Здавалка
Главная | Обратная связь

Отдел I. — О ПОСЯГАТЕЛЬСТВАХ НА ЧАСТНУЮ ЖИЗНЬ



Ст.226-1. — Одним годом тюремного заключе­ния и штрафом в размере 300 000 франков наказыва­ется совершенное каким бы то ни было способом умышленное посягательство на интимность частной жизни другого, выразившееся:

п. 1. В перехвате, записи или передаче без согла­сия на то автора слов, высказанных частным или кон­фиденциальным образом;

п. 2. В фиксации, записи или передаче изображе­ния лица, находящегося в частном месте, без его на то согласия.

Если действия, указанные в настоящей статье, были совершены на глазах и с ведома заинтересован­ных лиц, не противодействовавших указанным дей­ствиям, в то время как они были в состоянии это сде­лать, согласие этих лиц презюмируется.

Ст.226-2. — Караются такими же наказаниями хранение, использование каким-либо образом, дове­дение или попустительство доведению до сведения


246____________________Книга Вторая

общественности или третьего лица любой записи или документа, полученных с помощью какого-либо из действий, предусмотренных статьей 226-1.

Если проступок, предусмотренный предыдущим абзацем, совершен с использованием печатных или аудиовизуальных средств массовой информации, специальные положения законов, регламентирующих деятельность средств массовой информации, приме­няются для определения лиц, подлежащих ответствен­ности.

Ст. 226-3. — Караются такими же наказаниями изготовление, ввоз, хранение, выставление для про­дажи, предложение, прокат или продажа, при отсут­ствии специального министерского разрешения, ус­ловия предоставления которого определены декретом Государственного совета, приборов, предназначен­ных для осуществления операций, способных соста­вить преступное деяние, предусмотренное вторым абзацем статьи 226-15, или, предназначаясь для обна­ружения разговоров на расстоянии, позволяющих осуществить преступное деяние, предусмотренное статьей 226-1, и входящих в перечень, составляемый в порядке, предусмотренном тем же декретом.

Такими же наказаниями равно карается рекла­мирование прибора, позволяющего совершать пре-



Раздел П. Статьи 221-1-227-31


 


ступные деяния, предусмотренные статьей 226-1 и вторым абзацем статьи 226-15, если эта реклама об­разует подстрекательство к совершению такого пре­ступного деяния.

Ст. 226-4.— Проникновение или нахождение в жилище другого лица, помимо случаев, когда это раз­решено законом, с помощью обмана, угроз, самоуп­равства или принуждения наказывается одним годом тюремного заключения и штрафом в размере 100 000 франков.

Ст. 226-5.— Покушение на совершение преступ­ных деяний, предусмотренных настоящим отделом, карается такими же наказаниями.

Ст. 226-6.— В случаях, предусмотренных стать­ями 226-1 и 226-2, публичный иск может быть воз­бужден только по жалобе потерпевшего, его закон­ного представителя или управомоченных им лиц.

Ст. 226-7. — Юридические лица могут нести уго­ловную ответственность за совершение преступных деяний, определенных настоящим отделом, при на­личии условий, предусмотренных статьей 121-2.

Наказания, которым подвергаются юридические лица:


248____________________Книга Вторая

п. 1. Штраф по правилам, предусмотренным в статье 131-38;

п. 2. Бессрочное или сроком не более пяти лет запрещение осуществлять прямо или через посред­ников профессиональную или общественную дея­тельность, при осуществлении или в связи с осуще­ствлением которой преступное деяние было совершено;

п. 3. Афиширование или распространение при­говора в порядке, предусмотренном статьей 131-35.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.