Здавалка
Главная | Обратная связь

Об условиях предоставления отсрочки исполнения наказания с режимом испытания



Ст. 132-40. — При назначении наказания в виде тюремного заключения суд может в соответствии с условиями, предусмотренными ниже, вынести реше­ние о том, что наказание будет отсрочено в своем исполнении с помещением осужденного физичес­кого лица в режим испытания.

После назначения тюремного заключения с от-



Раздел 111. Статьи 131-1-133-17


 


срочкои исполнения наказания в режиме испытания, председательствующий судья извещает осужденно­го, если он присутствует в судебном заседании, о последствиях, которые влекут осуждение за новое преступное деяние, совершенное в течение испыта­тельного срока, либо уклонение от мер контроля или выполнения определенных обязанностей, возложен­ных на осужденного. Председательствующий судья извещает осужденного о том, что приговор может быть признан не имевшим места, если осужденный будет вести себя надлежащим образом.

Ст. 132-41.— Отсрочка исполнения наказания с режимом испытания применяется к наказанию в виде тюремного заключения, назначенному на срок не более пяти лет за совершение общеуголовного пре­ступления или общеуголовного проступка.

Во всех случаях, когда суд не назначает немедлен­ное исполнение наказания, режим испытания дей­ствует только начиная со дня, когда приговор стано­вится подлежащим исполнению в соответствии с положениями второго абзаца статьи 708 Уголовно-процессуального кодекса.

Ст. 132-42. — Суд уголовной юрисдикции уста­навливает испытательный срок, который не может


140_____________________Книга Первая

быть менее восемнадцати месяцев или более трех лет. Суд вправе вынести решение о том, что отсрочка исполнения тюремного заключения будет распрос­траняться только на его часть, продолжительность которой определяется судом.

£2. О режиме испытания

Ст. 132-43. — В течение испытательного срока осужденный должен подчиняться мерам контроля, предусмотренным статьей 132-44, и выполнять опре­деленные, специально на него возложенные, обязан­ности, предусмотренные статьей 132-45. Помимо это­го осужденный вправе пользоваться мерами помо­щи, предназначенными для содействия его социаль­ной реадаптации.

Эти меры и специальные обязанности прекра­щают свое действие, а испытательный срок приоста­навливается на время, когда осужденный заключает­ся под стражу. Испытательный срок равно приостанавливается на время, когда осужденный вы­полняет обязанности по несению военной службы.

Ст. 132-44 (в редакции закона № 2000-516 от 15 июня 2000 г.). — Меры контроля, которым осужден­ный должен подчиняться, следующие:



Раздел III. Статьи 131-1-133-17


 


п. 1. Являться по вызовам судьи по исполнению наказаний или назначенного социального работ­ника;

и. 2. Принимать посещения социального работ­ника и предоставлять ему сведения или документы, необходимые для осуществления контроля за сред­ствами существования осужденного и контроля за выполнением им своих обязанностей;

п. 3. Предупреждать социального работника об изменении своего места работы;

п. 4. Предупреждать социального работника об изменении своего места жительства или любом отъезде, продолжительность которого превышает пятнадцать дней, и уведомлять о своем возвраще­нии;

п. 5. Получать предварительное разрешение су­дьи по исполнению наказаний на любой отъезд за границу и, если это может помешать выполнению осужденным своих обязанностей, о любом измене­нии места работы или жительства.

Ст. 132-45.— Суд, вынесший обвинительный приговор, или судья по исполнению наказаний мо­гут специально возложить на осужденного выпол­нение одной или нескольких следующих обязан­ностей:


142_____________________Книга Первая

п. 1. Осуществлять какую-либо профессиональ­ную деятельность либо пройти курс образования или профессионального обучения;

п. 2. Проживать в определенном месте;

п. 3. Подчиняться мерам медицинского наблюде­ния, лечения или ухода, при необходимости — в ре­жиме госпитализации;

п. 4. Подтверждать свое участие в семейных рас­ходах или регулярно выплачивать алименты, по кото­рым он является должником;

п. 5. Возместить полностью или частично ущерб, причиненный преступным деянием, в со­ответствии со своими финансовыми возможнос­тями, даже при отсутствии решения по гражданс­кому иску;

п. 6. Подтверждать внесение в государственную казну сумм, причитающихся во исполнение приго­вора, в соответствии со своими финансовыми воз­можностями;

п. 7. Воздерживаться от вождения транспортных средств некоторых категорий, определяемых катего­риями водительского удостоверения, предусмотрен­ными Дорожным кодексом;

п. 8. Не заниматься профессиональной деятель­ностью, при осуществлении или в связи с осуще-



Раздел Ш. Статьи 131-1-133-J 7


 


ствлением которой было совершено преступное деяние;

п. 9. Воздерживаться от появления в любом, спе­циально обозначенном, месте;

п. 10. Не заключать пари, в частности пари при тотализаторе;

п. 11. Не посещать места продажи спиртных на­питков;

п. 12. Не посещать некоторых осужденных, в ча­стности исполнителей или соучастников преступно­го деяния;

п. 13. Воздерживаться от каких-либо отношений с некоторыми лицами, в частности с потерпевшим от преступного деяния;

п. 14. Не хранить или не носить оружие.

Ст. 132-46.— Меры помощи имеют своей це­лью содействие усилиям осужденного, направлен­ным на его социальную реадаптацию.

Эти меры, выраженные в форме помощи об­щественного характера, и, если это необходимо, в форме материальной помощи, применяются служ­бой пробации с привлечением в необходимых слу­чаях любых государственных и частных организа­ций.


144_____________________Книга Первая







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.