Здавалка
Главная | Обратная связь

О посягательствах на уважение, которое надлежит оказывать правосудию



Ст. 434-24.— Оскорбление словами, жестами или угрозами, не преданными гласности текстами или изображениями любого рода или путем отправления каких бы то ни было предметов, адресованных какому-либо магистрату, присяжному заседателю или любому лицу, заседающему в каком-либо судебноморгане, находящемуся при исполнении своих обязанностей или в связи с их исполнением, и направленное на причинение вреда его достоинству или уважению, которое надлежит оказывать той должности, которую оно занимает, наказывается одним годом тюремного заключения и штрафом в размере 100 000 франков.

Если оскорбление совершено в заседании какого-либо суда, трибунала или какого-либо судебного органа, наказание увеличивается до двух лет тюремного заключения и 200 000 франков штрафа.

Ст.434-25.—Деяние, выразившееся в совершенной публично путем каких-либо действий, слов, текстов или изображений любого рода попытке подрыва доверия относительно какого-либо действия или решения судебных органов в таких условиях, что это способно причинить вред авторитету судебной власти или ее независимости, наказывается шестью месяцами тюремного заключения и штрафом в размере 50 000 франков.

Положения предыдущего абзаца не применяются к техническим комментариям, а также к действиям, словам, письменным документам или изображениям любого рода, направленным на реформацию,

кассацию или ревизию* какого-либо решения.

Если преступное деяние совершено посредством печатных или аудиовизуальных средств массовой информации, специальные положения законов, регулирующих деятельность средств массовой информации, применяются для определения лиц, подлежащих ответственности.

Срок давности публичного иска истекает через три месяца, считая со дня, когда преступное деяние, определенное в настоящей статье, было совершено, если в этот период не было совершено ни одного следственного действия или действия, связанного с возбуждением уголовного преследования.

Ст. 434-26.— Деяние, выразившееся в ложном сообщении органу судебной или административной власти о фактах, образующих какое-либо преступление или проступок, вынудившее судебные власти вести напрасные поиски, наказывается шестью меся-

' Кассация и ревизия представляют собой способы пересмотра судебных решений во французском праве Что касается реформации, то имеются в виду так называемые реформацион-ные способы пересмотра дела вышестоящим судом, среди которых ключевое место занимает апелляция (см подробнее Гу-ценко К Ф, Головко Л В Филимонов Б А Уголовный процесс западных государств С 374)цами тюремного заключения и штрафом в размере 50 000 франков.

$2. О побеге

Ст.434-27. — Уголовно наказуемым побегом является деяние, совершенное заключенным, выразившееся в его бегстве из-под стражи, которой он был подвергнут, путем насилия, взлома или подкупа (corruption), даже если эти действия были совершены с его согласия третьим лицом.

Побег наказывается тремя годами тюремного заключения и штрафом в размере 300 000 франков.

Ст.434-28. — При применении настоящего параграфа заключенным считается любое лицо, которое:

п. 1. Задержано*;

п. 2. Участвует в судебном процессе либо доставлено в органы судебной власти по истечении сроков задержания или в порядке исполнения приказа о принудительном приводе или аресте;

п. 3. Уведомлено о наличии в отношении него приказа о содержании под стражей или приказа об

' Речь идет о кратковременном задержании в уголовно-процессуальном порядке (прим, научи, ред.).

аресте, сохраняющих юридическую силу ;

п. 4. Отбывает наказание, связанное с лишением свободы, или которое было арестовано для исполнения этого наказания;

п. 5. Взято под стражу с целью экстрадиции.

Ст. 434-29 (в редакции закона № 97-1159 от 19 декабря 1997 г.). — Побег, подлежащий таким же наказаниям, равно образует деяние, совершенное:

п. 1. Заключенным, помещенным в какое-либо медицинское учреждение или госпиталь, выразившееся в его уклонении от надзора, которому он подвергнут;

п. 2. Любым осужденным, выразившееся в его уклонении от контроля, которому он подвергнут в случаях, когда в отношении него было вынесено либо решение, предоставляющее ему право нахождения за пределами пенитенциарного учреждения, либо решение о его помещении под электронный надзор, или в случаях, когда он пользуется либо режимом

' С помощью этих приказов оформляется временное заключение под стражу в качестве меры пресечения. Различие между ними состоит в том, что приказ об аресте дает право не только содержать лицо под стражей, но и проводить в отношении него розыскные мероприятия, когда лицо скрывается (прим. научи, ред.).полусвободы, либо разрешением покидать на время пенитенциарное учреждение;

