Параллельно с этим запускаем музыкальную композицию, что выбираем для клипа. Одновременно выбираем один из альбомов в Picasa, и под музыку скроллим мышкой (вперед-назад-вперед-назад). Совместно со скроллингом изменяются фото снимки — получается эффект движущейся картинки.

- Потом в SonyVegas объединяем в один видеоролик полученные видеофрагменты.

Ваш фильм готов!

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.