Здавалка
Главная | Обратная связь

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ



Пример

Предельные отклонения размеров профилей всех номеров:

по высоте ............... ± 2,5 %

по ширине полки ........... ± 1,5 %

по толщине стенки .......... ± 0,3 %

по толщине полки .......... ± 0,3 %

 

5.5. Сноски

5.5.1. Если необходимо пояснить отдельные данные, приведенные в документе, то эти данные следует обозначать надстрочными знаками сноски.

Сноски в тексте располагают с абзацного отступа в конце страницы, на которой они обозначены, и отделяют от текста короткой топкой горизонтальной линией с левой стороны, а к данным, расположенным в таблице, в конце таблицы над линией, обозначающей окончание таблицы.

5.5.2. Знак сноски ставят непосредственно после того слова, числа, символа, предложения, к которому дается пояснение, и перед текстом пояснения.

5.5.3. Знак сноски выполняют арабскими цифрами со скобкой и помещают на уровне верхнего обреза шрифта. Пример — "... печатающее устройство2)..." Нумерация сносок отдельная для каждой страницы. Допускается вместо цифр выполнять сноски звездочками:*

При­менять более четырех звездочек не рекомендуется.

5.7.Оформление иллюстраций

5.7.1. Количество иллюстраций должно быть достаточным для пояснения излагаемого текста. Иллюстрации могут быть расположены как по тексту ПЗ (возможно ближе к соответствующим частям текста), так и в конце его. Иллюстрации должны быть выполнены в соответствии с требованиями стандартов ЕСКД и СПДС. Иллю­страции, за исключением иллюстраций приложений, следует нуме­ровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Если рисунок один, то он обозначается "Рисунок 1".

Допускается нумеровать иллюстрации в пределах раздела. В этом случае номер иллюстрации состоит из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой. Например — Рисунок 1.1.

При ссылках на иллюстрации следует писать "... в соответствии с рисунком 2" при сквозной нумерации и "... в соответствии с рисунком 1.2" при нумерации в пределах раздела.

5.7.3. На приводимых в проекте электрических схемах около каждого элемента указывают его позиционное обозначение, установ­ленное соответствующими стандартами, и при, необходимости, номинальное значение величины.

 

5.8. Оформление заключения

 

5.8.1. Заключение является неотъемлемой структурной частью любого
проекта (работы).

Заключение начинают с новой страницы после изложения основ­ной части пояснительной записки.

Слово «ЗАКЛЮЧЕНИЕ» пишется на отдельной строке. Заголовок по­рядкового номера не имеет.

5.8.2. Заключение - краткое обобщение всего представленного в про­екте материала. В нем подчеркиваются основные вопросы, кото­рыми занимался проектант, приводится технико-экономическая оценка предложенных технических и организационных решений, даются ре­комендации по использованию полученных результатов, включая внедрение.

Объём заключения 1,5... 2 страницы.

Пример изложения заключения приведен в приложении Ж.

 

5.9. Ссылки и оформление списка использованных источников

 

 

5.9.1. Ссылки на литературу в тексте даются в лаконичной форме с записью порядкового номера (арабскими цифрами) по списку литератур­ного источника, выделенного двумя косыми чертами, например: / 3 /, / 12/.

5.9.2. Библиографический указатель под заголовком "СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ" размещают после заключения на новой странице симметрично тексту. Заголовок порядко­вого номера не имеет.

Сведения об источниках, включенных в список, необходимо давать в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1.

Основным источником для библиографического описания являет­ся титульный лист. Недостающие сведения получают из других частей книги: с оборота титульного листа, выпускных данных и т.д. Библиог­рафическое описание составляют на том языке, на котором опубликовано издание.

5.9.4. Список использованных источников следует приводить в поряд­ке появления ссылки на них. Каждый литературный источник нумеруется арабскими цифрами (например. 1., 2., 3. и т.д.) и начинает­ся с красной строки.

