Здавалка
Главная | Обратная связь

Подотдел 1. — О ЛИШЕНИИ ВОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ, О ЗАПРЕЩЕНИИ УПРАВЛЕНИЯ НЕКОТОРЫМИ ВИДАМИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И О ПРИВЕДЕНИИ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА В НЕПОДВИЖНОЕ СОСТОЯНИЕ



§ 1. — О лишении водительских прав

Ст. R. 131-1.— Суд, который назначает лишение водительских прав, ограничивая это лишение вожде-

нием вне рамок профессиональной деятельности, определяет в своем решении характер этой деятельности и фиксирует различные условия, в частности место и время, где и когда могут использовагься водительские права, так же как в случае необходимости категорию или категории транспортных средств, управление которыми разрешается

Ст. R. 131-2. — Представитель власти, на которого возложено исполнение решения, постановившего о лишении водительских прав, ограниченном вождением вне рамок профессиональной деятельности, вручает осужденному взамен его приостановленных прав удостоверение, составленное секретарем суда. В этом удостоверении указываются:

п 1. Дата решения, суд, который его вынес, и срок действия лишения водительских прав,

п 2 Фамилия, имя, дата и место рождения и место жительства лица, о котором идет речь,

п 3 Оговорки, относящиеся к водительским правам, так же как различные положения, которые туда внесены, включая в случае необходимости ограничения и оговорки по годности, которые они содержат,

п 4 Профессиональная деятельность, в рамках которой вождение разрешено, различные условия, вчастности место и время, которым подчинено такое разрешение и в случае необходимости категорию или категории транспортных средств, вождение которых разрешено.

Удостоверение должно включать, кроме того, недавнюю фотографию осужденного и указывать, что оно имеет силу, в том числе с точки зрения статьи R. 123 Дорожного кодекса, документа, дающего право на вождение, если будут соблюдены условия, установленные судом.

По окончании срока лишения водительских прав они возвращаются осужденному секретарем суда в обмен на удостоверение.

§2. О запрещении управлять некоторыми

видами транспортных средств Ст. R. 131-3.— Суд, который назначает временное запрещение вождения некоторых транспортных средств, определяет в своем решении категорию или категории транспортных средств, вождение которых запрещено, и срок такого запрещения.

Ст. R. 131-4.— Если осужденный является обладателем водительских прав, то представитель власти, на которого возложено исполнение решения, вручает ему в обмен на эти права удостоверение, состав-

ленное секретарем суда. В этом удостоверении указываются:

п. 1. Дата решения, суд, который его вынес, и срок действия запрещения вождения;

п. 2. Фамилия, имя, дата и место рождения, профессия и место жительства лица, о котором идет речь;

п. 3. Оговорки, относящиеся к водительским правам, так же как различные положения, которые туда внесены, включая в случае необходимости ограничения и оговорки по годности, которые они содержат;

п. 4. Одна или несколько категорий транспортных средств, для которых водительские права утрачивают силу.

Удостоверение должно включать, кроме того, недавнюю фотографию осужденного и указывать, что оно имеет силу, в том числе с точки зрения статьи R. 123 Дорожного кодекса, документа, дающего право на вождение, за исключением права на вождение одной или нескольких категорий транспортных средств, в отношении которых суд назначил запрещение вождения.

По окончании срока запрещения водительские права возвращаются осужденному секретарем суда в обмен на удостоверение.§3. О приведении транспортного средства

в неподвижное состояние Ст. R. 131-5.— Представителем власти, на которого возложено исполнение судебного решения, назначившего в качестве наказания приведение транспортного средства в неподвижное состояние, является офицер судебной полиции (officier de police judiciaire) или под контролем последнего агент судебной полиции.

Ст. R. 131-6.— Представитель власти требует от осужденного представить его транспортное средство к дате и на место, которые он определяет.

Ст. R. 131-7. — Приведение транспортного средства в неподвижное состояние исполняется в месте, к которому осужденный имеет свободный доступ в департаменте его местожительства. В случае невозможности, оно исполняется в месте, указанном представителем власти.

Осужденный передает представителю власти удостоверение о регистрации транспортного средства, приведенного в неподвижное состояние.

В протоколе, составляемом немедленно, указываются дата вынесения приговора и суд, который его постановил, срок приведения в неподвижное состоя-

ние, фамилия, имя, дата, место рождения и место жительства лица, в отношении которого вынесен приговор, дата, время и место приведения в неподвижное состояние, элементы идентификации транспортного средства и его километраж.

Ст. R. 131-8. — В течение срока исполнения наказания транспортное средство опечатывается и в случае необходимости приводится в неподвижное состояние техническим способом.

Ст. R. 131-9.— Представитель власти вправе иметь доступ к месту приведения транспортного средства в неподвижное состояние. Он уведомляет прокурора Республики о любом инциденте, связанном с исполнением наказания.

Ст. R. 131-10.— Приведение в неподвижное состояние прекращается, а удостоверение о регистрации возвращается по окончании срока исполнения наказания.

Ст. R. 131-11.— Приведение транспортного средства в неподвижное состояние не препятствует ни изъятию имущества или его конфискации на основании решений, принятых судебной властью, ни действиям кредиторов, которые обладают вещным пра-вом, установленным до постановления обвинительного приговора.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.