Здавалка
Главная | Обратная связь

Подотдел 5. — О СОДЕРЖАНИИ И СПОСОБАХ ИСПОЛНЕНИЯ НЕКОТОРЫХ НАКАЗАНИЙ



Ст. 131-19.— Запрещение пускать в обраще­ние чеки влечет за собой обязанность осужденно­го возвратить из своего собственного владения или владения своих уполномоченных бланки банкиру, который их выдал.

Если это запрещение применяется в качестве до­полнительного наказания за преступление или про­ступок, оно не может превышать пяти лет.

Ст.131-20. — Запрещение пользоваться кредит­ными карточками состоит в обязанности осужден-



Раздел Ш. Статьи 131-1-133-17


 


ного возвратить из собственного владения или владе­ния своих уполномоченных карточки банкиру, кото­рый их выдал.

Если это запрещение применяется в качестве дополнительного наказания за преступление или проступок, оно не может превышать пяти лет.

Ст. 131-21(в редакции закона № 92-1336 от 16 декабря 1992 г.). — Наказание в виде конфискации является обязательным относительно предметов, ква­лифицированных законом или регламентом в каче­стве опасных или вредных.

Конфискация налагается на вещь, которая слу­жила или была предназначена для совершения пре­ступного деяния, или вещь, которая получена в ре­зультате совершения преступного деяния, за исключением предметов, подлежащих реституции. Помимо этого она может налагаться на любое дви­жимое имущество, определенное законом или рег­ламентом, наказывающим преступное деяние.

Вещь, которая является предметом преступного деяния, тождественна вещи, которая служила совер­шению преступного деяния или которая получена в результате совершения преступного деяния, по смыс­лу абзаца 2.


96_____________________Книга Первая

Если вещь, подлежащая конфискации, не была изъята или не может быть представлена, конфис­кация предписывается по стоимости. Для взыска­ния суммы, составляющей стоимость вещи, под­лежащей конфискации, применяются положения, касающиеся мер принуждения в отношении долж­ника.

Вещь, подлежащая конфискации, передается Го­сударству, за исключением случаев, когда предусмат­ривается ее уничтожение или присуждение, однако она остается обремененной в размере ее стоимости вещными правами, законно установленными в пользу третьих лиц.

Ст. 131-22 (в редакции закона № 92-1336 от 16 декабря 1992 г.). — Суд, назначающий наказание в виде работы в общественных интересах, устанавли­вает срок, в течение которого они должны быть вы­полнены, в пределах восемнадцати месяцев. Срок за­канчивается полным выполнением работы в обще­ственных интересах; он может быть временно при­остановлен при наличии веских оснований медицинс­кого, семейного, профессионального или социально­го порядка. Этот срок приостанавливается на время помещения осужденного под стражу или время вы­полнения обязанности по несению воинской службы.



Раздел!!!. Статьи 131-1-133-17


 


Способы исполнения наказания в виде работы в общественных интересах и временное приостанов­ление срока, предусмотренного предыдущим абза­цем, определяются судьей по исполнению наказаний, в округе которого осужденный постоянно прожива­ет, или, если он постоянно не проживает во Франции, судьей по исполнению наказаний того суда, который вынес решение по первой инстанции.

В течение срока, предусмотренного настоящей статьей, осужденный должен подчиняться мерам кон­троля, определенным статьей 132-55.

Ст. 131-23. — Работа в общественных интересах подчинена предписаниям законов и регламентов, от­носящимся к труду в ночное время, гигиене, безо­пасности, труду женщин и молодежи. Работа в обще­ственных интересах может сочетаться с выполнением профессиональной деятельности.

Ст. 131-24. — Государство отвечает за весь ущерб или его часть, причиненные осужденным другому лицу и прямо следующий из исполнения приговора, предписывающего выполнение работы в обществен­ных интересах.

К Государству переходят в порядке суброгации права лица, которому причинен ущерб.


Книга Первая

Иск о возмещении ущерба и регрессный иск по­даются в суды общей судебной компетенции.

Ст. 131-25.— В случае осуждения к наказа­нию в виде штрафо-дней, общий размер суммы подлежит истребованию по истечении срока, со­ответствующего количеству назначенных штрафо-дней.

Полная или частичная неуплата этой суммы вле­чет за собой принудительное заключение осужден­ного под стражу на срок, соответствующий полови­не количества неуплаченных штрафо-дней. Оно осуществляется в том же порядке, что и меры при­нуждения в отношении должника. Такого рода зак­лючение подчинено режиму тюремного заключения.