 

 

Таблица 5.9.1 - Примеры библиографического описания литературных источников

Характеристика источника Пример оформления
Один, два или три автора Колбасин Д. А., Хралович С.П. Сделки и их нотариаль­ное удостоверение: Учеб. пособие. Мн.: ЗАО «Веды», 1998. 88 с.
Четыре и более авторов Трудовое право: Учеб. / В.И. Семенков, В.Н. Артемова, Г.А. Василевич и др.; Под общ. ред. В.И. Семенкова. Мн.: Амалфея, 1997. 592 с.
Авторство в книге не приводится Российское законодательство: проблемы, перспекти­вы. М.: Бек, 1995. 77 с.
Коллективный автор Результаты и показатели медицинской науки Белару­си: Информ. бюл. / Белорус, центр мед. технологий, информатики, управления и экономики здравоохра­нения. Мн.: БЦМТИУЭ, 1996. 167 с.
Сборник научных трудов Современные проблемы экономики и управления Рес­публики Беларусь: Тез. докл. Респ. науч.-практ. студ. конф. Минск, 13—15 апр. 1999 г. Мн.: БГЭУ, 1999. 96с.
Многотомное из­дание Сборник нормативных актов о труде Республики Бе­ларусь: В 8 т. / Сост. Б. А. Волков. Мн. : Амалфея, 1998.
Один из томов многотомного из­дания Справочник юрисконсульта: В 3 т. Мн.: Амалфея, 1997. Т.З. 650 с.
Брошюры научно популярных серий Вопросы ассортимента и качества товаров куль­турно-бытового и хозяйственного назначения. М., 1985. 60 с. (Управление качеством продукции: Об­зор инФорм./ ВНИИКИ: Вып. 4).
Вторичные источ­ники Экономика промышленности // Реферат, журн. 2000. № 11. 24 с.
Белорусская ли­тература Галубовiч B.I. Эканамiчны стан, побыт i гандаль старажытнай Беларусi XVI — XVIII стст. Мн.: Веды, 1997. 273 с.

 

 

Окончание таблицы 5.9.1

Иностранная лите­ратура (англ. яз.) Abbott Keith. Pendlebury Norman Business low — 6th ed. London: DP Publications ltd., 1995. 478 p. Herroden W., Lambrecht M. Manufacturing un a Postin-dustrial Society // European Management Sournal. 1989. № 2. Vol. 7. P. 5—9.
Стандарты СТБ 997-96. Ценные бумаги и документы. Термины и определения. Изд. официальное; Введен с 30.12.96. Мн.: Белстандарт, 1997. 25 с.
Статья, опублико­ванная в книге разового издания Самонов Ю.М., Суворов Н.В. Методы оценки эф­фективности взаимозамещения производственных ресурсов // Методы планирования народнохозяйст­венных и межотраслевых пропорций. М., Статис­тика, 1984. С. 126—150.
Ссылка на главу книги Ремизов К. С. Нормирование труда // Гурьяков С.Х., Поляков И. А., Ремизов К. С. Справочник эко­номиста по труду. 5-е изд., перераб. и доп. М., Финансы, 1982. Гл. 1. С. 5—58.
Диссертации Кондакова Н.М. Методологические аспекты разви­тия учета основных средств и амортизации в совре­менных условиях хозяйствования (по мат. с.-х. и обсл. АПК предпр. РБ): Дис. ... канд. экон. наук: 08.00.12 / БГЭУ. Мн., 1998. 148 с.
Авторефераты диссертаций Шишлова Т. А. Трансакционный анализ сбытовых каналов в международном маркетинге: Автореф. дис. ... канд. экон. наук: 09.00.98 / Санкт-Петерб. гос. ун-т экономики и финансов. СПб.. 2000. 22 с.
Отчеты о НИР Рынок труда специалистов экономического профи­ля: мониторинг, прогноз, механизм регулирования: Отчет о НИР / БГЭУ; Науч. рук. А.В. Бондарь. Мн., 1996. 87 с.
Нормативные ак­ты Закон Республики Беларусь от 24 ноября 1993 г. № 2686-ХП «О залоге» // Ведомости Верховного Совета. 1993. № 35. Ст. 449. Декрет Президента Республики Беларусь от 20 марта 1998 г. № 3 «О разгосударствлении и приватизации государственной собственности в Республике Бе­ларусь» // Рэспублика. 1998. 24 сак.
Инструкция Инструкция по применению налогового законода­тельства РБ. Мн.: ИЗОГРАФ, 1992. 36 с.

