Здавалка
Главная | Обратная связь

Что надо противопоставить панике?



Одним из лучших средств борьбы с паническими настроениями является достоверная, убедительная и достаточно полная информация населения о случившемся, напоминание о правилах поведения и периодические расска­зы о предпринимаемых мерах.

Вот пример. 4 июня 1988 г. в 9.00 на железнодорожном переезде у стан­ции Арзамас-1 произошел сильнейший взрыв двух вагонов, перевозящих взрывчатые вещества. Над городом навис огромный черный "гриб”. Все это потрясло жителей. Но ровно через 17 мин по распоряжению начальни­ка ГО города — председателя горисполкома И.Склярова по местному ра­дио передали первую информацию о случившемся. Далее сообщения пов­торялись регулярно, людям разъясняли обстановку, к ним обращались за помощью. Даже намека на панику нигде не наблюдалось.

А вот другой пример. 12 сентября 1990 г. в Усть-Каменогорске на заводе ядерного топлива (производство бериллия) произошел взрыв. Однако об аварии штаб ГО города никто не оповестил. Время шло, а население пре­бывало в неведении. Поползли слухи и кривотолки. И только через два с половиной часа начальник штаба ГО на свой страх и риск, не дожидаясь команды руководства, которое растерялось, передал по радио заранее за­готовленный на случай беды текст. Но к данной ситуации эта информация не подходила. В ста километрах от города комбайнеры, услышав такое со­общение, побросали машины, спасаясь от якобы радиоактивного облака. Пришлось составлять новый текст — ушел еще час, а в это время в облаке бериллиевой пыли с концентрациями, в сотни раз превышающими пред­ельно допустимые, одни дети шли из школы, другие на занятия во вторую смену.

Чтобы предупредить панику, надо с самого начала чрезвычайной ситуа­ции рассказать людям всю правду о том, что случилось. Информация до­лжна периодически повторяться, наращиваться. Необходимо не только рассказывать о ходе спасательных работ и давать разъяснения, а обяза­тельно обращаться к ним с просьбами, вовлекать их в общее дело ликвида­ции последствий стихийного бедствия или аварии. Каждый человек должен чувствовать себя причастным к этим важным событиям.

А если паника все же возникла? Как быть? Что делать? Ее следует немед­ленно, решительно пресечь. И желательно как можно раньше, когда она носит поверхностный характер, не охватила большие массы и быстро под­дается ликвидации.

Для этого в первую очередь следует отвлечь, хотя бы на непродолжи­тельное время, внимание людей от источника страха или возбудителя папики. Дать возможность людям хоть па мгновение очнуться от страха и попытаться взять управление толпой на себя. Постараться переключить внимание людей с действий "лидера” паникеров на человека, трезво мыс­лящего, обладающего хладнокровием. Здесь должны найти место власт­ные и громкие команды людей с волевым характером.

Как только это произойдет, надо всех незамедлительно вовлечь в борьбу с опасностью. Обычно, когда проходит первое чувство страха, у большин­ства людей в такой ситуации наблюдается повышенная активность, стрем­ление как бы загладить свою вину. Это и следует использовать для привле­чения всех к спасательным работам, поручив каждому конкретный учас­ток.

Если паника все же охватила значительное количество людей, как быть тогда? В таких случаях их необходимо разделить на более мелкие группы, с каждой из которых справиться будет значительно легче.

И еще одно важное обстоятельство — это постоянное общение руково­дителей всех рангов местной администрации, депутатов и других извест­ных и уважаемых людей с населением того района, города, где произошло стихийное бедствие или катастрофа.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.