Здавалка
Главная | Обратная связь

ОтделП.—О ВОСПРЕПЯТСТВОВАНИИ ОТПРАВЛЕНИЮ ПРАВОСУДИЯ



Ст.434-7-1. — Деяние, совершенное каким-либо магистратом, любым другим лицом, заседающим в каком-либо судебном органе или любом админист­ративном органе власти, выразившееся в отказе от осуществления правосудия после получения соответ­ствующего процессуального обращения и в продол­жении настаивать на своем отказе после предупреж­дения или предписания вышестоящих лиц, наказывается штрафом в размере 50 000 франков и запрещением занимать публичные должности сро­ком от пяти до двадцати лет.

Ст. 434-8. — Любая угроза или любой другой акт устрашения, совершенные в отношении какого-либо магистрата, присяжного заседателя или любого другого лица, заседающего в каком-либо судебном органе, арбитра, переводчика, эксперта или адвоката какой-либо стороны с целью воздействия на их пове­дение при осуществлении ими своих функций, нака­зываются тремя годами тюремного заключения и штрафом в размере 300 000 франков.

Ст.434-9 (в редакции закона № 2000-595 от 30 июня 2000 г.). — Деяние, совершенное каким-либо


414__________________Книга Четвертая

магистратом, присяжным заседателем или любым другим лицом, заседающим в каком-либо судебном органе, арбитром или экспертом, приглашенным либо судом, либо сторонами, или лицом, на которое судебной властью возложена обязанность примире­ния или посредничества*, выразившееся в прямом или косвенном требовании или принятии, без закон­ных на то оснований, в любой момент, подношений, обещаний, подарков, презентов или каких бы то ни было преимуществ для совершения или воздержа­ния от совершения какого-либо действия, входящего в круг его обязанностей, наказывается десятью года­ми тюремного заключения и штрафом в размере 1 000 000 франков.

Деяние, совершенное в любой момент, выразив­шееся в уступке требованиям лица, указанного в пре­дыдущем абзаце, или в предложении подношений, обещаний, подарков, презентов или каких бы то ни было преимуществ с целью добиться от одного из этих лиц совершения или воздержания от соверше­ния какого-либо действия, входящего в круг его обя­занностей, карается такими же наказаниями.

OG институте посредничества, или медиации, см.: Гуцен-ко К. Ф.. Головко Л. В., Филимонов Б. А. Уголовный процесс западных государств. С. 319.


Раздел III. Статьи 431-1-435-6________415

Если преступное деяние, определенное в первом абзаце, совершено каким-либо магистратом в пользу или во вред какому-либо лицу, подвергнутому уго­ловному преследованию за совершению преступле­ния, наказание увеличивается до пятнадцати лет уго­ловного заключения и 1 500 000 франков штрафа.

Ст. 434-10.— Деяние, совершенное любым во­дителем наземного, речного или морского транспор­тного средства или механизма, знающим, что он толь­ко что стал причиной какого-либо несчастного случая, выразившееся в непрекращении движения и попыт­ке таким образом избежать уголовной или гражданс­кой ответственности, которой он мог бы быть под­вергнут, наказывается двумя годами тюремного заключения и штрафом в размере 200 000 франков.

Если это имеет место в случаях, предусмотрен­ных статьями 221-6 и 222-19, наказания, предусмот­ренные этими статьями, удваиваются.

Ст. 434-11.— Деяние, совершенное каким бы то ни было лицом, знающим о существовании доказа­тельства невиновности лица, временно заключенно­го под стражу* или осужденного за преступление или

* Имеется в виду применение заключения под стражу в каче­стве меры пресечения (прим. переводчика).


416_________________Книга Четвертая

проступок, выразившееся в умышленном воздержа­нии от немедленной дачи об этом показаний судеб­ным или административным органам власти, нака­зывается тремя годами тюремного заключения и штрафом в размере 300 000 франков.

Однако от наказания освобождается тот, кто даст свои показания, хотя и с опозданием, но по собствен­ной инициативе.

Положения первого абзаца не применяются:

п. 1. К исполнителю или соучастнику преступно­го деяния, которое стало причиной уголовного пре­следования, его родственникам по прямой линии и их супругам, а также к его братьям и сестрам и их супругам;

п. 2. К супругу исполнителя или соучастника пре­ступного деяния, которое стало причиной уголовно­го преследования, или лицу, состоящему с ним во внебрачном сожительстве.

Положения первого абзаца равным образом не применяются к лицам, обязанным хранить тайну в порядке, предусмотренном статьей 226-13.

Ст. 434-12.— Деяние, совершенное любым ли­цом, публично заявившим о том, что ему известны исполнители какого-либо преступления или проступ-


Раздел III. Статьи 431-1-435-6_________417

ка, выразившееся в отказе ответить на вопросы, за­данные ему по этому поводу судьей, наказывается одним годом тюремного заключения и штрафом в размере 100 000 франков.

