Здавалка
Главная | Обратная связь

О лишении водительских прав



Ст. R. 131-1. — Суд, который назначает лишение водительских прав, ограничивая это лишение вожде-


Раздел III. Статьи R-131-1-R. 133-2_______529

нием вне рамок профессиональной деятельности, определяет в своем решении характер этой деятель­ности и фиксирует различные условия, в частности место и время, где и когда могут использоваться во­дительские права, так же как в случае необходимости категорию или категории транспортных средств, уп­равление которыми разрешается.

Ст. R. 131-2. — Представитель власти, на которо­го возложено исполнение решения, постановившего о лишении водительских прав, ограниченном вожде­нием вне рамок профессиональной деятельности, вручает осужденному взамен его приостановленных прав удостоверение, составленное секретарем суда. В этом удостоверении указываются:

п. 1. Дата решения, суд, который его вынес, и срок действия лишения водительских прав;

п. 2. Фамилия, имя, дата и место рождения и ме­сто жительства лица, о котором идет речь;

п. 3. Оговорки, относящиеся к водительским пра­вам, так же как различные положения, которые туда внесены, включая в случае необходимости ограни­чения и оговорки по годности, которые они содер­жат;

п. 4. Профессиональная деятельность, в рамках которой вождение разрешено, различные условия, в


530__________Вторая часть. Книга Первая

частности место и время, которым подчинено такое разрешение и в случае необходимости категорию или категории транспортных средств, вождение которых разрешено.

Удостоверение должно включать, кроме того, недавнюю фотографию осужденного и указывать, что оно имеет силу, в том числе с точки зрения статьи R. 123 Дорожного кодекса, документа, дающего право на вождение, если будут соблюдены условия, уста­новленные судом.

По окончании срока лишения водительских прав они возвращаются осужденному секретарем суда в обмен на удостоверение.

£2. — О запрещении управлять некоторыми видами транспортных средств

Ст. R. 131-3. — Суд, который назначает времен­ное запрещение вождения некоторых транспортных средств, определяет в своем решении категорию или категории транспортных средств, вождение которых запрещено, и срок такого запрещения.

Ст. R. 131-4.— Если осужденный является обла­дателем водительских прав, то представитель власти, на которого возложено исполнение решения, вруча­ет ему в обмен на эти права удостоверение, состав-


Раздел III. Статьи R-13J-1-R. 133-2______531_

ленное секретарем суда. В этом удостоверении ука­зываются:

п. 1. Дата решения, суд, который его вынес, и срок действия запрещения вождения;

п. 2. Фамилия, имя, дата и место рождения, про­фессия и место жительства лица, о котором идет речь;

п. 3. Оговорки, относящиеся к водительским пра­вам, так же как различные положения, которые туда внесены, включая в случае необходимости ограни­чения и оговорки по годности, которые они содер­жат;

п. 4. Одна или несколько категорий транспортных средств, для которых водительские права утрачивают силу.

Удостоверение должно включать, кроме того, недавнюю фотографию осужденного и указывать, что оно имеет силу, в том числе с точки зрения статьи R. 123 Дорожного кодекса, документа, дающего пра­во на вождение, за исключением права на вождение одной или нескольких категорий транспортных средств, в отношении которых суд назначил запреще­ние вождения.

По окончании срока запрещения водительские права возвращаются осужденному секретарем суда в обмен на удостоверение.


532__________Вторая часть. Книга Первая

§3. — О приведении транспортного средствав неподвижное состояние

Ст. R. 131-5.— Представителем власти, на кото­рого возложено исполнение судебного решения, на­значившего в качестве наказания приведение транс­портного средства в неподвижное состояние, является офицер судебной полиции (officier de police judiciaire) или под контролем последнего агент судебной поли­ции.

Ст. R. 131-6.— Представитель власти требует от осужденного представить его транспортное средство к дате и на место, которые он определяет.

Ст. R. 131-7. — Приведение транспортного сред­ства в неподвижное состояние исполняется в месте, к которому осужденный имеет свободный доступ в департаменте его местожительства. В случае невоз­можности, оно исполняется в месте, указанном пред­ставителем власти.

Осужденный передает представителю власти удо­стоверение о регистрации транспортного средства, приведенного в неподвижное состояние.

В протоколе, составляемом немедленно, указы­ваются дата вынесения приговора и суд, который его постановил, срок приведения в неподвижное состоя-


Раздел Ш. Статьи R-13J-1-R.133-2______533

ние, фамилия, имя, дата, место рождения и место жительства лица, в отношении которого вынесен при­говор, дата, время и место приведения в неподвиж­ное состояние, элементы идентификации транспорт­ного средства и его километраж.

Ст. R. 131-8.— В течение срока исполнения на­казания транспортное средство опечатывается и в случае необходимости приводится в неподвижное со­стояние техническим способом.

Ст. R. 131-9.— Представитель власти вправе иметь доступ к месту приведения транспортного сред­ства в неподвижное состояние. Он уведомляет про­курора Республики о любом инциденте, связанном с исполнением наказания.

Ст. R. 131-10.— Приведение в неподвижное со­стояние прекращается, а удостоверение о регистра­ции возвращается по окончании срока исполнения наказания.

Ст. R. 131-11.— Приведение транспортного сред­ства в неподвижное состояние не препятствует ни изъятию имущества или его конфискации на основа­нии решений, принятых судебной властью, ни дей­ствиям кредиторов, которые обладают вещным пра-


534__________Вторая часть. Книга Первая

вом, установленным до постановления обвинитель­ного приговора.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.