Здавалка
Главная | Обратная связь

Иванникова Ю.В. (группа ППЭ-07-1)

Создание прецизионного стабилитрона в металло-керамическом корпусе

 

Иванникова Ю.В. (группа ППЭ-07-1)

 

кафедра полупроводниковой электроники и физики полупроводников

Институт новых материалов и нанотехнологий

 

Стабилитронами называют кремниевые диоды, работающие в режиме смешанного электрического пробоя, и предназначенные для стабилизации электрического напряжения, например в измерительной аппаратуре высокой точности.

Использование ультрастабильных прецизионных стабилитронов (УПС) в прецизионной радиоэлектронной аппаратуре (РЭА) спецназначения позволяет примерно на 2 порядка повысить ее точность и спецстойкость.

Стабилизирующие свойства прибора обусловлены чрезвычайно резкой зависимостью тока через прибор от напряжения в области пробоя. Эта область называется рабочей областью ВАХ стабилитрона. Вольтамперная характеристика стабилитрона показана на рисунке 1.

 

Рисунок 1 – Вольтамперная характеристика стабилитрона,

где J - минимальное значение тока стабилизации, при котором реализуются точностные характеристики диода;

J - максимальное допустимое значение рабочего тока;

V - напряжение пробоя при токе J ;

V - рабочее напряжение стабилизации при рабочем токе

Важнейшим параметром стабилитрона является температурный коэффициент наприжения (ТКН)при заданном рабочем токе:

Стабилитроны, в основном, используются при обратном смещении перехода. Главную роль при этом играет рабочее напряжение, равное сумме обратного и прямого напряжения при использовании компенсирующего p-n перехода.

Для повышения точностных характеристик прецизионных стабилитронов необходимо использовать новые технологические решения применения физических процессов, обеспечивающих минимальное значение ТКН, совершенствовать топологию и конструкцию кристалла, разрабатывать новые конструкции корпуса, обеспечивающие надежный контакт выводов к кристаллу и его герметичность.

Задача данной работы заключается в отработке конструкции кремниевого стабилитрона, в корпусе типа КД-105, с характеристиками стабилитрона 2С108.

В результате проведенной работы были исследованы механические и электрические характеристики, проведен сравнительный анализ стабилитронов в стеклянном и метало-керамическом корпусах. Показана возможность использования стабилитронов в метало-керамическом корпусе типа 2С108.

Работа выполнена под руководством старшего преподавателя Борзых И.В.

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.