Ст.434-13.—Лжесвидетельство, сделанное под присягой перед любым судебным органом или пе­ред должностным лицом судебной полиции, действу­ющим в порядке исполнения отдельного судебного поручения, наказывается пятью годами тюремного заключения и штрафом в размере 500 000 франков.

Однако лжесвидетель освобождается от наказа­ния, если он добровольно отказался от своих показа­ний до вынесения окончательного решения по делу следственным судьей или судом, рассматривающим дело по существу.

Ст. 434-14.—Лжесвидетельство наказывается се­мью годами тюремного заключения и штрафом в размере 700 000 франков:

п. 1. Если его причиной является вручение како­го-либо подарка или какого бы то ни было вознаг­раждения;

п. 2. Если тот, против кого или в пользу кого было совершено лжесвидетельство, подлежит какому-либо уголовному наказанию.


418_________________Книга Четвертая

Ст. 434-15.— Деяние, выразившееся в исполь­зовании обещаний, подношений, подарков, давления, угроз, побоев, уловок или обмана в ходе судебного процесса или при принесении ходатайства или защи­те в суде для склонения другого лица либо к принесе­нию или даче ложных показаний, ложного заявления или ложного свидетельства, либо к воздержанию от принесения или дачи показаний, заявлений или сви­детельства, наказывается тремя годами тюремного заключения и штрафом в размере 300 000 франков, даже если указанные действия не привели к желае­мому результату.

Ст. 434-15-1(введена законом № 2000-516 от 15 июня 2000 г.). — Неявка без уважительных или оправдыва­ющих причин к следственному судье лица, которое было им вызвано для допроса в качестве свидетеля, наказывается штрафом в размере 25 000 франков.

Ст. 434-16.— Публикация до вынесения оконча­тельного судебного решения по существу дела ком­ментариев, направленных на то, чтобы оказать давле­ние с целью повлиять на заявления свидетелей или решение следственно-судебных или судебных орга­нов, наказывается шестью месяцами тюремного зак­лючения и штрафом в размере 50 000 франков.


Раздел III. Статьи 431-1-435-6__________419

Если преступное деяние совершено посредством печатных или аудиовизуальных средств массовой информации, специальные положения законов, ре­гулирующих деятельность средств массовой инфор­мации, применяются для определения лиц, подлежа­щих ответственности.

Ст.434-17. — Лжеприсяга в процессе производ­ства по гражданским делам наказывается тремя года­ми тюремного заключения и штрафом в размере 300 000 франков.

Ст. 434-18. — Деяние, совершенное переводчи­ком в процессе производства по любому делу, вы­разившееся в искажении существа переводимых слов или документов, наказывается, согласно положени­ям, предусмотренным в статьях 434-13 и 434-14, соот­ветственно пятью годами тюремного заключения и штрафом в размере 500 000 франков либо семью го­дами тюремного заключения и штрафом в размере 700 000 франков.

Ст. 434-19. — Незаконное воздействие на пере­водчика наказывается в порядке, предусмотренном статьей 434-15.

Ст. 434-20. — Деяние, совершенное экспертом,


420_________________Книга Четвертая

в процессе производства по любому делу, выразив­шееся в фальсификации в своих письменных заклю­чениях или устных показаниях данных или результа­тов экспертизы, наказывается, согласно положениям, предусмотренным в статьях 434-13 и434-14, соответ­ственно пятью годами тюремного заключения и штра­фом в размере 500 000 франков либо семью годами тюремного заключения и штрафом в размере 700 000 франков.

Ст. 434-21. — Незаконное воздействие на экс­перта наказывается в порядке, предусмотренном ста­тьей 434-15.

Ст. 434-22. — Срывание печатей, наложенных публичной властью, наказывается двумя годами тю­ремного заключения и штрафом в размере 200 000 франков. Покушение на срывание печатей карается такими же наказаниями.

Такими же наказаниями карается любое присво­ение предмета, находящегося под печатью или в рас­поряжении правосудия.

Ст. 434-23. — Деяние, выразившееся в принятии фамилии другого лица при обстоятельствах, которые повлекли или могли повлечь уголовное преследова­ние последнего, наказывается пятью годами тюрем-


Раздел III. Статьи 431-1-435-6__________421

ного заключения и штрафом в размере 500 000 фран­ков.

В отступление от положений статей со 132-2 по 132-5, наказания, назначенные за совершение этого проступка, складываются с теми наказаниями, кото­рые будут назначены за преступное деяние, в связи с совершением которого присвоение имени было осу­ществлено, причем без возможности их поглощения этими наказаниями.

Наказаниями, предусмотренными первым абза­цем, карается ложное заявление о гражданском со­стоянии какого-либо лица, которое повлекло или мог­ли повлечь уголовное преследование третьего лица.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.