Здавалка
Главная | Обратная связь

О незаконном получении выгоды



Ст. 432-12.—Деяние, совершенное каким-либо лицом, обладающим публичной властью или выпол­няющим обязанности по государственной службе или лицом, наделенным избирательным мандатом, выразившееся в принятии, получении или сохране­нии, прямо или косвенно, какой-либо выгоды в пред­приятии или операции, по которым лицо на момент совершения действия обязано по службе обеспечить полные или частичные надзор, управление, ликви­дацию или производство расчета, наказывается пя­тью годами тюремного заключения и штрафом в размере 500 000 франков.

Однако в коммунах, насчитывающих не более 3500 жителей, мэры, их заместители или муниципальные советники, которым делегированы полномочия мэра или исполняющие обязанности мэра, могут каждый в отдельности заключать с коммуной, от которой они избраны, договоры о передаче движимого или не­движимого имущества или о предоставлении услуг в пределах годовой суммы 100 000 франков.

Кроме того, в этих же коммунах мэры, их замес­тители или муниципальные советники, которым де­легированы полномочия мэра или исполняющие обязанности мэра, могут приобретать небольшую


386_________________Книга Четвертая

долю коммунальных земельных участков для строи­тельства своих индивидуальных домов или заключать жилищный договор с коммуной для своего собствен­ного проживания. Эти сделки должны быть разреше­ны, после оценки имущества, о котором идет речь, службой государственной собственности, мотивиро­ванным решением муниципального совета.

В тех же самых коммунах те же выборные лица могут приобретать имущество, принадлежащее ком­муне, для организации или развития своей профес­сиональной деятельности. Стоимость имущества не может быть ниже оценки, произведенной службой государственной собственности. Сделка должна быть разрешена, независимо от стоимости имущества, о котором идет речь, мотивированным решением му­ниципального совета.

При применении трех предыдущих абзацев дей­ствия от имени коммуны совершаются в порядке, предусмотренном статьей L. 122-12 Кодекса законов о коммунах, а мэр, его заместитель или муниципаль­ный советник, о которых идет речь, обязаны воздер­живаться от участия в обсуждении муниципальным советом решения, касающегося заключения и одоб­рения договора. Кроме того, в отступление от второ­го абзаца статьи L. 121-15 Кодекса законов о комму­нах, муниципальный совет не может принять решение


Раздел III. Статьи 431-1-435-6________387

о проведении соответствующего заседания при зак­рытых дверях.

Ст. 432-13.— Двумя годами тюремного заклю­чения и штрафом в размере 200 000 франков наказы­вается деяние, совершенное каким-либо лицом, ко­торому было поручено ввиду того, что оно являлось публичным должностным лицом, представителем или служащим органа государственного управления, в силу самой своей должности, либо обеспечивать наблюдение или контроль за каким-либо частным предприятием, либо заключать соглашения любого рода с каким-либо частным предприятием, либо да­вать свое заключение по операциям, осуществляе­мым каким-либо частным предприятием, выразив­шееся в принятии или согласии принять участие своим трудом, советом или капиталом в одном из этих предприятий до истечения пятилетнего срока после оставления своей должности.

Карается такими же наказаниями любое участие трудом, советом или капиталом в каком-либо частном предприятии, владеющем как минимум 30% общего капитала с одним из предприятий, упомянутых в пре­дыдущем абзаце, или заключившем с ним договор, предполагающий юридическую или фактическую монопольность.


Книга Четвертая

По смыслу настоящей статьи, к частному пред­приятию приравнивается любое государственное предприятие, осуществляющее свою деятельность в сфере конкуренции и в соответствии с нормами час­того права.

Эти положения применяются к сотрудникам го­сударственных учреждений, национализированных предприятий, экономических обществ смешанного типа, в которых государство или государственные организации владеют прямо или косвенно свыше 50% капитала, а также к служащим государственных пред­приятий, предусмотренных законом № 90-568 от 2 июля 1990 г., регулирующим организацию государ­ственной почтовой службы и телекоммуникаций.

Преступное деяние отсутствует в случае участия в капитале обществ, акции которых котируются на бирже, или в случае получения капитала в порядке наследования.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.