Здавалка
Главная | Обратная связь

Публичную должность



Ст. 432-11(в редакции закона № 2000-595 от 30 июня 2000 г.). —Десятью годами тюремного заключения и штрафом в размере 1 000 000 франков наказывается деяние, совершенное каким-либо лицом, обладающим публичной властью, выполняющим обязанности по государственной службе или наделенным избирательным мандатом, выразившееся в вымогательстве или принятии, без законных на то оснований, в любой момент, прямо или косвенно, подношений, обещаний, подарков, презентов или каких бы то ни было преимуществ'

п. 1. Либо для совершения или воздержания от совершения какого-либо действия, входящего в круг его полномочий или обязанностей или обусловленного его мандатом, или действия, совершение которого облегчено его должностью, обязанностями или мандатом;

п. 2. Либо для злоупотребления своим влиянием, действительным или мнимым, с целью получения от государственного органа власти или управления наград, должности, выгодных сделок или любого другого благоприятного решения.

§3. — О незаконном получении выгоды

Ст. 432-12. — Деяние, совершенное каким-либо лицом, обладающим публичной властью или выполняющим обязанности по государственной службе или лицом, наделенным избирательным мандатом, выразившееся в принятии, получении или сохранении, прямо или косвенно, какой-либо выгоды в предприятии или операции, по которым лицо на момент совершения действия обязано по службе обеспечить полные или частичные надзор, управление, ликвидацию или производство расчета, наказывается пятью годами тюремного заключения и штрафом в размере 500 000 франков.

Однако в коммунах, насчитывающих не более 3500 жителей, мэры, их заместители или муниципальные советники, которым делегированы полномочия мэра или исполняющие обязанности мэра, могут каждый в отдельности заключать с коммуной, от которой они избраны, договоры о передаче движимого или недвижимого имущества или о предоставлении услуг в пределах годовой суммы 100 000 франков.

Кроме того, в этих же коммунах мэры, их заместители или муниципальные советники, которым делегированы полномочия мэра или исполняющие обязанности мэра, могут приобретать небольшуюдолю коммунальных земельных участков для строительства своих индивидуальных домов или заключать жилищный договор с коммуной для своего собственного проживания. Эти сделки должны быть разрешены, после оценки имущества, о котором идет речь, службой государственной собственности, мотивированным решением муниципального совета.

В тех же самых коммунах те же выборные лица могут приобретать имущество, принадлежащее коммуне, для организации или развития своей профессиональной деятельности. Стоимость имущества не может быть ниже оценки, произведенной службой государственной собственности. Сделка должна быть разрешена, независимо от стоимости имущества, о котором идет речь, мотивированным решением муниципального совета.

При применении трех предыдущих абзацев действия от имени коммуны совершаются в порядке, предусмотренном статьей L. 122-12 Кодекса законов о коммунах, а мэр, его заместитель или муниципальный советник, о которых идет речь, обязаны воздерживаться от участия в обсуждении муниципальным советом решения, касающегося заключения и одобрения договора. Кроме того, в отступление от второго абзаца статьи L. 121-15 Кодекса законов о коммунах, муниципальный совет не может принять решение

о проведении соответствующего заседания при закрытых дверях.

С г. 432-13. — Двумя годами тюремного заключения и штрафом в размере 200 000 франков наказывается деяние, совершенное каким-либо лицом, которому было поручено ввиду того, что оно являлось публичным должностным лицом, представителем или служащим органа государственного управления, в силу самой своей должности, либо обеспечивать наблюдение или контроль за каким-либо частным предприятием, либо заключать соглашения любого рода с каким-либо частным предприятием, либо давать свое заключение по операциям, осуществляемым каким-либо частным предприятием, выразившееся в принятии или согласии принять участие своим трудом, советом или капиталом в одном из этих предприятий до истечения пятилетнего срока после оставления своей должности.

Карается такими же наказаниями любое участие трудом, советом или капиталом в каком-либо частном предприятии, владеющем как минимум 30% общего капитала с одним из предприятий, упомянутых в предыдущем абзаце, или заключившем с ним договор, предполагающий юридическую или фактическую монопольность.По смыслу настоящей статьи, к частному предприятию приравнивается любое государственное предприятие, осуществляющее свою деятельность в сфере конкуренции и в соответствии с нормами частного права.

Эти положения применяются к сотрудникам государственных учреждений, национализированных предприятий, экономических обществ смешанного типа, в которых государство или государственные организации владеют прямо или косвенно свыше 50% капитала, а также к служащим государственных предприятий, предусмотренных законом № 90-568 от 2 июля 1990 г, регулирующим организацию государственной почтовой службы и телекоммуникаций.

Преступное деяние отсутствует в случае участия в капитале обществ, акции которых котируются на бирже, или в случае получения капитала в порядке наследования.

§4. О посягательствах па свободу доступа и равенство кандидатов для участия в государственных контрактах и при







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.