Здавалка
Главная | Обратная связь

Отдел IV.—ДРУГИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ НАКАЗАНИЯ,

ПРИМЕНЯЕМЫЕ К ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦАМ,

И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

Ст. 511-26. — Покушение на совершение про­ступков, предусмотренных статьями 511-2,511-3,511-4,511-5,511-6,511-9 и 511-15, карается такими же на­казаниями.


Раздел I. Статьи 511-1-511-28_________479

Ст.511-27. — Физические лица, виновные в со­вершении преступных деяний, предусмотренных в настоящей главе, подвергаются равно дополнитель­ному наказанию в виде запрещения на срок не более десяти лет выполнять профессиональную или обще­ственную деятельность, при осуществлении или в связи с осуществлением которой преступное деяние было совершено.

Ст. 511-28. — Юридические лица могут нести уголовную ответственность за преступные деяния, определенные в настоящей главе, при наличии усло­вий, предусмотренных статьей 121-2. Наказания, ко­торым подвергаются юридические лица:

п. 1. Штраф по правилам, предусмотренным ста­тьей 131-38;

п. 2. Наказания, указанные в статье 131-39.

Запрещение, указанное в п. 2 статьи 131-39, отно­сится к деятельности, при осуществлении или в связи с осуществлением которой преступное деяние было совершено.


Раздел II. — ДРУГИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Глава единственная. — ОБ ИСТЯЗАНИИ

И ЖЕСТОКОМ ОБРАЩЕНИИ

С ЖИВОТНЫМИ

Ст. 521-1.— Деяние, совершенное без необ­ходимости, публично или нет, выразившееся в истязании или совершении актов жестокости в от­ношении домашнего, прирученного либо содер­жащегося в неволе животного, наказывается шес­тью месяцами тюремного заключения и штрафом в размере 50 000 франков.

В неотложных случае или при наличии опас­ности следственный судья может вынести реше­ние о передаче животного до окончательного раз­решения дела судом на попечение заявившему об этом ходатайство учреждению по защите живот­ных.

В случае осуждения владельца животного или если его владелец не известен, трибунал может вы­нести решение о передаче животного учреждению по защите животных, признанному общественно-полезным или учрежденному на основании заяв-


Раздел П. Статьи 521-1-521-2__________481^

ления*, получающему право самостоятельно распо­ряжаться судьбой животного.

Положения настоящей статьи не применяются к боям быков, если можно сослаться на существова­ние непрерывной местной традиции. Они также не применяются к боям петухов в тех местностях, где может быть установлено наличие непрерывной тра­диции.

Карается наказаниями, предусмотренными в первом абзаце, любое создание нового галлодрома.

Равно карается такими же наказаниями оставле­ние домашнего, прирученного или содержащегося в неволе животного, за исключением животных, пред­назначенных для расселения.

* Здесь имеются в виду так называемые «ассоциации», как во Франции именуются некоммерческие организации, действу­ющие на основании закона от 1 июля 1901 г. (с последующи­ми изменениями и дополнениями). В соответствии с этим законом существуют «обыкновенные» ассоциации, которые получают права юридического лица с момента направления в префектуру предварительного заявления об учреждении ас­социации, составленного по определенной форме, а также ассоциации, признаваемые общественно-полезными специ­альным декретом Государственного совета. Последние имеют более широкую правоспособность (прим. научи, ред.).


482____________________Книга Пятая

Ст. 521-2.— Проведение опытов или естествен­нонаучных либо экспериментальных исследований над животными без соблюдения предписаний, уста­новленных декретом Государственного совета, кара­ется наказаниями, предусмотренными в статье 521-1.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.