Здавалка
Главная | Обратная связь

Отдел I. — ОБ УКРЫВАТЕЛЬСТВЕ



Ст. 321-1. — Укрывательство (le recel) представ­ляет собой деяние, выразившееся в сокрытии, хране­нии или передаче какой-либо вещи, или в оказании посреднических услуг с целью ее передачи, если из­вестно, что такая вещь получена в результате совер­шения какого-либо преступления или проступка.

Укрывательством равно является деяние, выра­зившееся в любом использовании полученного от какого-либо преступления или проступк в случае, когда известно его происхождение.

Укрывательство наказывается пятью годами тю­ремного заключения и штрафом в размере 2 500 000 франков.



Раздел II. Статьи 321-1-324-9


 


Ст. 321-2. — Укрывательство наказывается деся­тью годами тюремного заключения и штрафом в раз­мере 5 000 000 франков:

п. 1. Если оно совершается систематически или с использованием возможностей профессиональной деятельности;

п. 2. Если оно совершено организованной бан­дой.

Ст. 321-3. — Наказания в виде штрафа, предус­мотренные статьями 321 -1 и 321 -2, могут быть назна­чены в размере, превышающем 2 500 000 франков вплоть до половины стоимости сокрытого имуще­ства.

Ст. 321-4. — Если преступное деяние, в результа­те которого получено укрываемое имущество, кара­ется наказанием, связанным с лишением свободы на срок свыше срока тюремного заключения, предус­мотренного статьей 321-1 или статьей 321-2, укрыва­тель подлежит наказаниям, соответствующим пре­ступному деянию, о котором ему стало известно, а если это преступное деяние сопровождалось отягча­ющими обстоятельствами — наказаниям, соответ­ствующим только тем отягчающим обстоятельствам, о которых ему стало известно.


Книга Третья

Ст. 321-5. — С точки зрения рецидива укрыва­тельство тождественно преступному деянию, в ре­зультате совершения которого получено укрываемое имущество.

Отдел И.—О ПРЕСТУПНЫХ ДЕЯНИЯХ,

ТОЖДЕСТВЕННЫХ УКРЫВАТЕЛЬСТВУ

ИЛИ СХОДНЫХ С НИМ

Ст. 321-6. —Деяние, совершенное каким-либо лицом, обладающим законной властью над несовер­шеннолетним, который проживает совместно с ним и систематически совершает преступления или про­ступки против имущества других лиц, выразившееся в неспособности обосновать источники доходов, со­ответствующих его образу жизни, наказывается пя­тью годами тюремного заключения и штрафом в раз­мере 2 500 000 франков. Штраф может быть назначен па сумму свыше 2 500 000 франков вплоть до полови­ны стоимости сокрытого имущества.

Ст. 321-7. — Шестью месяцами тюремного зак­лючения и штрафом в размере 200 000 франков нака­зывается деяние, совершенное каким-либо лицом, профессиональная деятельность которого включает продажу движимого имущества, бывшего в употреб-


Раздел II. Статьи 321-1-324-9__________313

лении или приобретенного у лиц иных, нежели те, которые его производят или торгуют им, выразивше­еся в неисполнении, в том числе по небрежности, обязанности по ежедневному ведению в порядке, предусмотренном декретом Государственного сове­та, реестра, содержащего описание предметов, при­обретенных или хранящихся для продажи или обме­на, и позволяющего опознать эти предметы, так же как лиц, продавших их или принесших на обмен.

Такими же наказаниями карается деяние, со­вершенное лицом, за исключением публичных служащих и представителей закона, уполномочен­ных министром юстиции, которое организует в об­щественном месте или месте, открытом публике, демонстрацию в целях продажи или обмена, пред­метов, указанных в предыдущем абзаце, выразив­шееся в невыполнении обязанности, в том числе по небрежности, по ежедневному ведению в по­рядке, предусмотренном декретом Государствен­ного совета, реестра, позволяющего идентифици­ровать продавцов.

Если профессиональная деятельность, определен­ная в первом абзаце, осуществляется юридическим лицом или устроитель демонстрации, предусмотрен­ной вторым абзацем, является юридическим лицом,


314___________________Книга Третья

обязанность ведения реестра возлагается на руково­дителей этого юридического лица.

Ст. 321-8. — Шестью месяцами тюремного зак­лючения и штрафом в размере 200 000 франков нака­зывается деяние, совершенное лицом, указанным в предыдущей статье, выразившееся во внесении в ре­естр, предусмотренный этой статьей, неточных све­дений.

Такими же наказаниями карается деяние, со­вершенное этим лицом, выразившееся в отказе представить указанный реестр компетентному органу власти.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.