Здавалка
Главная | Обратная связь

Теплоизоляционные работы



Теплоизоляционные работы предназначены для обеспечения в зданиях, сооружениях, трубопроводах определённого (плюсового или минусового) температурного режима.

Для теплоизоляции используют материалы с низкой теплопроводностью, которые обязательно имеют небольшую плотность и прочность.

 

Такими материалами являются:

- асбести изделия из него;

- минеральная вата;

- войлок;

- пенопласт;

- поролон;

- и др.

 

Для сохранения теплоизоляционных свойств таких материалов необходимо исключить нарушение их структуры, увлажнение в процессе выполнения работ и эксплуатации. Поэтому до начала теплоизоляционных работ должны быть завершены все монтажные работы, установлены опоры и кронштейны для крепления изоляции, проведены испытания трубопроводов, поверхность конструкций очищена от пыли, грязи и ржавчины.

 

Теплоизоляция бывает:

- сборной;

- засыпной;

- литой.

 

Сборная теплоизоляция выполняется из изделий заводского изготовления (блоки, скорлупы, плиты, кирпич и др.). Изделия укладываются на изолированную поверхность насухо или намастике из асбестозурита или на вяжущих растворах. При необходимости изделия скрепляются с поверхностью (штыри, крюки, покрываются сеткой, по которой натягиваются бандажи) и отштукатуривается наружная поверхность (покрывается листовым металлом).

 

Засыпная теплоизоляция устраивается на горизонтальных и вертикальных поверхностях строительных конструкций (по пароизоляции).

При устройстве теплоизоляции по горизонтальным поверхностям (бесчердачные кровли, чердачное перекрытие, перекрытие над подвалом) в качестве изоляционного материала обычно применяют керамзит, перлит. Сыпучий материал разравнивают и покрывают асфальтовой стяжкой или цементно-песчанным раствором.

Для теплоизоляции сыпучим материалом вертикальной поверхности последнюю ограждают сеткой, кирпичом или другим способом и образовавшееся пространство заполняют теплоизоляционным материалом. При сеточном ограждении последнюю покрывают защитным штукатурным слоем.

В качестве изоляционного материала может использоваться стеклянная и минеральная вата (стекловата и минвата).

 

Литая теплоизоляция применяется в промышленных печах, холодильниках, при бесканальной прокладке теплотрасс.

 

 

В качестве изоляционного материала может использоваться:

- пенобетон;

- газобетон;

- битумоперлит;

- и др.

 

Теплоизоляционный слой выполняют бетонированием заопалубочного пространства или торкретированием.

В качестве опалубки целесообразно использовать сборные пенобетонные плиты-оболочки, которые остаются частью конструкции теплоизоляции.

Методом торкретирования литую изоляцию наносят по сетчатой арматуре с ячейками 100х100 мм. Выполнение работ возможно при температуре не ниже +10°С.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.