п. 3. Любым осужденным, выразившееся в невозвращении в пенитенциарное учреждение по окончании какой-либо меры отсрочки (suspension) или исполнения по частям тюремного заключения, по истечении времени нахождения за пределами пенитенциарного учреждения, по окончании режима полусвободы или по истечении срока разрешения покидать на время пенитенциарное учреждение;

п. 4. Любым осужденным, помещенным под электронный надзор, выразившееся в нейтрализации каким бы то ни было способом прибора, позволяющего определять на расстоянии его присутствие или его отсутствие в месте, определенном судьей по исполнению наказаний.

Ст.434-30. — Преступные деяния, предусмотренные в статье 434-27 и п. 1 статьи 434-29, наказываются семью годами тюремного заключения и штрафом в размере 700 000 франков, если насильственные действия заключаются в угрозе каким-либо оружием или каким-либо взрывчатым, легковоспламеняющимся или токсичным веществом или если они были совершены в рамках какой-либо акции, согласованной между несколькими заключенными.

Наказания увеличиваются до десяти лет тюремного заключения и 1 000 000 франков штрафа, если было применено какое-либо оружие или какое-либо взрывчатое, легковоспламеняющееся или токсичное вещество.

Ст.434-31. — В отступление от положений статей со 132-2 по 132-5, наказания, назначенные за проступок в виде побега, складываются с теми наказаниями, которые сбежавший отбывал, или с теми наказаниями, которые назначены за преступное деяние, в связи с совершением которого он содержался под стражей, причем без возможности их поглощения этими наказаниями.

Ст. 434-32. — Тремя годами тюремного заключения и штрафом в размере 300 000 франков наказывается деяние, совершенное любым лицом, выразившееся в предоставлении заключенному любого средства для из-под стражи, которой он был подвергнут.

Если помощь, оказанная таким образом, сопровождается насилием, взломом или подкупом, преступное деяние наказывается пятью годами тюремного заключения и штрафом в размере 500 000 франков.Если эта помощь состоит в предоставлении или применении какого-либо оружия или какого-либо взрывчатого, легковоспламеняющегося или токсичного вещества, преступное деяние наказывается семью годами тюремного заключения и штрафом в размере 700 000 франков.

Ст. 434-33. — Десятью годами тюремного заключения и штрафом в размере 1 000 000 франков наказывается деяние, совершенное любым лицом, на которое возложена обязанность надзора за заключенным, выразившееся в содействии или подготовке, даже путем умышленного бездействия, его побега.

Эти положения равно применимы к любому лицу, имеющему право в силу занимаемой им должности проходить на территорию пенитенциарного учреждения или приближаться в каком бы то ни было качестве к заключенным.

В случаях, предусмотренных настоящей статьей, если оказанная помощь состоит в предоставлении или применении какого-либо оружия или какого-либо взрывчатого, легковоспламеняющегося или токсичного вещества, преступное деяние наказывается пятнадцатью годами уголовного заключения и штрафом в размере 1 500 000 франков.

Ст. 434-34. — Лица, указанные в статьях 434-32 и 434-33, могут быть приговорены солидарно к возмещению убытков, которое потерпевший имел бы право получить от заключенного при предъявлении им гражданского иска на основании совершения преступного деяния, обусловившего заключение последнего.

Ст. 434-35. — Одним годом тюремного заключения и штрафом в размере 100 000 франков наказывается деяние, независимо от места его совершения, выразившееся в передаче или организации доставки какому-либо заключенному, или в получении от него и передаче денежных сумм, корреспонденции, каких бы то ни было предметов или веществ, помимо случаев, разрешенных регламентами.

Наказание увеличивается до трех лет тюремного заключения и 300 000 франков штрафа, если на виновного возложен надзор за заключенными или он имеет право в силу занимаемой должности проходить на территорию какого-либо пенитенциарного учреждения или приближаться в каком бы то ни было качестве к заключенным.

Ст. 434-36. — Покушение на совершение проступков, предусмотренных в настоящем параграфе, карается такими же наказаниями.Ст.434-37. — Любое лицо, покушавшееся на совершение в качестве исполнителя или соучастника какого-либо из преступных деяний, предусмотренных в настоящем параграфе, освобождается от наказания, если, поставив в известность судебный орган или администрацию пенитенциарного учреждения, оно позволило предотвратить осуществление побега.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.