Здавалка
Главная | Обратная связь

В общественных интересах



А. О способах признания правомочности ассоциаций

Ст. R. 131-12.— Ассоциации, которые хотят по­лучить правомочие, предусмотренное в первом аб­заце статьи 131-8, подают об этом ходатайство судье по исполнению наказаний, к чьей подсудности отно­сится территория, на которой они намереваются осу­ществлять работы в общественных интересах.

Ходатайство состоит из:

п. 1. Копии Официальной газеты, где помещено сообщение о регистрации ассоциации, или для ассо­циаций, зарегистрированных в департаментах Ниж­ний Рейн (Bas-Rhin), Верхний Рейн (Haut-Rhin) и Мозель (Moselle), копии реестра ассоциаций, кото­рый ведется трибуналом инстанции;

п. 2. Одного экземпляра уставов и если таковой


РазделШ. Статьи R-131-1-R. 133-2______535

существует внутреннего регламента ассоциации;

п. 3. Перечня учреждений, принадлежащих ассо­циации, с указанием места их нахождения;

п. 4. Отчета, показывающего условия деятельно­сти ассоциации, и в случае необходимости организа­цию и условия деятельности ее местных комитетов, а также их взаимоотношения с ассоциацией;

п. 5. Указания фамилии, имени, даты и места рож­дения, гражданства, профессии и места жительства членов совета управления и бюро ассоциации, так же как в случае необходимости представителей этих органов на местах;

п. 6. Финансовых документов, которые должны включать счета последнего исполнения, бюджет те­кущего исполнения, баланс или состояние активов движимого и недвижимого имущества и пассивов.

Ст. R. 131-13.— Судья по исполнению наказа­ний запрашивает любые сведения, которые он сочтет необходимыми. Он выясняет мнение совета департа­мента по предупреждению преступности, который должен дать свое заключение в течение трех месяцев. Затем он передает ходатайство о получении соответ­ствующего правомочия председателю трибунала.

Генеральная ассамблея магистратов суда и про­куратуры трибунала, выслушав доклад судьи по ис-


536___________Вторая часть. Книга Первая

полнению наказаний, выносит решение по ходатай­ству о получении правомочия большинством голо­сов присутствующих членов ассамблеи.

В тех трибуналах, где обязательно создание со­кращенной комиссии Генеральной ассамблеи маги­стратов суда и прокуратуры, эта комиссия осуществ­ляет функции, указанные в предыдущем абзаце.

Решение о наделении правомочием действует в течение трех лет.

Ст. R. 131-14.— В неотложных случаях судья по исполнению наказаний может, по предложению или после получения соответствующего заключения про­курора Республики, принять временное решение о наделении ассоциации правомочием.

Временное решение действует вплоть до приня­тия решения на ближайшем заседании Генеральной ассамблеи или сокращенной комиссии.

Ст. R. 131-15.— Ассоциация, наделенная правомочием, ставит в известность судью по ис­полнению наказаний о любом изменении какого-либо из пунктов, упомянутых в статье R. 131-12. Она обязана ежегодно представлять бюджет и свои счета.

Ст. R. 131-16.— Правомочие может быть ото-


Раздел III. Статьи R-131-1-R. 133-2________537

звано согласно процедуре, предусмотренной стать­ей R. 131-13.

Прокурор Республики может обязать Генераль­ную ассамблею магистратов суда и прокуратуры три­бунала или сокращенную комиссию рассмотреть вопрос об отзыве правомочия.

В неотложных случаях судья по исполнению на­казаний может, по предложению или после получе­ния соответствующего заключения прокурора Рес­публики, временно отозвать правомочие вплоть до принятия решения на ближайшем заседании Гене­ральной ассамблеи или сокращенной комиссии.

В. — Об установлении перечня работ в общественных интересах

Ст. R. 131-17. — Органы местного самоуправле­ния, государственные учреждения и ассоциации, ко­торые желают включить какие-либо работы в обще­ственных интересах в перечень, предусмотренный статьей R. 131-36, подают об этом ходатайство судье по исполнению наказаний, к чьей подсудности отно­сится территория, на которой они намереваются осу­ществлять эти работы.

В ходатайстве органов местного самоуправления и государственных учреждений указываются фами-


538__________Вторая часть. Книга Первая

лия, имя, дата и место рождения, а также должности их уполномоченных представителей.

Для ассоциаций, которые еще не наделены правомочием, ходатайство, предусмотренное пер­вым абзацем настоящей статьи, прилагается к хо­датайству о наделении правомочием. Для ассоци­аций, уже наделенных правомочием, в ходатайстве указывается дата принятия решения о наделении правомочием.

К ходатайству прилагается записка, указывающая содержание и способы исполнения предлагаемых работ, фамилию, имя, дату, место рождения и квали­фикацию лиц, на которых возложено техническое со­провождение, а также количество рабочих мест, мо­гущих быть предложенными.

Ст. R. 131-18.— Судья по исполнению наказа­ний запрашивает любую необходимую информа­цию и производит любые необходимые консульта­ции. С этой целью он направляет копию ходатайства в совет департамента по предупреждению пре­ступности.