Ст. 131-26.— Запрещение пользоваться полити­ческими, гражданскими и семейными правами рас­пространяется на:

п. 1. Право избирать;

п. 2. Право быть избранным;

п. 3. Право занимать судебную должность или быть экспертом в суде, представлять или оказывать помощь какой-либо стороне в судебном процессе;

п. 4. Право свидетельствовать в суде, за исключе­нием дачи обычных объяснений;



Раздел III. Статьи 131-1-133-17


 


п. 5. Право быть опекуном или попечителем; зап­рещение пользоваться этим правом не исключает возможности быть опекуном или попечителем сво­их собственных детей — после заключения судьи по опеке и попечительству и решения совета по вопро­сам семьи.

Запрещение пользоваться политическими, граж­данскими и семейными правами не может превы­шать десяти лет в случае осуждения за преступление и пяти лет в случае осуждения за проступок.

Суд может назначить запрещение пользоваться всеми или только частью этих прав.

Запрещение пользоваться правом избирать или быть избранным, назначенное во исполнение насто­ящей статьи, влечет за собой запрещение занимать публичную должность.

Ст. 131-27. — Если оно предусмотрено в каче­стве дополнительного наказания за преступление или проступок, запрещение занимать публичную долж­ность либо осуществлять профессиональную или об­щественную деятельность является либо бессрочным, либо временным; в последнем случае оно не может превышать пяти лет.

Это запрещение не распространяется на деятель­ность, связанную с осуществлением выборной дол-


100_____________________Книга Первая

жности, и профсоюзную деятельность. Оно также не применяется по делам о проступках в области средств массовой информации.

Ст. 131-28.— Запрещение осуществлять профес­сиональную или общественную деятельность может распространяться либо на профессиональную или общественную деятельность, при исполнении или в связи с исполнением которой преступное деяние было совершено, либо на любую другую професси­ональную или общественную деятельность, опреде­ленную законом, наказывающим преступное деяние.

Ст. 131-29.— Если запрещение пользоваться все­ми правами, перечисленными в статье 131-26, или их или частью, либо запрещение занимать публичную должность или осуществлять профессиональную или общественную деятельность сопровождается лише­нием свободы без отсрочки, оно исполняется с нача­ла лишения свободы и его исполнение продолжается в течение срока, установленного приговором, начи­ная со дня, когда лишение свободы окончилось.

Ст. 131-30(в редакции закона № 93-1027 от 24 августа 1993 г., закона № 97-396 от 24 апреля 1997 г., закона № 98-349 от 11 мая 1998г.). — Если это предус­мотрено законом, наказание в виде запрещения пре-



РазделШ. Статьи 131-1-133-17


 


бывания на французской территории может быть на­значено бессрочно или сроком не более десяти лет в отношении любого иностранца, виновного в совер­шении какого-либо преступления или проступка.

Запрещение пребывания на французской терри­тории влечет за собой на законном основании пре­провождение осужденного к границе, в случае необ­ходимости — по отбытии им наказания в виде тюремного заключения или уголовного заключения.

Если запрещение пребывания на французской территории сопровождает наказание в виде лишения свободы без отсрочки, его исполнение откладывает­ся на срок отбывания лишения свободы. Оно приво­дится в исполнение в течение периода времени, уста­новленного обвинительным приговором, начиная со дня, когда лишение свободы окончилось.

Суд может назначить запрещение пребывания на французской территории только специальным реше­нием, мотивированным тяжестью преступного дея­ния и личным и семейным положением осужденно­го иностранца, если он является:

п. 1. Осужденным иностранцем — отцом или матерью французского ребенка, проживающего во Франции — при условии, что осужденный или осуж­денная осуществляют в отношении этого ребенка хотя


102___________________Книга Первая

бы частично родительскую власть или фактически оказывают ему материальную помощь;

п. 2. Осужденным иностранцем, состоящим в браке в течение не менее одного года с супругом, имеющим французское гражданство, при условии, что вступление в брак предшествовало совершению деяний, повлекших осуждение, что совместная жизнь не была прекращена и что супруг сохранил француз­ское гражданство;

п. 3. Осужденным иностранцем, представившим доказательства того, что он постоянно проживает во Франции с момента достижения им возраста не бо­лее десяти лет;

п. 4. Осужденным иностранцем, представившим доказательства того, что он постоянно проживает во Франции в течение более чем пятнадцать лет;

п. 5. Осужденным иностранцем, получателем платежей от какой-либо французской организации в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, если уровень ут­раты трудоспособности равен или превышает 20%.

