Здавалка
Главная | Обратная связь

Отдел III. — О ПОСЯГАТЕЛЬСТВАХ НА СУДЕБНУЮ ВЛАСТЬ



£7. О посягательствах на уважение, которое надлежит оказывать правосудию

Ст.434-24. — Оскорбление словами, жестами или угрозами, не преданными гласности текстами или изображениями любого рода или путем отправления каких бы то ни было предметов, адресованных како­му-либо магистрату, присяжному заседателю или любому лицу, заседающему в каком-либо судебном


422_________________Книга Четвертая

органе, находящемуся при исполнении своих обя­занностей или в связи с их исполнением, и направ­ленное на причинение вреда его достоинству или уважению, которое надлежит оказывать той долж­ности, которую оно занимает, наказывается одним годом тюремного заключения и штрафом в раз­мере 100 000 франков.

Если оскорбление совершено в заседании како­го-либо суда, трибунала или какого-либо судебного органа, наказание увеличивается до двух лет тюрем­ного заключения и 200 000 франков штрафа.

Ст. 434-25.—Деяние, выразившееся в совершен­ной публично путем каких-либо действий, слов, тек­стов или изображений любого рода попытке подры­ва доверия относительно какого-либо действия или решения судебных органов в таких условиях, что это способно причинить вред авторитету судебной влас­ти или ее независимости, наказывается шестью меся­цами тюремного заключения и штрафом в размере 50 000 франков.

Положения предыдущего абзаца не применяют­ся к техническим комментариям, а также к действи­ям, словам, письменным документам или изображе­ниям любого рода, направленным на реформацию,


Раздел III. Статьи 431-1-435-6_________423

кассацию или ревизию* какого-либо решения.

Если преступное деяние совершено посредством печатных или аудиовизуальных средств массовой информации, специальные положения законов, ре­гулирующих деятельность средств массовой инфор­мации, применяются для определения лиц, подлежа­щих ответственности.

Срок давности публичного иска истекает через три месяца, считая со дня, когда преступное деяние, определенное в настоящей статье, было совершено, если в этот период не было совершено ни одного след­ственного действия или действия, связанного с воз­буждением уголовного преследования.

Ст. 434-26.— Деяние, выразившееся в ложном сообщении органу судебной или административной власти о фактах, образующих какое-либо преступле­ние или проступок, вынудившее судебные власти ве­сти напрасные поиски, наказывается шестью меся-

' Кассация и ревизия представляют собой способы пересмот­ра судебных решений во французском праве. Что касается ре­формации, то имеются в виду так называемые реформацион-ные способы пересмотра дела вышестоящим судом, среди ко­торых ключевое место занимает апелляция (см. подробнее: Гу-ценко К. Ф., Головко Л. В., Филимонов Б. А. Уголовный процесс •западных государств. С. 374).


424_________________Книга Четвертая

цами тюремного заключения и штрафом в размере 50 000 франков.

§ 2. О побеге

Ст. 434-27. — Уголовно наказуемым побегом яв­ляется деяние, совершенное заключенным, выразив­шееся в его бегстве из-под стражи, которой он был подвергнут, путем насилия, взлома или подкупа (corruption), даже если эти действия были совершены с его согласия третьим лицом.

Побег наказывается тремя годами тюремного заключения и штрафом в размере 300 000 франков.

Ст. 434-28. — При применении настоящего па­раграфа заключенным считается любое лицо, кото­рое:

п. 1. Задержано*;

п. 2. Участвует в судебном процессе либо дос­тавлено в органы судебной власти по истечении сро­ков задержания или в порядке исполнения приказа о принудительном приводе или аресте;

п. 3. Уведомлено о наличии в отношении него приказа о содержании под стражей или приказа об

Речь идет о кратковременном задержании в уголовно-про-цессуальном порядке (прим. научн. ред.).


Раздел III. Статьи 431-1-435-6_________425

аресте, сохраняющих юридическую силу*;

п. 4. Отбывает наказание, связанное с лишением свободы, или которое было арестовано для исполне­ния этого наказания;

п. 5. Взято под стражу с целью экстрадиции.

Ст. 434-29 (в редакции закона № 97-1159 от 19 декабря 1997 г.). — Побег, подлежащий таким же на­казаниям, равно образует деяние, совершенное:

п. 1. Заключенным, помещенным в какое-либо медицинское учреждение или госпиталь, выразивше­еся в его уклонении от надзора, которому он подвер­гнут;

п. 2. Любым осужденным, выразившееся в его уклонении от контроля, которому он подвергнут в случаях, когда в отношении него было вынесено либо решение, предоставляющее ему право нахождения за пределами пенитенциарного учреждения, либо решение о его помещении под электронный надзор, или в случаях, когда он пользуется либо режимом

' С помощью этих приказов оформляется временное заклю­чение под стражу в качестве меры пресечения. Различие меж­ду ними состоит в том, что приказ об аресте дает право не только содержать лицо под стражей, но и проводить в отно­шении него розыскные мероприятия, когда лицо скрывается (прим. научи, ред.).