Ст. R. 131-19.— После получения заключения прокурора Республики или по прошествии не менее десяти дней после направления ему соответствую-


Раздел III. Статьи R-l31-1-R. 133-2______539

щего уведомления, судья по исполнению наказаний принимает решение, учитывая общественную зна­чимость предлагаемых работ и перспективы соци­альной или профессиональной адаптации, которые они сулят осужденному.

Ст. R. 131-20.— Исключение из перечня ка­кой-либо работы, внесенной в него, может иметь место согласно процедуре, предусмотренной ста­тьей R. 131-19.

С. Специальные положения

Ст. R. 131-21.— О решениях, касающихся вре­менного наделения правомочием ассоциаций и ус­тановления перечня работ в общественных интере­сах, сообщается председателю трибунала большой инстанции и прокурору Республики.

Все решения, касающиеся наделения правомо­чием или отзыва правомочия ассоциаций, доводятся до сведения министра юстиции и префекта судьей по исполнению наказаний.

Ст. R. 131-22.— Организации, использующие работы в общественных интересах, ежегодно пред­ставляют отчет судье по исполнению наказаний.


540___________Вторая часть. Книга Первая

§2. — Об исполнении работ в общественныхинтересах

А. — О решении судьи по исполнению наказаний, устанавливающем способы исполнения работ в общественных интересах

Ст. R. 131-23.— Судья по исполнению наказа­ний устанавливает способы исполнения работ в об­щественных интересах.

В его решении уточняются:

п. 1. Организация, в пользу которой работа будет совершаться;

п. 2. Работа или виды работ, которые осужден­ный будет совершать;

п. 3. График работы.

Решение, принимаемое во исполнение настоя­щей статьи, может быть изменено в любой момент.

Ст. R. 131-24.— Судья по исполнению наказа­ний выбирает работу в общественных интересах из работ, внесенных в перечень, находящийся в его ве­дении, или с согласия судьи по исполнению наказа­ний, обладающего соответствующей территориаль­ной компетенцией, в перечень, существующий на территории другого судебного округа.


Раздел Ш. Статьи R-131-1-R. 133-2______

Ст. R. 131-25.— Если осужденный осуществля­ет трудовые функции наемного работника, то общая еженедельная продолжительность, суммирующая время его трудовых функций и время работы в обще­ственных интересах, не может превышать более чем на двенадцать часов, продолжительности рабочей недели, установленной законом.

Ст. R. 131-26.— Продолжительность работ в об­щественных интересах не включает время, затрачи­ваемое на дорогу и время приема пищи.

Ст. R. 131-27.— Судья по исполнению наказа­ний уведомляет о своем решении осужденного и орга­низацию, в пользу которой работы в общественных интересах будет совершаться. Он доводит решение до сведения прокурора Республики.

Ст. R. 131-28.— До начала исполнения своего наказания осужденный подвергается медицинскому освидетельствованию, которое имеет целью:

п. 1. Выяснить, не страдает ли он какой-либо бо­лезнью, представляющей опасность для других работ­ников;

п. 2. Убедиться, что он пригоден с медицинской точки зрения к работе, к которой судья по исполне­нию наказаний решил его привлечь;


542__________Вторая часть. Книга Первая

п. 3. Установить, должна ли работа, к которой су­дья по исполнению наказаний решил его привлечь, исполняться в публичном или частном учреждении или организации превенции или ухода, указанном в статье L. 10 Кодекса законов о здравоохранении, и во избежание риска заражения, что он привит против болезней, упомянутых в этой статье.

В. — О контроле за исполнением работ в общественных интересах

Ст. R. 131-29.— Судья по исполнению наказа­ний обеспечивает исполнение работ в общественных интересах либо самостоятельно, либо при помощи социального работника.

Если работа, подлежащая исполнению, внесена в перечень, существующий на территории другого судебного округа, он делегирует свои полномочия по контролю судье по исполнению наказаний, обла­дающему соответствующей территориальной компе­тенцией.

Ст. R. 131-30.— В отношении каждого осужден­ного организация, в пользу которой выполняются работы в общественных интересах, знакомит судью по исполнению наказаний или социального работ­ника с тем ответственным лицом, которое призвано


Раздел III. Статьи R-131-1-R.133-2________543

обеспечить руководство и технический контроль ра­боты.

Ст. R. 131 -31. — Судья по исполнению наказаний или социальный работник координирует обеспечение исполнения работы с назначенным ответственным ли­цом. Он посещает в случае необходимости осужден­ного на его рабочем месте.

Ст. R. 131-32.— Ответственное лицо незамедли­тельно информирует судью по исполнению наказа­ний или социального работника о любом наруше­нии трудовой обязанности со стороны осужденного и о любом инциденте, возникшем по вине осужден­ного или направленном против него в связи с выпол­нением своей работы.

Ст. R. 131-33.— В случае непосредственной опасности для осужденного или для другого лица либо в случае серьезной вины осужденного назна­ченное ответственное лицо может приостановить вы­полнение работы. Об этом оно незамедлительно ин­формирует судью по исполнению наказаний или социального работника.

Ст. R. 131-34.— Организация, в пользу которой совершена работы в общественных интересах, выда-


544___________Вторая часть. Книга Первая

ет судье по исполнению наказаний или социальному работнику, а также осужденному документ, подтвер­ждающий, что эта работа была выполнена.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.