Здавалка
Главная | Обратная связь

Глава II. — ДЕЙСТВИЕ УГОЛОВНОГО ЗАКОНА ВО ВРЕМЕНИ



УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС ФРАНЦИИ

(по состоянию на 1 июля 2000 г.)

Книга Первая

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Раздел I. — УГОЛОВНЫЙ ЗАКОН

Глава I. — ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ

Ст. 111-1.— Преступные деяния классифицируются в соответствии с их тяжестью на преступления, проступки и нарушения.

Ст. 111-2.— Закон определяет преступления и проступки и устанавливает наказания, применяемые к их исполнителям.

Регламент определяет нарушения и устанавливает в пределах и в соответствии с различиями, установленными законом, наказания, применяемые к нарушителям.

Ст. 111-3.— Никто не может быть подвергнут наказанию за преступление или проступок, элементы которого не определены законом, или за нарушение, элементы которого не определены регламентом.

Никто не может быть подвергнут наказанию, которое не предусмотрено законом, если преступное деяние является преступлением или проступком; или не предусмотрено регламентом, если преступное деяние является нарушением.

Ст. 111-4.— Уголовный закон подлежит строгому толкованию.

Ст. 111-5.— Суды уголовной юрисдикции правомочны толковать административные, регламенгацион-ные и индивидуальные акты и оценивать их законность, если от этого зависит разрешение уголовного дела, представленного на их рассмотрение.

Глава II. — ДЕЙСТВИЕ УГОЛОВНОГО ЗАКОНА ВО ВРЕМЕНИ

Ст. 112-1.— Наказуемы лишь действия, образующие какое-либо преступное деяние на момент, когда они были совершены.

Могут быть назначены лишь наказания, подлежащие законному применению на тот же момент.

Однако новые положения применяются к преступным деяниям, совершенным до введения в действие этих положений и не ставшими предметом вступившего в законную силу обвинительного приговора суда, если они менее строги, чем прежние положения.

Ст.112-2. — Применяются немедленно по делам о преступных деяниях, совершенных до их введения в действие:п. 1. Законы о компетенции и судебной организации тогда, когда судебное решение по существу дела не было вынесено в первой инстанции;

п. 2. Законы, устанавливающие способы уголовного преследования и формы производства по делу;

п. 3. Законы, относящиеся к режиму исполнения и применения наказаний; однако если они повлекут за собой ужесточение наказаний, назначаемых обвинительным приговором, то эти законы применяются только к приговорам, вынесенным за деяния, совершенные после их введения в действие;

п. 4. Законы, относящиеся к сроку давности уголовного преследования и сроку давности исполнения наказаний, если сроки давности не истекли, за исключением случаев, когда такие законы повлекли бы в результате ухудшение положения заинтересованного лица.

Ст.112-3. — Законы, регулирующие существо и случаи обжалования судебных решений, так же как сроки, в течение которых оно может быть осуществлено, и положение лиц, имеющих право обжалования, применяются к жалобам, поданным на решения, вынесенные после введения в действие таких законов. Процессуальная форма жалоб под-

чинена правилам, действующим на момент их подачи.

Ст. 112-4. — Немедленное применение нового закона не затрагивает действительность актов, совершенных в соответствии с прежним законом.

Однако исполнение наказания прекращается, если оно было назначено за деяние, которое, по закону, введенному в действие после вынесения приговора, не имеет больше характера преступного деяния.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.