Здавалка
Главная | Обратная связь

Подотдел 6. — О СОЦИАЛЬНО-СУДЕБНОМ НАБЛЮДЕНИИ



(введен законом № 98-468 от 17 июня 1998 г.)

Ст. 131-36-1.— В случаях, предусмотренных законом, суд может предписать социально-судебное наблюдение.

Социально-судебное наблюдение влечет для осужденного обязанность подчиняться, под контролем судьи по исполнению наказаний и в течение срока, определенного судом, мерам надзора и содействия, предназначенным для предупреждения рецидива. Продолжительность социально-судебного наблюдения не может превышать десяти лет в случае осуждения за проступок или двадцати лет в случае осуждения за преступление.

В обвинительном приговоре равно устанавливается максимальный срок тюремного заключения, которому будет подвергнут осужденный в случае несоблюдения возложенных на него обязанностей. Такое тюремное заключение не может превышать двух лет в случае осуждения за проступок и пяти лет в случае осуждения за преступление. Условия, при которых судья по исполнению наказаний может предписать, полностью или частично, исполнение тюрем-ного заключения, установлены Уголовно-процессуальным кодексом.

После оглашения решения председательствующий судья извещает осужденного об обязанностях, которые из такого решения следуют, и о последствиях, которые повлекло бы их невыполнение.

Ст. 131-36-2. — Меры надзора, применяемые к осужденному лицу в порядке социально-судебного наблюдения, являются такими же, что предусмотрены в статье 132-44.

На осужденного также могут быть возложены обвинительным приговором или судьей по исполнению наказаний обязанности, предусмотренные в статье 132-45. На него равно могут быть возложены одна или несколько следующих обязанностей.

п. 1. Воздерживаться от появления в любом месте или в любой специально обозначенной категории мест, в частности в местах, обычно посещаемых несовершеннолетними ;

п. 2. Воздерживаться от посещения или вступления в отношения с определенными лицами или определенной категорией лиц, в частности несовершеннолетними, за исключением, в случае необходимости, тех, что обозначены судом;

п. 3. Не выполнять профессиональную или на общественных началах деятельность, предполагающую систематический контакт с несовершеннолетними.

Ст. 131-36-3. — Меры содействия, которые оказываются осужденному лицу в порядке социально-судебного наблюдения, имеют целью спо-собствовать его усилиям по своей социальной реадаптации.

Ст. 131-36-4. — Социально-судебное наблюдение может включать предписание определенного ухода.

Это предписание может быть дано судом, если медицинской экспертизой, назначенной в порядке, предусмотренном Уголовно-процессуальным кодексом, будет установлено, что обвиняемый может быть объектом такого лечения. Такая экспертиза осуществляется двумя экспертами в случае преследования лица за обычное убийство или убийство несовершеннолетнего, если этим преступлениям предшествовало или их сопровождало изнасилование, пытки или акты жестокости. Председательствующий разъясняет осужденному, что никакое лечение не может быть предпринято без его согласия, но что, если он отка-жется от мер ухода, которые ему предлагаются, тюремное заключение, назначенное в соответствии с абзацем 3 статьи 131-36-1, может быть приведено в исполнение.

Если суд выносит предписание об определенном уходе и если лицо было равно осуждено к лишению свободы без отсрочки его исполнения, председательствующий информирует осужденного о возможности начала такого лечения в течение срока исполнения этого наказания.

Ст. 131-36-5. — Если социально-судебное наблюдение сопровождает лишение свободы без отсрочки его исполнения, то оно применяется в течение периода, установленного обвинительным приговором, начиная со дня, когда лишение свободы окончилось.

Социально-судебное наблюдение приостанавливается в случае любого взятия под стражу, предпринятого в период его исполнения.

Тюремное заключение, назначенное в связи с невыполнением обязанностей, следующих из социально-судебного наблюдения, совмещаются, без возможности сложения, с наказаниями, лишающими свободы, назначенными за преступные деяния, совершенные в период исполнения этой меры.

Ст.131-36-6. — Социально-судебное наблюдение не может быть назначено одновременно с наказанием в виде тюремного заключения, совмещенного, полностью или в части, с отсрочкой исполнения наказания с режимом испытания.

Ст. 131-36-7. — По делам о проступках социально-судебное наблюдение может быть назначено в качестве основного наказания.

Ст. 131-36-8. — Способы исполнения социально-судебного наблюдения установлены разделом VII bis книги V Уголовно-процессуального кодекса.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.