 

5.10. Оформление приложений

5.10.1. Материал, дополняющий текст проекта, допускается помещать в приложениях. Приложениями могут быть, например, графический материал, таблицы большого формата, расчеты, описа­ния аппаратуры и приборов, описания алгоритмов и программ задач, решаемых на ЭВМ и т.д.

Приложение оформляют как продолжение данного документа на последующих его листах или выпускают в виде самостоятельного документа.

Приложения могут быть обязательными и информацион­ными.

Информационные приложения могут быть рекомендуемого или справочного характера.

5.10.2. В тексте ПЗ на все приложения должны быть даны ссылки. Степень обязательности приложений при ссылках не указывается. Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте документа, за исключением информационного приложения "Библиография", которое располагают последним.

5.10.3. Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху посередине страницы слова "ПРИЛОЖЕНИЕ" и его обозначения, а под ним в скобках для обязательного приложения пишут слово "обязательное", а для информационного — "рекомен­дуемое" или "справочное".

Приложение должно иметь заголовок, который записывают симмет­рично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой.

5.10.4. Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Ё, 3, И, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. После слова "ПРИЛОЖЕНИЕ" следует буква, обозначающая его последовательность.

Если в проекте одно приложение, оно обозначается "ПРИЛОЖЕНИЕ А".

5.10.5. Приложения, как правило, выполняют на листах формата А4. Допускается оформлять приложения на листах любого формата.

5.10.7. Все приложения должны быть перечислены в содержании документа (при наличии) с указанием их номеров и заголовков.

 

 

6. ОФОРМЛЕНИЕ ГРАФИЧЕСКОЙ ЧАСТИ ПРОЕКТА

6.1. Общие требования

6.1.1. Графическая часть проекта обычно включает документы технологического и организационного характера и конструкторскую раз­работку.

Номенклатура и количество графических документов в проекте определяются его содержанием, оно должно быть достаточно для того, чтобы раскрыть сущность представленных к защите разработок.

Примечание - запрещается представлять чертежи на механизмы, стенды, агрегаты, машины, установки промышленного производства и электрические схемы, если в них не внесены конструктивные изменения, разработанные проектантом.

6.1.2. Графические документы в части форматов, рамок, масштабов,
изображений, основных надписей и общих требований должны соответство­вать стандартам ЕСКД, ЕСТД, ЕСПДС (Единой системы проектной докумен­тации для строительства).

6.1.3. В зависимости от того, какого характера информацию намечено - поместить на чертеже, определяют вид чертежа по ГОСТ 2.102-68: сбороч­ный чертеж, чертеж общего вида, монтажный чертеж, габаритный чертеж, схема или чертеж детали.

6.1.4. Графические документы должны выполняться каран­дашом на листах белой чертежной бумаги формата A1 или с использованием средств компьютерной графики. Допускается использовать для чертежей общего вида, сборочных чертежей, плана размещения оборудования предприятия (цеха) и других данных формат АО (841 х 1189) и дополнительные форматы А2 х 3 (594 х 1261 и А2х4(594 х 1682).

При выполнении рабочих чертежей деталей выбор формата за­висит от габаритных размеров, принятого масштаба и количества видов, которые необходимо вычертить для выявления всех конструктивных эле­ментов детали. Обычно для рабочих чертежей применяются форматы А4 (210 х 297) и A3 (297 х 420).

