Здавалка
Главная | Обратная связь

Виды документов, и их информационная значимость.

Основные объекты текстового процессора

Символ – это минимальный элемент текста.

Слово – произвольная последовательность символов, ограниченная с обеих сторон символами-разделителями (пробел, точка, запятая, и т.п.).

Строка – последовательность символов, завершённая кодом конца строки.

Блок – выделенная последовательность символов.

Абзац – набор строк, выделенный отступом красной строки в начале, и нажатием Enter вконце.

Страница – набор строк, завершённый кодом конца страницы.

Текст – любой из вышеназванных объектов или любое их сочетание.

 

Сколько существует типографских шрифтов?

На заре развития книгопечатания каждый мастер-типограф имел собственные шрифты. Изготовление их было делом долгим и кропотливым. Для одной книги нужно было сделать несколько комплектов шрифта разного размера. Такое семейство шрифтов получило название гарнитуры. Смешивать в одном наборе разные шрифты было нельзя: строчки получались неровными.

Поэтому книгопечатники разных стран решили установить одни, общие для всех размеры шрифта. Такую систему придумал французский мастер – словолитчик Фурнье. За основу он взял принятую во Франции систему мер. Эталоном для неё был королевский фут – длина ступни правящего страной короля. Фут делили на 12 дюймов, дюйм на 12 линий, а линию на 12 пунктов. Фурнье предложил считать единицей измерения шрифта типографский пункт, одну шестую часть линии.

Шрифт высотой в 12 пунктов называется цицеро. Это название дано в честь того, что первой книгой, в которой был использован данный шрифт, было издание писем римского оратора Цицерона.

Шрифт в 10 пунктов называется корпус. Им когда-то был набран свод законов византийского императора Юстиниана «Корпус Юририус Ципилис».

В названиях некоторых шрифтов сохраняется имя его создателя. Красивая книжная гарнитура бодони получила имя итальянского резчика Дж. Бодони, жившего в конце XVIII века. Самый маленький шрифт, высотой всего в 8 пунктов, французы называют гальяром, по имени типографа Тома Гальяра, вырезавшего такой шрифт. В конце XVIII столетия французский мастер Фермен Дидо сделал шрифт высотой всего в 6 пунктов. Он был таким маленьким, что мастер назвал его нонпарель, что в переводе с французского означает «не имеющий себе подобных».

 

Размер Название
6 пунктов Нонпарель
8 пунктов Гальяр
10 пунктов Корпус
12 пунктов Цицеро
Красивый, книжный бодони

 

 

Понятие документа.

Виды документов, и их информационная значимость.

Возникнув от латинского слова documentum (доказательство), этот термин в России (начиная с эпохи Петра I) – трактовался как письменное свидетельство, важные деловые бумаги.

Так, в Большой советской энциклопедии 1952 года термином "документ" (в праве) обозначался "облеченный в письменную форму акт, удостоверяющий наличие фактов юридического значения".

Документы, содержащие юридически значимую информацию, подразделяются на: государственно-правовые (например, указы Президента, законы, постановления правительства РФ и др.); судебно-правовые (исполнительный лист, протоколы следственных действий и т.п.); гражданско-правовые (договор купли-продажи, завещание и т.п.); земельно-правовые (акт на пользование землей); финансово-правовые (платежные поручения, страховой полис и т.п.) и иные.

Совершенно очевидно, что информационные свойства (форма, информационная емкость и др.) у названных и иных документов различны, что определяет не только их познавательное значение, но и влияет на процедуру придания им статуса правовых документов, а точнее, условий, обеспечивающих возможность их использования для решения правовых задач.

 

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.