Здавалка
Главная | Обратная связь

ДАННЫЕ ОБЪЕКТИВНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ



ЖАЛОБЫ БОЛЬНОГО НА ДЕНЬ ПОСТУПЛЕНИЯ

Периодический кашель, чаще беспокоящий по ночам, приступообразный, с отхождением небольшого количества мокроты (до 1 столовой ложки за одно откашливание). Цвет и характер мокроты больной описать не может.

Головная боль, возникающая по вечерам или после значительных нагрузок, проходит после приема анальгина, цитрамона, иногда исчезает самостоятельно.

Общая слабость, появляющаяся беспричинно, в любое время суток, чаще утром, снижение работоспособности, быстрая утомляемость.

Головокружение системного характера, возникающее при резкой перемене положения тела.

 

 

АНАМНЕЗ НАСТОЯЩЕГО ЗАБОЛЕВАНИЯ

Летом (в июне) 1997 года у больного впервые появились симптомы ухудшения общего состояния: слабость, разбитость, снижение работоспособности, повышенная утомляемость, недомогание. Кроме того, в это же время повысилась температура тела (до каких цифр, больной не помнит). С этими жалобами больной обратился к участковому врачу. Был поставлен диагноз ОРЗ, и рекомендовано пройти флюорографическое обследование.

На флюорограмме, со слов больного, были обнаружены «очаги в легких». Участковый врач направил больного в областной противотуберкулезный диспансер.

В противотуберкулезном диспансере больному были проведены исследования: рентгенография и томография органов грудной клетки, микроскопическое исследование и посев мокроты на БК, анализы крови и мочи. По результатам этих исследований был поставлен диагноз туберкулеза.

Больному было назначено 3 препарата для амбулаторного лечения (каких – он не знает). Лекарства больной принимал нерегулярно, объяснил это тем, что часто находился в отъезде и забывал их брать с собой.

В январе 1998 года появился кашель со скудной мокротой. В это же время была проведена контрольная рентгенография и томография органов грудной клетки в противотуберкулезном диспансере. Со слов больного, на снимке была обнаружена туберкулома.

Больной был направлен в областную туберкулезную больницу, куда и поступил 3 марта 1998 года.

С момента поступления отмечает улучшение общего состояния: уменьшилась общая слабость, реже стал беспокоить кашель и головная боль.

 

АНАМНЕЗ ЖИЗНИ

Родился в Томске. Рос и развивался нормально, о перенесенных в детстве заболеваниях не помнит. Травм, операций не было.

Окончил 8 классов средней школы и ПТУ. В 18 лет был призван в армию, служил в войсках связи.

Курит 5 лет, по 10 сигарет в день.

В 1993 году попал в места заключения, откуда был освобожден в июне 1996 года.

Проживает с родителями в благоустроенной квартире. Отец страдает хроническим алкоголозмом, у матери имеется онкологическое заболевание, какое – больной не знает.

Был женат, имеет ребенка 3 лет. Семья обследована, заболевших туберкулезом не выявлено.

Флюорографию проходил сразу после освобождения из мест заключения, патологии не было.

 

 

ДАННЫЕ ОБЪЕКТИВНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ

 

Вес: 85 кг

Рост: 184 см

Тип телосложения: нормостенический

Эпигастральный угол: 90°

Состояние: удовлетворительное

Сознание: ясное

Положение: активное

Выражение лица: осмысленное

Температура тела: 36.7 °С

ЧСС: 84 уд/мин

ЧДД: 18 в мин

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.