6.1.5. Основные требования к оформлению чертежей: четкость и яс­ность изображения; толщина основных (толстых) линий должна быть в
пределах 1-1,5 мм в зависимости от величины и сложности изображения,
а также от формата чертежа; цифры, буквы и знаки их начертания и
размеры в надписях - в строгом соответствии со стандартом на шрифт
(ГОСТ 2.304-81); недопустимо применять необоснованно увеличенный
или уменьшенный масштаб чертежа; на рабочих чертежах (сборочных
чертежах деталей следует в текстовой части чертежа приводить необходимые технические условия, порядок их записи - ГОСТ 2.316-68* (пун­кты 13, 14 и 15).

6.1.7. Рекомендуется применять масштаб изображений на чертежах
1:1, так как он обеспечивает лучшее представление о действительных
размерах элементов конструкций.

6.1.8. Каждый чертеж графической части проекта должен иметь основ­ную надпись (угловой штамп).

Рекомендуется следующая аббревиатура документов проекта: ГЧ - габаритный чертеж; ОВ - чертеж общего вида; СБ - чертеж сбороч­ной единицы; МЧ - монтажный чертеж; ГП - генеральный план; ПО - планировка цеха (мастерской); СП - схема производственного (технологического) процесса; ГЗ - график загрузки мастерской; ГЦ - график ремонтного цик­ла; ТБ - таблицы; ТК - технологическая карта; РСБ - ремонтный чертеж сборочной единицы; Р - ремонтные чертежи всех видов; Д (Д1, Д2, ДЗ) - прочие документы; СГ - схема грузопотока; КП - компановочный план. Обозначение схем рассматривается в подразделе 6.12.

В графе 3 - обозначение материала детали (графу заполняют только на чертежах деталей). Обозначение материала, сортамент которо­го не устанавливается, должно содержать наименование материала, марку и номер стандарта или технических условий. Например, СЧ 15 ГОСТ 1412-85, Сталь 45 ГОСТ 1050-88. Если деталь должна быть изготовлена из сортового материала определенного профиля и размера, в графе 3 основ­ной надписи материал такой детали записывается в соответствии с обоз­начением, присвоенным ему в стандарте на сортамент. Например, прокат стальной горячекатаный круглый диаметром 20 мм, класса точности по ГОСТ 2590-88, мар­ки 3, нагартованная, точность проката В - обычная по ГОСТ 535-88 обозначается:

 

20-В ГОСТ 2590-88

Ст.3 ГОСТ 535-88

в графе 4 - литерой, присвоенной данному документу, в зави­симости от стадии её разработки. Документации дипломного и курсового проекта (работы) присваивается литера "у" - учебный документ. Указы­вают в левой клетке на всех чертежах, схемах и графиках;

в графе 5 - массу изделия по ГОСТ 2.109-73*.

На чертежах деталей указывают теоретическую массу изделия в килограммах без обозначения единицы измерения. Допускается указывать массу в других единицах измерения с обозначением их, например: 0,55г, 12т и т.д. На чертежах, выполненных на нескольких листах, массу указы­вают только на первом листе;

в графе 6 - масштаб изображения предмета на чертеже (например, 1:1); проставляется в соответствии с ГОСТ 2. 302-66* и ГОСТ 2.109-73*.

Если сборочный чертеж выполняется на двух и более листах и изображения на отдельных листах представлены масштабе, отличающемся от указанного в основной надписи первого листа, графу 6 основной надписи на этих листах не заполняют. Для графиков, схем и других листов гра­фической части, которые выполняются без масштаба, в график пишется сокращение "Б.М."

