Здавалка
Главная | Обратная связь

КАРТОТЕК И ОБРАБОТКОЙ ИНФОРМАЦИИ



Ст. 226-16. — Деяния, включая совершенные по небрежности, выразившиеся в осуществлении или организации осуществления автоматизированной обработки именной информации без соблюдения предварительных формальностей по ее применению, предусмотренных законом, наказываются тремя го­дами тюремного заключения и штрафом в размере 300 000 франков.

Ст. 226-17. — Осуществление или организация осуществления автоматизированной обработки именной информации без принятия мер предосто­рожности, предусмотренных для обеспечения безо­пасности этой информации и, в частности для вос-препятствования изменению, повреждению или


254___________________Книга Вторая

передаче этой информации лицам, не имеющим на то соответствующего разрешения, наказывается пя­тью годами тюремного заключения и штрафом в раз­мере 2 000 000 франков.

Ст. 226-18 (в редакции закона № 94-548 от 1 июля 1994 г.) — Сбор данных обманным, самоуправным или запрещенным законом способом, либо обработ­ка именной информации, касающейся физического лица, несмотря на несогласие этого лица, если его несогласие имеет законное основание, наказывается пятью годами тюремного заключения и штрафом в размере 2 000 000 франков.

В случае автоматизированной обработки имен­ной информации, имеющей целью исследование в области здравоохранения, наказывается такими же наказаниями осуществление такой обработки:

п. 1. Без предварительного персонального инфор­мирования лиц, в отношении которых именная ин­формация собрана или получена, о наличии у них права доступа к информации, внесения в нее исправ­лений и представления возражений относительно содержания передаваемой информации и получате­лей содержащих ее данных;

п. 2. Вопреки возражениям лица, которого каса-


Раздел П. Статьи 221-1-227-31________255

ется информация, или, если это предусмотрено зако­ном, при отсутствии четкого и ясно выраженного согласия данного лица, либо, если речь идет о скон­чавшемся лице, несмотря на наличие отказа, выра­женного последним при жизни.

Ст. 226-19.— Ввод или хранение в памяти ЭВМ без согласия заинтересованного лица и помимо слу­чаев, предусмотренных законом, именной информа­ции, прямо или косвенно раскрывающей расовое происхождение, политические, философские или ре­лигиозные убеждения, профсоюзную принадлеж­ность, взгляды и привычки лица, наказывается пятью годами тюремного заключения и штрафом в разме­ре 2 000 000 франков.

Карается такими же наказаниями ввод или хра­нение в памяти ЭВМ помимо случаев, предусмот­ренных законом, именной информации, касающей­ся преступных деяний, обвинительных приговоров или мер безопасности.

Ст. 226-20.— Хранение без разрешения Нацио­нальной комиссии по информатике и свободам имен­ной информации сверх срока, предусмотренного в уведомлении или в заявлении, предваряющих осуще­ствление информационной обработки, наказывает-


256____________________Книга Вторая

ся тремя годами тюремного заключения и штрафом в размере 300 000 франков.

Ст. 226-21(в редакции закона № 95-116 от 4 фев­раля 1995 г.). — Действие, совершенное любым ли­цом, владеющим именной информацией в связи с ее записью, классификацией, передачей или любой дру­гой формой обработки, выразившееся в использова­нии этой информации с иной целью, нежели та, что определена законодательным положением или рег-ламентационным актом, разрешающим автоматизи­рованную обработку, или решением Национальной комиссии по информатике и свободам, разрешаю­щим автоматизированную обработку с целью иссле­дования в области здравоохранения, либо заявления­ми, предваряющими осуществление такой обработки, наказывается пятью годами тюремного заключения и штрафом в размере 2 000 000 франков.

Ст. 226-22.— Деяние, совершенное любым ли­цом, получившим, в связи с записью, классификаци­ей, передачей или любой другой формой обработки, именную информацию, разглашение которой спо­собно причинить вред репутации заинтересованно­го лица или неприкосновенности его частной жизни, выразившееся в ознакомлении, без разрешения за-


Раздел П. Статьи 221-1-227-31_________257

интересованного лица, с этими сведениями посто­роннего лица, не имеющего права на ее получение, наказывается одним годом тюремного заключения и штрафом в размере 100 000 франков.

Разглашение, предусмотренное в предыдущем абзаце, наказывается штрафом в размере 50 000 фран­ков, если оно было совершено по неосторожности или небрежности.

В случаях, предусмотренных двумя предыдущи­ми абзацами, уголовное преследование может быть начато только по жалобе потерпевшего, его законно­го представителя или управомоченных им лиц.

Ст. 226-23.— Положения статей с 226-17 по 226-19 применяются к неавтоматизированным или меха­нографическим картотекам, имея в виду тех из них, которые не связаны исключительно с осуществлени­ем права на частную жизнь.

Ст. 226-24.— Юридические лица могут нести уголовную ответственность за совершение преступ­ных деяний, определенных в статьях с 226-16 по 226-21 и 226-23, так же как в первом абзаце статьи 226-22, при наличии условий, предусмотренных статьей 121-2.

Наказания, которым подвергаются юридические лица:


258____________________Книга Вторая

п. 1. Штраф по правилам, предусмотренным в статье 131-38;

п. 2. Наказания, указанные в п. 2, 3,4, 5, 7, 8 и 9 статьи 131-39.

Запрещение, указанное в п. 2 статьи 131-39, отно­сится к деятельности, при осуществлении или в связи с осуществлением которой преступное деяние было совершено.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.