Здавалка
Главная | Обратная связь

Подотдел 2. — ОБ ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ НАКАЗАНИЯХ



Ст. 131-3.— Исправительные наказания, кото­рым подвергаются физические лица:

п. 1. Тюремное заключение;

п. 2. Штраф;

п. З.Штрафо-дни;

п. 4. Работа в общественных интересах;

п. 5. Наказания, лишающие прав или ограничи­вающие права, предусмотренные статьей 131-6;

п. 6. Дополнительные наказания, предусмотрен­ные статьей 131-10.

Ст. 131-4.— Тюремное заключение может быть назначено на срок:

п. 1. Не более десяти лет; п. 2. Не более семи лет; п. 3. Не более пяти лет; п. 4. Не более трех лет;



Раздел III. Статьи 131-1-133-17


 


п. 5. Не более двух лет; п. 6. Не более одного года; п. 7. Не более шести месяцев.

Ст. 131-5.— Если какой-либо проступок подле­жит наказанию в виде тюремного заключения, суд может назначить наказание в виде штрафо-дней, состоящее в обязанности осужденного внести в государственный бюджет сумму, общий размер которой зависит от установленного судьей ежед­невного взноса, выплачиваемого в течение опре­деленного количества дней. Размер ежедневного взноса устанавливается с учетом доходов и расхо­дов подсудимого; он не может превышать 2 000 франков. Количество штрафо-дней определяется с учетом обстоятельств преступного деяния; оно не может превышать 360 дней.

Ст. 131-6(в редакции закона № 92-1336 от 16 де­кабря 1992г.). —Если какой-либо проступок подле­жит наказанию в виде тюремного заключения, то могут быть назначены одно или несколько следую­щих наказаний, лишающих прав или ограничиваю­щих права:

п. 1. Лишение водительских прав на срок не бо­лее пяти лет, причем такое лишение прав может быть


86_____________________Книга Первая

ограничено вождением вне рамок профессиональ­ной деятельности в соответствии с положениями дек­рета Государственного совета;

п. 2. Запрещение управлять некоторыми транс­портными средствами в течение не более пяти лет;

п. 3. Аннулирование водительских прав с запре­щением ходатайствовать о выдаче новых прав в тече­ние не более чем пять лет;

п. 4. Конфискация одного или нескольких транс­портных средств, принадлежащих осужденному;

п. 5. Приведение в неподвижное состояние одно­го или нескольких транспортных средств, принадле­жащих осужденному, сроком не более одного года, в соответствии с положениями декрета Государствен­ного совета;

п. 6. Запрещение хранения или ношения оружия, на которое требуется разрешение, сроком не более пяти лет;

п. 7. Конфискация одной или нескольких единиц оружия, принадлежащего осужденному или находя­щегося в его свободном распоряжении;

п. 8. Изъятие разрешения на охоту с запрещени­ем ходатайствовать о выдаче нового разрешения в течение не более пяти лет;

п. 9. Запрещение сроком не более пяти лет пус-



Раздел П1. Статьи 131-1-133-17


 


кать в обращение чеки, иные, нежели те, которые по­зволяют получать средства векселедателем в присут­ствии плательщика по переводному векселю, или те, которые удостоверены, либо пользоваться кредитны­ми карточками;

п. 10. Конфискация вещи, которая служила или была предназначена для совершения преступного деяния, или вещи, которая получена в результате пре­ступного деяния. Однако эта конфискация не может быть назначена по делам о проступках в области средств массовой информации.

п. 11. Запрещение сроком не более пяти лет осу­ществлять какую-либо профессиональную или обще­ственную деятельность, если возможности, которые предоставляет такая деятельность, были сознательно использованы для подготовки или совершения пре­ступного деяния. Это запрещение, однако, не при­меняется к осуществлению выборной или проф­союзной деятельности. Оно также не применяется по делам о проступках в области средств массовой информации.

Ст. 131-7.— Наказания, перечисленные в статье 131-6, лишающие прав или их ограничивающие, мо­гут быть равно назначены за проступок, подлежащий наказанию только в виде штрафа.


88_____________________Книга Первая

Ст. 131-8.— Если какой-либо проступок подле­жит наказанию в виде тюремного заключения, суд может предписать, что осужденный в течение от со­рока до двухсот сорока часов будет выполнять без­возмездно работы в общественных интересах в пользу юридического лица публичного права или организации, правомочной использовать работу в об­щественных интересах.

Наказание в виде работы в общественных инте­ресах не может быть назначено подсудимому, кото­рый от этого отказывается или не присутствует в су­дебном заседании. Председательствующий судья до вынесения приговора извещает подсудимого о его праве отказаться от выполнения работы в обществен­ных интересах и принимает его ответ.

Ст. 131-9.— Тюремное заключение не может быть назначено вместе с каким-либо из наказаний, предусмотренных в статье 131-6, лишающих некото­рых прав или их ограничивающих, либо с наказанием в виде работы в общественных интересах.

В случае, предусмотренном статьей 131-7, штраф или штрафо-дни не могут быть назначены вместе с каким-либо из наказаний, лишающих некоторых прав или их ограничивающих, которые предусмотрены в статье 131-6.



Раздел III. Статьи 131-1-133-J7


 


Вместе могут быть назначены наказания, пере­численные в статье 131-6, лишающие некоторых прав или их ограничивающие; они не могут быть назначе­ны вместе с наказанием в виде работы в обществен­ных интересах.

Не могут быть назначены вместе наказания в виде работы в общественных интересах и наказание в виде штрафа или штрафо-дней.

Не могут быть назначены вместе наказание в виде штрафо-дней и наказание в виде штрафа.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.