Здавалка
Главная | Обратная связь

НАБЛЮДЕНИИ (введен законом № 98-468 от 17 июня 1998 г.)



Ст. 131-36-1.— В случаях, предусмотренных за­коном, суд может предписать социально-судебное наблюдение.

Социально-судебное наблюдение влечет для осужденного обязанность подчиняться, под контро­лем судьи по исполнению наказаний и в течение сро­ка, определенного судом, мерам надзора и содействия, предназначенным для предупреждения рецидива. Продолжительность социально-судебного наблюде­ния не может превышать десяти лет в случае осужде­ния за проступок или двадцати лет в случае осужде­ния за преступление.

В обвинительном приговоре равно устанавлива­ется максимальный срок тюремного заключения, которому будет подвергнут осужденный в случае несоблюдения возложенных на него обязанностей. Такое тюремное заключение не может превышать двух лет в случае осуждения за проступок и пяти лет в случае осуждения за преступление. Условия, при которых судья по исполнению наказаний может пред­писать, полностью или частично, исполнение тюрем-


108___________________Книга Первая

кого заключения, установлены Уголовно-процессу-альным кодексом.

После оглашения решения председательствую­щий судья извещает осужденного об обязанностях, которые из такого решения следуют, и о последстви­ях, которые повлекло бы их невыполнение.

Ст. 131-36-2. — Меры надзора, применяемые к осужденному лицу в порядке социально-судебного наблюдения, являются такими же, что предусмотре­ны в статье 132-44.

На осужденного также могут быть возложены обвинительным приговором или судьей по испол­нению наказаний обязанности, предусмотренные в статье 132-45. На него равно могут быть возло­жены одна или несколько следующих обязаннос­тей:

п. 1. Воздерживаться от появления в любом мес­те или в любой специально обозначенной категории мест, в частности в местах, обычно посещаемых не­совершеннолетними;

п. 2. Воздерживаться от посещения или вступле­ния в отношения с определенными лицами или опре­деленной категорией лиц, в частности несовершен­нолетними, за исключением, в случае необходимости, тех, что обозначены судом;



Раздел 111. Статьи 131-1-133-17


 


п. 3. Не выполнять профессиональную или на общественных началах деятельность, предполагаю­щую систематический контакт с несовершеннолет­ними.

Ст. 131-36-3.— Меры содействия, которые оказываются осужденному лицу в порядке соци­ально-судебного наблюдения, имеют целью спо­собствовать его усилиям по своей социальной ре-адаптации.

Ст. 131-36-4.— Социально-судебное наблю­дение может включать предписание определенно­го ухода.

Это предписание может быть дано судом, если медицинской экспертизой, назначенной в порядке, предусмотренном Уголовно-процессуальным кодек­сом, будет установлено, что обвиняемый может быть объектом такого лечения. Такая экспертиза осуще­ствляется двумя экспертами в случае преследования лица за обычное убийство или убийство несовершен­нолетнего, если этим преступлениям предшествова­ло или их сопровождало изнасилование, пытки или акты жестокости. Председательствующий разъясня­ет осужденному, что никакое лечение не может быть предпринято без его согласия, но что, если он отка-


ПО___________________Книга Первая

жется от мер ухода, которые ему предлагаются, тю­ремное заключение, назначенное в соответствии с абзацем 3 статьи 131-36-1, может быть приведено в исполнение.

Если суд выносит предписание об определенном уходе и если лицо было равно осуждено к лишению свободы без отсрочки его исполнения, председатель­ствующий информирует осужденного о возможно­сти начала такого лечения в течение срока исполне­ния этого наказания.

Ст. 131-36-5.— Если социально-судебное наблю­дение сопровождает лишение свободы без отсрочки его исполнения, то оно применяется в течение пери­ода, установленного обвинительным приговором, начиная со дня, когда лишение свободы окончи­лось.

Социально-судебное наблюдение приостанавли­вается в случае любого взятия под стражу, предпри­нятого в период его исполнения.

Тюремное заключение, назначенное в связи с невыполнением обязанностей, следующих из соци­ально-судебного наблюдения, совмещаются, без воз­можности сложения, с наказаниями, лишающими свободы, назначенными за преступные деяния, со­вершенные в период исполнения этой меры.



Раздел III. Статьи 131-1-133-17


 


Ст. 131-36-6.— Социально-судебное наблюде­ние не может быть назначено одновременно с нака­занием в виде тюремного заключения, совмещенно­го, полностью или в части, с отсрочкой исполнения наказания с режимом испытания.

Ст.131-36-7. — По делам о проступках социаль­но-судебное наблюдение может быть назначено в качестве основного наказания.

Ст. 131-36-8.— Способы исполнения соци­ально-судебного наблюдения установлены разде­лом VII bis книги V Уголовно-процессуального кодекса.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.