в графе 7 - порядковый номер листа (на документах, состоящих из одного листа, графу не заполняют);

в графе 8 - общее количество листов документа (графу заполня­ют только на первом листе);

в графе 9 - наименование учебного заведения, номер учебной группы (сокращенно), например УО «Б-К ГАТК», 26 мс,

в графе 10 - характер работы (разработал, проверил, утвердил и т.д.), выполненной подписавшим чертеж лицом;

в графе 11 - фамилии лиц, подписавших документ;

в графе 12 - подписи лиц, фамилии которых указаны в графе 11;

в графе 13 - даты подписания документа;

в графы 14-18 сведения об изменениях на чертеже. В курсовых и дипломных проектах не заполняют;

 

6.2. Обозначение допусков и посадок на чертежах

6.2.1. Нанесение предельных отклонений линейных размеров по ЕСДП на чертежах следует производить на основе ГОСТ 2.307-68*, но с уче­том условных обозначений полей допусков и посадок, а также числовых значений предельных отклонений, принятых в ГОСТ 25347-82.

6.2.2. В соответствии с п.3.2 ГОСТ 2.307-68* предельные отклонения
линейных размеров могут быть указаны на чертежах одним из трех спосо­бов:

1) условными обозначениями полей допусков, например Ø18H7,
12 е8;

2) числовыми значениями предельных отклонений, например
Ø 18+0,018;

3) условными обозначениями полей допусков с указанием справа
в скобках числовых значений предельных отклонений (комбинированный способ), например, Ø 18(+0,018);

Предпочтителен третий способ.

 

6.3. Оформление спецификаций

6.3.1. Спецификация – графический текстовый документ, выполненный в виде таблицы и определяющий состав сборочной единицы, комплекта или комплекса. Спецификация нужна для изготовления, комплектования конструктор­ских документов и планирования запуска изделий в производство. Спецификацию составляют по формам 1 и 1а с учетом требований ГОСТ 2.108-68* (СТ СЭВ 2516-80) на отдельных листах чертежной бумаги формата А4 сверху вниз (приложение М, Н). На заглавном листе основная надпись вы­полняется по форме 2, а на последующих - по форме 2а (см. приложение М).

Листы спецификации следует включать в записку как её при­ложение, делая ссылку в тексте ПЗ.

ПРИЛОЖЕНИЕ А

(обязательное)

Форма титульного листа пояснительной записки курсового проекта

 

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь   Учреждение образования «БУДА-КОШЕЛЕВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»   Курсовой проект (работа) (шрифт 25)     по дисциплине «_______________________________________» (шрифт 14) на тему: «_____________________________________________ _____________________________________________________»     учащегося ___ курса, группы ____ (подпись) (инициалы и фамилия)     Руководитель: преподаватель (подпись) (инициалы и фамилия)   Буда-Кошелево, 20__

Примечание – надписи на титульном листе выполняются шрифтом 14pt

 


ПРИЛОЖЕНИЕ Б

(обязательное)

Форма титульного листа пояснительной записки дипломного проекта

 

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь   Учреждение образования «БУДА-КОШЕЛЕВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»     Дипломный проект(шрифт 25)   на тему: «___________________________________________ ___________________________________________________»   Учащегося-проектанта ___ курса, группы ____ (подпись) (инициалы и фамилия)   Руководитель: преподаватель (подпись) (инициалы и фамилия)   Консультанты: преподаватель (подпись) (инициалы и фамилия) преподаватель (подпись) (инициалы и фамилия) преподаватель (подпись) (инициалы и фамилия) преподаватель (подпись) (инициалы и фамилия)   Буда-Кошелево, 20__

Примечание – надписи на титульном листе выполняются шрифтом 14pt

 

ПРИЛОЖЕНИЕ В

(обязательное)

Пример оформления задания

 

Рассмотрено На заседании цикловой комиссии _______________________________________ Протокол № ____ от «____»_____ 20 _ г. Председатель __________ФИО Утверждаю Зам. директора по учебной работе _______________ В. А. Малашенко «____»_________________ 20__ г.

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.