Здавалка
Главная | Обратная связь

ПОДГОТОВКА НАСЕЛЕНИЯ — ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЗАДАЧА



Обратимся к реалиям сегодняшнего дня. Может быть, подготовка насе­ления к действиям в чрезвычайных ситуациях не так уж и нужна, может быть, этот процесс кем-то искусственно раздут? Нет!

Только за последние 20 лет в мире в результате стихийных бедствий по­гибло около 3 млн. человек и по меньшей мере около 800 млн. перенесли различные заболевания. Экономические потери порой просто невоспол­нимы и не поддаются учету.

В связи с этим для реализации защитных мероприятий, обеспечения без­опасности населения и снижения возможного ущерба указом Президента РФ создана Российская система предупреждения и действии в чрезвычай­ных ситуациях (РСЧС). На нее возложено проведение единой государствен­ной политики в области предупреждения и ликвидации ЧС, защиты жизни и здоровья людей, материальных и культурных ценностей, окружающей среды, обеспечение готовности сил и средств к действиям в чрезвычайных ситуациях.

Закон РФ "О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера” является главным, отправным актом, определяющим и узаконивающим всю систему предупреждения, действий в ЧС и устанавли­вающим принципы обучения населения в масштабах России.

Им предусматривается, что вся информация в области защиты населения и территорий от ЧС, а также о деятельности органов власти и местного самоуправления теперь является гласной и открытой. Они обязаны опера­тивно и достоверно информировать население через средства массовой информации и по другим каналам. На них же возлагается подготовка и содержание сил и средств для ликвидации ЧС, обучение населения спосо­бам защиты и действиям в кризисные моменты.

Само население теперь не может стоять в стороне от задач по предупреж­дению и ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий и катаст­роф.

Это значит, что обучение и морально-психологическая подготовка ра­бочих, служащих, тружеников сельского хозяйства и всего остального на­селения должны быть подняты на новый качественный уровень, приобрес­ти организованный, массовый характер и проводиться повсеместно.

Как организационно, в какой последовательности это должно делаться?

Правительство РФ своим Постановлением от 24 июля 1995 г. № 738 опре­делило "Порядок подготовки населения в области защиты от ЧС”. Теперь она должна приобрести всеобщий, государственный масштаб и проводиться по соответствующим возрастным или социальным группам, начиная от дошкольных учреждений и кончая неработающим населением по месту жительства. А подготовку всей учащейся молодежи проводить в учебных заведениях в учебное время по специальным программам.

В целях проверки подготовки населения, привития ему практических навыков для разумных и расчетливых действий в чрезвычайных ситуаци­ях Правительство требует регулярно проводить командно-штабные, так­тико-специальные, комплексные учения и тренировки на предприятиях, в организациях и учреждениях независимо от их организационно-правовой формы.

Конечно, формирование таких морально-боевых и психологических ка­честв как инициатива, быстрота реакции, решительность, способность про­тивостоять страху и панике, выдерживать предельные физические нагруз­ки, должно стать неотъемлемой составной частью всей вновь принятой сис­темы обучения и воспитания населения России для действий в любых чрез­вычайных ситуациях.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.