426__________________Книга Четвертая

полусвободы, либо разрешением покидать на время пенитенциарное учреждение;

п. 3. Любым осужденным, выразившееся в не­возвращении в пенитенциарное учреждение по окон­чании какой-либо меры отсрочки (suspension) или исполнения по частям тюремного заключения, по истечении времени нахождения за пределами пени­тенциарного учреждения, по окончании режима по­лусвободы или по истечении срока разрешения по­кидать на время пенитенциарное учреждение;

п. 4. Любым осужденным, помещенным под электронный надзор, выразившееся в нейтрализации каким бы то ни было способом прибора, позволяю­щего определять на расстоянии его присутствие или его отсутствие в месте, определенном судьей по ис­полнению наказаний.

Ст. 434-30. — Преступные деяния, предусмот­ренные в статье 434-27 и п. 1 статьи 434-29, наказыва­ются семью годами тюремного заключения и штра­фом в размере 700 000 франков, если насильственные действия заключаются в угрозе каким-либо оружи­ем или каким-либо взрывчатым, легковоспламеняю­щимся или токсичным веществом или если они были совершены в рамках какой-либо акции, согласован­ной между несколькими заключенными.


Раздел III. Статьи 431-1-435-6_________427

Наказания увеличиваются до десяти лет тюрем­ного заключения и 1 000 000 франков штрафа, если было применено какое-либо оружие или какое-либо взрывчатое, легковоспламеняющееся или токсичное вещество.

Ст. 434-31. — В отступление от положений ста­тей со 132-2 по 132-5, наказания, назначенные за про­ступок в виде побега, складываются с теми наказани­ями, которые сбежавший отбывал, или с теми наказаниями, которые назначены за преступное дея­ние, в связи с совершением которого он содержался под стражей, причем без возможности их поглоще­ния этими наказаниями.

Ст. 434-32. — Тремя годами тюремного заклю­чения и штрафом в размере 300 000 франков наказы­вается деяние, совершенное любым лицом, выразив­шееся в предоставлении заключенному любого средства для из-под стражи, которой он был подверг­нут.

Если помощь, оказанная таким образом, сопро­вождается насилием, взломом или подкупом, пре­ступное деяние наказывается пятью годами тюрем­ного заключения и штрафом в размере 500 000 франков.


428_________________Книга Четвертая

Если эта помощь состоит в предоставлении или применении какого-либо оружия или какого-либо взрывчатого, легковоспламеняющегося или токсич­ного вещества, преступное деяние наказывается се­мью годами тюремного заключения и штрафом в размере 700 000 франков.

Ст. 434-33.— Десятью годами тюремного зак­лючения и штрафом в размере 1 000 000 франков на­казывается деяние, совершенное любым лицом, на которое возложена обязанность надзора за заключен­ным, выразившееся в содействии или подготовке, даже путем умышленного бездействия, его побега.

Эти положения равно применимы к любому лицу, имеющему право в силу занимаемой им долж­ности проходить на территорию пенитенциарного учреждения или приближаться в каком бы то ни было качестве к заключенным.

В случаях, предусмотренных настоящей статьей, если оказанная помощь состоит в предоставлении или применении какого-либо оружия или какого-либо взрывчатого, легковоспламеняющегося или токсич­ного вещества, преступное деяние наказывается пят­надцатью годами уголовного заключения и штрафом в размере 1 500 000 франков.


Раздел III. Статьи 431-1-435-6______429

Ст. 434-34. — Лица, указанные в статьях 434-32 и 434-33, могут быть приговорены солидарно к возме­щению убытков, которое потерпевший имел бы право получить от заключенного при предъявлении им граж­данского иска на основании совершения преступного деяния, обусловившего заключение последнего.

Ст. 434-35. — Одним годом тюремного заклю­чения и штрафом в размере 100 000 франков наказы­вается деяние, независимо от места его совершения, выразившееся в передаче или организации доставки какому-либо заключенному, или в получении от него и передаче денежных сумм, корреспонденции, каких бы то ни было предметов или веществ, помимо слу­чаев, разрешенных регламентами.

Наказание увеличивается до трех лет тюремного заключения и 300 000 франков штрафа, если на ви­новного возложен надзор за заключенными или он имеет право в силу занимаемой должности прохо­дить на территорию какого-либо пенитенциарного учреждения или приближаться в каком бы то ни было качестве к заключенным.

Ст. 434-36. — Покушение на совершение про­ступков, предусмотренных в настоящем параграфе, карается такими же наказаниями.


430_________________Книга Четвертая

Ст. 434-37. — Любое лицо, покушавшееся на со­вершение в качестве исполнителя или соучастника какого-либо из преступных деяний, предусмотренных в настоящем параграфе, освобождается от наказания, если, поставив в известность судебный орган или ад­министрацию пенитенциарного учреждения, оно позволило предотвратить осуществление побега.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.