Здавалка
Главная | Обратная связь

Отдел I.—О ПОСЯГАТЕЛЬСТВАХ НА ЧАСТНУЮ ЖИЗНЬ



Ст. 226-1.— Одним годом тюремного заключения и штрафом в размере 300 000 франков наказывается совершенное каким бы то ни было способом умышленное посягательство на интимность частной жизни другого, выразившееся:

п. 1. В перехвате, записи или передаче без согласия на то автора слов, высказанных частным или конфиденциальным образом;

п. 2 В фиксации, записи или передаче изображения лица, находящегося в частном месте, без его на то согласия.

Если действия, указанные в настоящей статье, были совершены на глазах и с ведома заинтересованных лиц, не противодействовавших указанным действиям, в то время как они были в состоянии это сделать, согласие этих лиц презюмируется.

Ст.226-2. — Караются такими же наказаниями хранение, использование каким-либо образом, доведение или попустительство доведению до сведенияобщественности или третьего лица любой записи или документа, полученных с помощью какого-либо из действий, предусмотренных статьей 226-1.

Если проступок, предусмотренный предыдущим абзацем, совершен с использованием печатных или аудиовизуальных средств массовой информации, специальные положения законов, регламентирующих деятельность средств массовой информации, применяются для определения лиц, подлежащих ответственности.

Ст. 226-3. — Караются такими же наказаниями изготовление, ввоз, хранение, выставление для продажи, предложение, прокат или продажа, при отсутствии специального министерского разрешения, условия предоставления которого определены декретом Государственного совета, приборов, предназначенных для осуществления операций, способных составить преступное деяние, предусмотренное вторым абзацем статьи 226-15, или, предназначаясь для обнаружения разговоров на расстоянии, позволяющих осуществить преступное деяние, предусмотренное статьей 226-1, и входящих в перечень, составляемый в порядке, предусмотренном тем же декретом

Такими же наказаниями равно карается рекламирование прибора, позволяющего совершать пре-

ступные деяния, предусмотренные статьей 226-1 и вторым абзацем статьи 226-15, если эта реклама образует подстрекательство к совершению такого преступного деяния.

Ст. 226-4. — Проникновение или нахождение в жилище другого лица, помимо случаев, когда это разрешено законом, с помощью обмана, угроз, самоуправства или принуждения наказывается одним годом тюремного заключения и штрафом в размере 100 000 франков.

Ст. 226-5. — Покушение на совершение преступных деяний, предусмотренных настоящим отделом, карается такими же наказаниями.

Ст. 226-6. — В случаях, предусмотренных статьями 226-1 и 226-2, публичный иск может быть возбужден только по жалобе потерпевшего, его законного представителя или управомоченных им лиц.

Ст. 226-7. — Юридические лица могут нести уголовную ответственность за совершение преступных деяний, определенных настоящим отделом, при наличии условий, предусмотренных статьей 121-2.

Наказания, которым подвергаются юридические лица:п. 1. Штраф по правилам, предусмотренным в статье 131-38;

п. 2. Бессрочное или сроком не более пяти лет запрещение осуществлять прямо или через посредников профессиональную или общественную деятельность, при осуществлении или в связи с осуществлением которой преступное деяние было совершено;

п. 3. Афиширование или распространение приговора в порядке, предусмотренном статьей 131 -35.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.