Здавалка
Главная | Обратная связь

Подотдел 2. — О НАКАЗАНИЯХ, ПРИМЕНЯЕМЫХ В СЛУЧАЕ РЕЦИДИВА



$7. Физические лица

Ст.132-8. — Если физическое лицо, уже осуж­денное окончательно за какое-либо преступление или проступок, подлежащий наказанию по закону деся­тью годами тюремного заключения, совершает ка­кое-либо преступление, максимум уголовного зак­лючения или уголовного заточения будет пожизненным, если максимум, установленный зако­ном за это преступление, составляет двадцать или тридцать лет. Максимум наказания увеличивается до


122___________________Книга Первая

тридцати лет уголовного заключения или уголовного заточения, если преступление наказывается пятнад­цатью годами.

Ст. 132-9.— Если физическое лицо, уже осуж­денное окончательно за какое-либо преступление или проступок, подлежащий наказанию по закону деся­тью годами тюремного заключения, совершает в де­сятилетний срок, считая со дня окончания предыду­щего наказания или истечения срока давности его исполнения, какой-либо проступок, подлежащий та­кому же наказанию, максимум предусмотренных наказаний в виде тюремного заключения и штрафа удваивается.

Если физическое лицо, уже осужденное оконча­тельно за какое-либо преступление или проступок, подлежащий наказанию по закону десятью годами тюремного заключения, совершает в пятилетний срок, считая со дня окончания предыдущего наказания или истечения срока давности его исполнения, ка­кой-либо проступок, подлежащий наказанию в виде тюремного заключения на срок свыше одного года, но ниже десяти лет, максимум предусмот­ренных наказаний в виде тюремного заключения и штрафа удваивается.



Раздел!!!. Статьи 131-1-133-17


 


Ст. 132-10.— Если физическое лицо, уже осуж­денное окончательно за какой-либо проступок, со­вершает в пятилетний срок, считая со дня окончания предыдущего наказания или истечения срока давно­сти его исполнения, либо такой же проступок, либо проступок ему подобный с точки зрения правил по-вторности, максимум предусмотренных наказаний в виде тюремного заключения и штрафа удваивается.

Ст. 132-11.— В случаях, предусмотренных регламентом, если физическое лицо, уже осужден­ное окончательно за какое-либо нарушение 5-го класса, совершает в течение одного года, считая со дня окончания предыдущего наказания или ис­течения срока давности его исполнения, такое же нарушение, максимум предусмотренного штрафа увеличится до 20 000 франков.

§2. Юридические лица

Ст. 132-12.— Если какое-либо юридическое лицо, уже осужденное окончательно за какое-либо преступление или проступок, подлежащий нака­занию по закону штрафом в размере 700 000 фран­ков для физических лиц, привлекается к уголовной ответственности за преступление, максимальный


124 Книга Первая

размер применяемого штрафа равен десятикратно­му размеру штрафа, предусмотренному законом, наказывающим это преступление. В этом случае юридическое лицо помимо этого подвергается нака­заниям, указанным в статье 131 -39, с учетом положе­ний последнего абзаца этой статьи.

Ст. 132-13.— Если какое-либо юридическое лицо, уже осужденное окончательно за любое пре­ступление или проступок, подлежащий наказанию по закону штрафом в размере 700 000 франков для физи­ческих лиц, привлекается к уголовной ответственно­сти в течение десяти лет, считая со дня окончания пре­дыдущего наказания или истечения срока давности его исполнения, за совершение проступка, подлежа­щего такому же наказанию, максимальный размер применяемого штрафа равен десятикратному разме­ру штрафа, предусмотренному законом, наказыва­ющим этот проступок.

Если какое-либо юридическое лицо, уже осуж­денное окончательно за любое преступление или про­ступок, подлежащий наказанию по закону штрафом в размере 700 000 франков для физических лиц, при­влекается к уголовной ответственности в течение пяти лет, считая со дня окончания предыдущего наказания или истечения срока давности его исполнения, за со-



Раздел III. Статьи 131-1-133-17


 


вершение проступка, подлежащего по закону нака­занию в виде штрафа свыше 100 000 франков для фи­зических лиц, максимальный размер применяемого штрафа равен десятикратному размеру такового, предусмотренному законом, наказывающим этот проступок.

Ст. 132-14.— Если какое-либо юридическое лицо, уже осужденное окончательно за какой-либо проступок, привлекается к уголовной ответственно­сти в течение пяти лет, считая со дня окончания предыдущего наказания или истечения срока дав­ности его исполнения, либо за совершение такого же проступка, либо за совершение проступка ему подобного с точки зрения правил повторное™, мак­симальный размер применяемого штрафа равен де­сятикратному размеру штрафа, предусмотренному для физических лиц законом, наказывающим этот проступок.

Ст. 132-15.— В случаях, предусмотренных рег­ламентом, если какое-либо юридическое лицо, уже осужденное окончательно за нарушение 5-го класса, привлекается к уголовной ответственности в течение одного года, считая со дня окончания предыдущего наказания или истечения срока давности его испол-


126___________________Книга Первая

нения, за совершение такого же нарушения, макси­мальный размер применяемого штрафа равен деся­тикратному размеру штрафа, предусмотренному для физических лиц регламентом, наказывающим это нарушение.

Общие положения

Ст. 132-16.— Кража, вымогательство, шантаж, мошенничество и злоупотребление доверием рас­сматриваются с точки зрения рецидива как одно и то же преступное деяние.

Ст. 132-16-1(введена законом № 98-468 от 17 июня 1998 г.) — Проступки в виде сексуальных агрессий и сексуальных посягательств рассматриваются с точки зрения рецидива как одно и то же преступное деяние.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.