Здавалка
Главная | Обратная связь

Определение мировой цены и объемов торговли



Исходные понятия международной торговли, взаимосвязь спроса и предложения на национальных рынках со спросом и предложением на мировой рынке можно показать с помощью рисунка 3, где в графическом виде представлена простейшая модель частичного равновесия.

Допустим, что в двух странах Альфании и Бетании производится и потребляется один и тот же товар. При этом издержки производства этого товара в названных странах неодинаковы. Кривые внутреннего предложения товара в обеих странах, показывающие соотношением между объемами производства и уровнем цен, определяются предельными издержками, динамика которых, в свою очередь, зависит от обеспеченности стран факторами производства, используемой технологии и т.д. Кривые спроса на товар, показывающие соотношение между объемом спроса и уровнем цен, определяются вкусами и предпочтениями потребителей при данном уровне дохода. Следовательно, в отсутствие внешней торговли данный товар должен продаваться в Альфании и Бетании по разным ценам. В условиях автаркии пересечение национальных кривых спроса и предложения в каждой из стран даст нам равновесное значение цен и объемов продаж.

В Альфании равновесный объем QА будет продан по цене равновесия РА, а в Бетании количество QБ будет реализовано по цене РБ. При этом РАБ (рис. 3а, 3в). Данное соотношение цен создаст действенные стимулы у каждой из стран для взаимовыгодного обмена. Действительно, Бетании будет выгодно купить более дешевый товар за границей, чем неэффективно использовать ресурсы в собственном производстве товара. Альфания, в свою очередь, также будет заинтересована в реализации товара за рубежом с тем, чтобы получить прибыль. Таким образом, первоначальная разница в ценах создает возможности для экспорта и импорта, но все зависит от того, на каком уровне установится мировая цена.

 


 

 
 


РА РМ РБ SБ

Sм

 

SА i

a Рmax Р0Б

j l m

Pм f Pм Pм k

b c

Р0А Pmin

d e Dм DА

DА

 

0 QDA Q0A QSA Q 0 Q0м Q 0 QSБ Q0Б QDБ Q

 

3а. Альфания 3б. Мировой рынок 3в. Бетания

 

Рис. 3. Международная торговля одним товаром между двумя странами (модель частичного равновесия)

 


Допустим, что на смену автаркии пришла свободная торговля: Альфания начнет продавать товар в Бетанию. Равновесная цена РА будет означать минимальное значение цены товара Х на мировом рынке: экспорт данного товара по более низкой цене будет невозможен. В свою очередь, равновесная цена РБ задаст максимальное значение мировой цены на товар Х: по цене, превышающей РБ, импорт данного товара в страну Б будет невыгоден.

Зная характеристики внутреннего спроса и предложения обеих стран, можно определить размеры предложения товара на экспорт, спрос на импорт товара и, следовательно, уровень равновесной мировой цены. С одной стороны, размеры предложения товара на мировом рынке будут определяться разницей между спросом и предложением на внутреннем рынке Альфании, возникающей в условиях роста цен на товар. С другой стороны, Бетании выгодно импортировать товар, если цена на него будет ниже первоначальной внутренней цены в этой стране. Таким образом, величина спроса на товар на мировом рынке будет определяться разницей между спросом и предложением на внутреннем рынке Бетании, возникающей в условиях падения цены на товар.

В этой упрощенной модели избыточное предложение товара в Альфании должно соответствовать избыточному спросу на этот товар в стране Бетании или, что тоже самое, экспорт Альфании должен соответствовать импорту Бетании. На рисунке 3 это равенство означает, что Q1AQ2A=Q1БQ2Б.

Минимальное и максимальное значения мировой цены на товар Х, с одной стороны, и равновеликие значения экспорта и импорта этого товара, с другой стороны, позволяют построить кривые спроса DМ и предложения SМ на мировом рынке (рис. 3б). Объемы экспорта и импорта не только равны друг другу, но и совпадают при цене РМ. Если функции спроса и предложения на мировом рынке линейны, а отображающие их отрезки прямых имеют одинаковый наклон, то мировая цена товара Х составит РМАБ/2.

Достигнутое на мировом рынке товара Х равновесие носит устойчивый характер. Любое отклонение мировой цены от его равновесного значения РМ создает центростремительные тенденции, автоматически возвращающие ее к исходному уровню. Если мировая цена по каким-то причинам повысится, то это увеличит объем экспорта. Однако увеличенному объему экспорта будут противостоять сократившиеся возможности импорта, а уменьшение спроса вернет цену к равновесному уровню РМ. Аналогично. В случае снижения мировой цены возможности импорта увеличатся. Однако они не смогут реализоваться на практике из-за ограниченного предложения товара.

Таким образом, рассмотренная нами простейшая модель международной торговли одним товаром между двумя странами позволяет сделать ряд выводов, имеющих универсальное значение:

· На мировом рынке сталкиваются спрос и предложение на товары, которые импортируются одними странами и экспортируются другими.

· Объем экспорта определяется избытком на национальном рынке данного товара, тогда как размеры импорта зависят от объема дефицита.

· Сравнение равновесных национальных цен на мировом рынке позволяет установить наличие излишнего предложения данного товара у одних стран и избыток спроса на него у других стран.

· Максимальные и минимальные равновесные цены внутреннего рынка различных стран на один и тот же товар задают верхнюю и нижнюю границы мировой цены, по которой этот товар будет реализовываться на мировом рынке.

· Выгода от международной торговли основана на продаже товара по единой мировой цене.

· Между объемами экспорта и импорта на данный товар, с одной стороны, и уровнем мировой цены на него, с другой стороны, существует взаимосвязь и взаимозависимость.

· На конкурентном рынке возникают центростремительные тенденции, гасящие отклонения фактической цены мирового рынка на данный товар от его равновесного значения.

· Международные потоки товаров складываются из стремлений государств экспортировать те товары, которые относительно дешевы в условиях автаркии, и импортировать относительно дорогие.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.