Здавалка
Главная | Обратная связь

СОВЕРШЕННЫМИ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ



Ст.113-2. — Французский уголовный закон при­меняется к преступным деяниям, совершенным на территории Республики.


72 __________________Книга Первая

Преступное деяние признается совершенным на территории Республики тогда, когда какое-либо из образующих его действий имело место на ее терри­тории.

Ст. 113-3.— Французский уголовный закон при­меняется к преступным деяниям, совершенным на борту кораблей, плавающих под французским фла­гом, или против таких кораблей, где бы они ни нахо­дились. Только он применяется к преступным деяни­ям, совершенным на борту кораблей французского военно-морского флота или против таких кораблей, где бы они ни находились.

Ст. 113-4.— Французский уголовный закон при­меняется к преступным деяниям, совершенным на борту воздушных судов, приписанных к Франции, или против таких воздушных судов, где бы они ни находи­лись. Только он применяется к преступным деяниям, совершенным на борту судов французского военно-воздушного флота или против таких воздушных су­дов, где бы они ни находились.

Ст. 113-5.— Французский уголовный закон применяется к любому лицу, совершившему пре­ступное деяние на территории Республики в каче­стве соучастника в каком-либо преступлении или



Раздел I. Статьи 111-1-113-12


 


проступке, совершенном за границей, если пре­ступление или проступок одновременно наказуе­мы французским законом и законом иностранно­го государства и если преступление или проступок установлены окончательным решением иностран­ного суда.

Отдел II. — О ПРЕСТУПНЫХ ДЕЯНИЯХ,

СОВЕРШЕННЫХ ВНЕ ТЕРРИТОРИИ

РЕСПУБЛИКИ

Ст. 113-6.— Французский уголовный закон применяется к любому преступлению, совершен­ному гражданином Франции вне территории Рес­публики.

Он применяется к проступкам, совершенным гражданами Франции вне территории Республики, если соответствующие деяния наказуемы законода­тельством той страны, где они были совершены.

Настоящая статья применяется и в том случае, когда обвиняемый получил французское граждан­ство после совершения деяния, которое ему вменя­ется в вину.

Ст.113-7. — Французский уголовный закон при­меняется к любому преступлению, так же как к лю-


74______________________Книга Первая

бому проступку, подлежащему наказанию в виде тюремного заключения, совершенному граждани­ном Франции или иностранцем вне территории Рес­публики, если потерпевший имел французское граж­данство на момент совершения преступного деяния.

Ст. 113-8.— В случаях, предусмотренных стать­ями 113-6 и 113-7, уголовное преследование проступ­ков может быть предпринято только по требованию прокуратуры. Требованию прокуратуры должна предшествовать жалоба потерпевшего или лиц, им уполномоченных, либо официальное уведомление властей страны, где деяние было совершено.

Ст. 113-9.— В случаях, предусмотренных стать­ями 113-6 и 113-7, никакое преследование не может быть предпринято против лица, обосновавшего то, что за те же самые действия за границей ему был вынесен окончательный приговор суда и в случае осуждения, что наказание было исполнено или поте­ряло силу по истечении срока давности.

Ст. 113-10.— Французский уголовный закон применяется к преступлениям и проступкам, квали­фицированным как посягательства на основополага­ющие интересы нации и подлежащим наказанию со-



Раздел I. Статьи 111-1-113-12


 


гласно разделу первому книги IV, к фальсификации и подделке государственной печати, монет, банковских билетов или государственных ценных бумаг, подле­жащим наказанию по статьям 442-1,443-1 и 444-1, а также к любому преступлению или проступку про­тив уполномоченных Франции или французских дип­ломатических или консульских учреждений, совер­шенному вне территории Республики.

Ст. 113-11(введена законом №92-1336 от 16 де­кабря 1992 г.). — С соблюдением положений статьи 113-9 французский уголовный закон применяется к преступлениям и проступкам, совершенным на бор­ту воздушных судов, не приписанных к Франции, или против таких судов:

п. 1. Если исполнитель или потерпевший имеют французское гражданство;

п. 2. Если судно приземляется во Франции после преступления или проступка;

п. 3. Если воздушное судно было отдано в наем без экипажа какому-либо лицу, которое его преиму­щественно эксплуатирует на территории Республи­ки или имеет на этой территории свое постоянное место жительства.

В случае, предусмотренном п. 1, гражданство


76______________________Книга Первая

исполнителя или потерпевшего от преступного дея­ния оценивается согласно статье 113-6 (последний абзац) и статье 113-7.

Ст.113-12(введеназаконом№96-151 от26фев-раля 1996 г.). — Французский уголовный закон при­меняется к преступным деяниям, совершенным за пределами территориального моря, тогда, когда это предусмотрено международными соглашениями и законом.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.