Здавалка
Главная | Обратная связь

Среда текстового редактора.

I. Организационный момент.

Здравствуйте, меня зовут Алёна Викторовна. Сегодняшний урок информатики проведу у вас я. Запишите тему урока «текстовые редакторы и текстовые процессоры». На уроке мы узнаем, что такое текстовые редакторы, текстовые процессоры. Рассмотрим структурные единицы текста, а так же среду текстового процессора.

 

II. Актуализация опорных знаний.

-для представления текстовой информации в компьютере используется алфавит, мощность которого составляет…? (256 символов), где 1 символ данного алфавита несет 8 битов информации, 1 байт.

-что представляет собой гипертекст (это текст, организованный так, что его можно просматривать в последовательности смысловых связей между его отдельными фрагментами.)

-в чем преимущества хранения текстов в файлах по сравнению с бумажным способом хранения?

 

III. Изучение нового материала.

Что такое текстовый редактор и текстовый процессор.

Для работы с текстовыми документами существуют прикладные программы, которые называются текстовыми редакторами.

Текстовый редактор – это прикладная программа, позволяющая создавать текстовые документы, редактировать их, просматривать содержание документа на экране, распечатывать документы.

По отношению к текстовым редакторам с широкими возможностями форматирования текста, включения графики, проверки правописания часто применяется название «текстовый процессор».

Существует множество текстовых редакторов – от простейших учебных до мощных издательских систем, с помощью которых делают книги, газеты, журналы. Познакомимся с основными понятиями, связанными с текстовым редактором, и его возможностями.

 

Структурные единицы текста.

Данные с которыми работают текстовые редакторы, - это символьная информация. Наименьшим элементом является один символ. Слова - символьные последовательности, отделяемые друг от друга пробелами или знаками препинания. Структурными единицами текста также являются: слово, строка, абзац, страница, раздел. Существуют определенные приемы (команды) работы с каждой из этих единиц. (Слайд)

 

Среда текстового редактора.

Набираемый текст пользователем отображается в рабочем поле редактора на экране. Место воздействия на рабочем поле отмечается курсором. Курсор имеет вид черточки или прямоугольника.

Часто текст имеет большой размер, чем тот, что может поместиться на экране. В том случае в пределах рабочего поля располагается только часть текста. Экран является своеобразным окном, через которое можно просматривать текст. Для перемещения этого окна по тексту используется специальные клавиши или манипулятор.

У большинства текстовых редакторов на экране имеется информация об их текущем состоянии – строка состояния. Как правило, в ней указываются координаты курсора (номер текущей строки и позиции строке), номер страницы, формат текста, текущий шрифт и некоторая другая информация.

Для любого текстового редактора характерно присутствие на экране меню команд управления редактором. Это команды изменения режимов работы, файловых операций, печати, форматирования текста, обращение за справкой и другие. Меню может иметь как текстовую, так и пиктографическую форму.

 

IV. Итог урока.

-для чего предназначены текстовые редакторы?

- какие действия мы можем совершать с помощью текстового редактора?

 

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.