п. 6. Осужденным иностранцем, постоянно про­живающим во Франции, состояние здоровья которо­го требует медицинской помощи, непредоставление которой повлекло бы для него последствия исключи-


Раздел III. Статьи 131-1-133-17_________103

тельной тяжести, при условии, что он не может вос­пользоваться соответствующей помощью в той стра­не, откуда он происходит.

Ст. 131-31.— Наказание в виде запрещения мес­топребывания влечет за собой запрещение появлять­ся в некоторых местах, определенных судом. Поми­мо этого оно включает меры надзора и содействия. Перечень запрещенных мест, так же как и меры над­зора и содействия, могут быть изменены судьей по исполнению наказаний в порядке, предусмотренном Уголовно-процессуальным кодексом.

Запрещение местопребывания не может превы­шать десяти лет в случае осуждения за преступление и пяти лет в случае осуждения за проступок.

Ст. 131-32.— Если запрещение местопребыва­ния сопровождает лишение свободы без отсрочки, то оно применяется с начала лишения свободы и его исполнение продолжается в течение срока, установ­ленного приговором, начиная со дня, когда лишение свободы окончилось.

Любое заключение под стражу в течение срока запрещения местопребывания засчитывается в этот срок.

С учетом положений статьи 763 Уголовно-про-


104___________________Книга Первая

цессуального кодекса запрещение местопребывания прекращается на законном основании по достиже­нии осужденным шестидесятипятилетнего возраста.

Ст. 131-33.— Наказание в виде закрытия какого-либо заведения влечет запрещение осуществлять в этом заведении деятельность, в связи с которой пре­ступное деяние было совершено.

Ст. 131-34.— Наказание в виде исключения из участия в договорах, заключаемых от имени Госу­дарства, влечет запрещение прямо или косвенно уча­ствовать в любом договоре, заключаемом Государ­ством и его публичными учреждениями, органами местного самоуправления, их объединениями и их публичными учреждениями, а также предприятия­ми, контролируемыми Государством или органами местного самоуправления либо их объединениями.

Ст. 131-35.— Наказание в виде афиширования или распространения вынесенного приговора осу­ществляется за счет осужденного. Затраты на афи-ширование или распространение, покрываемые за его счет, не могут однако превышать максимума пре­дусмотренного штрафа.

Суд может предписать афиширование или рас­пространение всего или части приговора либо офи-



Раздел III. Статьи 131-1-133-17


 


циального сообщения, информирующего обще­ственность о причинах, повлекших его вынесение, и излагающего его содержание. В случае необходимо­сти суд определяет выдержки из приговора и выра­жения официального сообщения, которые должны быть расклеены или распространены.

При афишировании или распространении при­говора или официального сообщения допускается раскрытие личности потерпевшего только с его со­гласия или согласия лиц, законно его представляю­щих или имеющих на это право.

Наказание в виде афиширования исполняется в местах, определенных судом, и на срок, им опреде­ленный. Если закон, наказывающий преступное дея­ние, не предусматривает иное, афиширование не может превышать двух месяцев. В случае уничто­жения, сокрытия или разрывания расклеенных со­общений афиширование производится вновь за счет лица, признанного виновным в совершении этих действий.

Распространение приговора производится «Офи­циальной газетой» Французской Республики, одним или несколькими другими печатными изданиями, одной или несколькими службами аудио-видеосооб­щений. Издания или аудио-видеослужбы, на которые


106___________________Книга Первая

возлагается распространение, назначаются судом. От распространения указанные службы отказаться не

могут.

Ст. 131-36.— Декрет Государственного совета определяет способы применения положений насто­ящего подотдела.

Этот декрет равно определяет условия, в которых будет осуществляться деятельность осужденных к наказанию в виде работ в общественных интересах, а также содержание предполагаемых работ.

Помимо этого декрет определяет условия, при которых:

п. 1. Судья по исполнению наказаний после по­лучения заключения прокуратуры и консультации с любым государственным органом, компетентным в области предупреждения преступности, устанавли­вает перечень работ в общественных интересах, ко­торые могут выполняться в его округе;

п. 2. Работа в общественных интересах может включаться в законный стаж работы для осужденных, получающих заработную плату;

п. 3. Организации, указанные в первом абзаце статьи 131-8, имеют право использовать работы в общественных интересах.



Раздел III. Статьи 131-1-133-17


 








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.