Здавалка
Главная | Обратная связь

ОБВИНИТЕЛЬНЫХ ПРИГОВОРОВ



Ст. 133-1 (в редакции закона №92-1336 от ^де­кабря 1992 г.). — Естественная смерть осужденного или ликвидация юридического лица, за исключением случаев, когда ликвидация назначена судом по уго-


Раздел Ш. Статьи 131-1-133-17_______159

ловным делам, помилование и амнистия препятству­ют исполнению наказаний или прекращают их испол­нение. Однако после смерти осужденного физичес­кого лица или после ликвидации юридического лица вплоть до окончания операций по ликвидации воз­можны взыскание штрафа и судебных издержек, а также исполнение наказания в виде конфискации.

Истечение срока давности исполнения наказания препятствует его исполнению.

Реабилитация устраняет последствия обвинитель­ного приговора.

Отдел I.—ОБ ИСТЕЧЕНИИ СРОКА ДАВНОСТИ

Ст. 133-2. — С учетом положений статьи 213-5, наказания, назначенные за преступление, утрачива­ют свою силу за давностью по истечении двадцати полных лет со дня, когда приговор стал окончатель­ным.

Ст. 133-3. — Наказания, назначенные за просту­пок, утрачивают свою силу за давностью по истече­нии пяти полных лет со дня, когда приговор стал окон­чательным.

Ст. 133-4. — Наказания, назначенные за наруше­ние, утрачивают свою силу за давностью по истече-


160_____________________Книга Первая

нии двух полных лет со дня, когда приговор стал окон­чательным.

Ст.133-5. — Осужденные заочно, наказание ко­торых утратило силу за давностью, не вправе оспари­вать заочный приговор за преступление или обжало­вать заочное решение в форме оппозиции.

Ст. 133-6.— Гражданско-правовые обязаннос­ти, вытекающие из решения по уголовному делу, став­шего окончательным, утрачивают силу за давностью в соответствии с правилами Гражданского кодекса.

Отдел П.—О ПОМИЛОВАНИИ

Ст.133-7. — Помилование влечет освобождение только от исполнения наказания.

Ст.133-8. — Помилование не препятствует пра­ву потерпевшего получить возмещение ущерба, при­чиненного преступным деянием.

Отдел III.—ОБ АМНИСТИИ

Ст. 133-9.— Амнистия устраняет последствия обвинительных приговоров. Она отменяет все нака­зания без какой-либо возможности восстановления их действия. Амнистия восстанавливает право испол­нителя или соучастника преступного деяния на от-



Раздел III. Статьи 131-1-133-17


 


срочку исполнения наказания, которая могла быть ему предоставлена при предыдущем осуждении.

Ст. 133-10.— Амнистия не причиняет вреда тре­тьим лицам.

Ст. 133-11.— Запрещается любому лицу, осве­домленному в связи с выполнением своих обязанно­стей о приговорах, дисциплинарных или профессио­нальных взысканиях либо о запрещении, лишении прав или какой-либо неправоспособности, отменен­ных амнистией, упоминать о них в какой бы то ни было форме или делать на них ссылки в каких бы то ни было документах. Однако это запрещение не рас­пространяется на оригиналы судебных решений, при­говоров и постановлений. Помимо этого, амнистия не препятствует исполнению решения о публикации, вынесенному в порядке возмещения ущерба.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.