Здавалка
Главная | Обратная связь

Утилита Проводник: назначение и технологии работы



 

Утилита Проводник обеспечивает управление файлами и предоставляет пользователю альтернативные возможности по работе с файловой системой ОС Windows. С помощью Проводника можно открывать, печатать, создавать новые файлы различных типов и папки, управлять отображением структуры файловой системы (показывать иерархию папок, скрывать или отображать ветви диска и папки и др.), просматривать ресурсы компьютеров, связанных сетью.

Основные операции, выполняемые с помощью утилиты Проводник:

- навигация по файловой структуре;

- запуск программ и открытие документов;

- создание папок;

- маркировка объектов;

- копирование, перемещение, удаление, переименование файлов и папок;

- управление атрибутами файлов;

- создание ярлыков.

Для запуска утилиты Проводник используется команда Пуск / Программы / Стандартные / Проводник.

Окно утилиты Проводник (рис. 4.1) имеет две рабочие области (панели).
В левой панели, называемой панелью папок, отображается иерархия папок. Верхним уровнем иерархии является Рабочий стол. В правой панели, называемой панелью содержимого, отображается содержимое текущей папки.

 

 

Рис. 4.1. Интерфейс утилиты Проводник

 

Технологии работы с файлами и папками аналогичны технологиям работы с этими объектами в операционной системе Windows.

Навигацию по файловой структуре выполняют на левой панели Проводника, где показана структура папок. Папки могут быть раскрыты или закрыты, для того чтобы раскрыть, надо щелкнуть по ее значку. Содержимое раскрытой папки отображается на правой панели. Одна из папок на левой панели раскрыта всегда. Закрыть папку щелчком по ее значку невозможно – она закроется автоматически при раскрытии любой другой папки. Если папка имеет вложенные папки, то на левой панели рядом со значком папки отображается значок «+» или «–». Щелчок по значку «+» разворачивает структуру вложенных папок, при этом значок меняется на «–». Щелчок по значку «–» сворачивает структуру вложенных папок (значок меняется на «+»).

Наличие двух панелей в окне утилиты Проводник позволяет выполнять операции копирования и перемещения файлов и папок методом перетаскивания значка объекта с правой панели на левую. Для этого необходимо найти и раскрыть папку-источник (на правой панели должен быть виден копируемый объект) Þ найти на левой панели папку-приемник (раскрывать ее не надо) Þ перетащить объект с правой панели на значок папки-приемника на левой панели (когда подпись под значком папки меняет цвет, кнопку мыши можно отпустить).

Если и папка-источник, и папка-приемник принадлежат одному диску, то при перетаскивании выполняется перемещение, а если разным – копирование. В тех случаях, когда нужно обратное действие, выполняют специальное перетаскивание при нажатой правой кнопке мыши.

 

Поиск информации

 

Поиск файлов выполняется с помощью утилиты Поиск. Запустить ее можно из операционной системы Windows командой Пуск / Найти / Файлы и папки…, либо из утилиты Проводник с помощью кнопки <Поиск> на панели инструментов. Окно поиска файлов и папок представлено на рис. 4.2.

Элементы управления, представленные в строке Часть имени файла или имя файла целиком, позволяют локализовать сферу поиска с учетом имеющейся информации об имени и адресе файла. При вводе имени файла разрешается использовать шаблоны с подстановочными символами * и ?.

Символ * заменяет любое количество любых символов в имени или в расширении имени файла.

Символ ? заменяет один произвольный символ или отсутствие символа в имени или расширении имени файла.

Например, шаблон *.DOC означает, что задана операция поиска файлов, имеющих расширение DOC. Это могут быть, например, такие файлы:

MARY. DOC

MORRIS. DOC

JOE. DOC

SUE. DOC

WALTER. DOC

SAM. DOC.

Если же шаблон имеет вид M*. DOC, то из вышеперечисленных файлов будут найдены только файлы:

MARY. DOC

MORRIS. DOC.

Наиболее общая групповая операция задается шаблоном *.*, который означает выбор всех файлов.

Примеры:

 

*.DOC все файлы с расширением DOC
M*.E* все файлы с именем, начинающимся с буквы М, и расширением, начинающимся с буквы Е
KURS??.* все файлы с именем, начинающимся с KURS и состоящим не более, чем из 6 символов, и любым расширением

 

Возможен поиск не только по имени файла, но и по его содержанию. Для того, чтобы найти файл, содержащий заданное слово или выражение, его необходимо ввести в строку Слово или фраза в файле окна поиска.

Также имеется возможность устанавливать дополнительные параметры поиска: Дата, Тип, Размер, Дополнительные параметры.

Чтобы начать процедуру поиска, необходимо нажать кнопку [Найти]. Процедуру поиска можно прервать, нажав кнопку [Остановить].

 

 

Рис. 4.2. Окно Поиска файлов и папок

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.