Здавалка
Главная | Обратная связь

Эволюция денежно-кредитной системы Франции



ТЕМА 8. Денежно-кредитная система Франции

1. Эволюция денежно-кредитной системы Франции.

2. Банк Франции, его структура и функции.

3. Инфраструктура денежно-кредитной системы Франции.

Эволюция денежно-кредитной системы Франции

До середины XIV в. Франция не имела собственной денежной единицы, денежная система базировалась на обращении римских золотых монет — денариев, что объясняется историческими особенностями формирования французского государства. В древности большую часть современной территории Франции населяли кельтские племена галлов. В середине 1 в. до н.э. их покорил Юлий Цезарь, а римляне назвали эту страну Галлией. С падением Рима одно из сильнейших германских племен — франки (т.е. свободные) завоевало Галлию, а в V в. н.э. его предводитель Хлодвиг основал государство франков, которое с X в. называется Францией.

Постепенно римская монета выходит из обращения вследствие стирания и порчи, на территории Франции начинают чеканить серебряную, а затем и золотую монету. После объединения Франции Каролингами Карл Великий провел денежную реформу, которая сыграла в истории Европы большую роль, так как в обращении появились счетные денежные единицы. Счет денег на крупные суммы шел в ливрах (фунтах), су (солидах) и денье (денариях).

Основу денежной системы составлял денье; 1 ливр равнялся 20 су, 1 су — 12 денье. Франкские короли, подобно римским, старались централизовать чеканку монеты. Позже королевская чеканка пришла в упадок, удельные короли перешли на чеканку каждый своей монеты.

Франк— так стали называть золотые монеты, на которых чеканились изображение короля и латинская надпись FRANCORUM REX — король франков — как денежная единица впервые появился в начале Столетней войны, в 1360 г.

В эпоху Первой республики закон от 28 термидора (15 августа 1795 г.) сделал франк национальной денежной единицей. На протяжении большей части XIX в. во Франции существовал биметаллизм. По закону 1803 г. золото и серебро подлежали свободной чеканке, а монеты из этих металлов имели силу законного платежного средства.

Выпуск бумажных денег во Франции организовал шотландец Джон Лoy (1671 — 1729). В 1718 г. Лоу, основав в Париже банк, получил дозволение французского короля на выпуск банкнот, обеспеченных серебром. В короткий срок «система Лоу» всколыхнула экономическую жизнь Франции, государство выпускало кредитные билеты почти в неограниченном количестве, изъяв из обращения монеты из драгоценных металлов. В результате в 1720 г. наступил крах системы, поскольку оказалось, что билеты, выпущенные на 3 млрд, твердо обеспечены золотом и серебром только на 50 млн. Было объявлено банкротство банка, а Лоу бежал за границу.

Вторично бумажные деньги появились только спустя 70 лет. В 1790-1796 гг. французские революционные власти выпускали бумажные деньги — ассигнаты (лат. assigno — назначаю). В 1790 г. ассигнаты обесценились и в 1796 г. были дополнены другими бумажными деньгами — территориальными мандатами.

С 1795 г. основной денежной единицей стал франк. Однако было напечатано слишком много денег, и они быстро обесценились. В 1796 г. печатные станки были сломаны, а деньги сожжены. К 1798 г. все выпущенные бумажные деньги окончательно обесценились, и был осуществлен законодательный переход к твердой валюте.

В 1800 г. Наполеон Бонапарт создал Банк Франции, получивший в 1803 г. исключительное право на выпуск денег.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.