Здавалка
Главная | Обратная связь

Социально-психологические процессы в малой группе



Термином «групповая динамика» обозначается, в отличие от статики группы (состав, границы, композиция группы), совокупность тех динамических процессов, которые одновременно происходят в группе в какую-то единицу времени и которые знаменуют собой движение группы от стадии к стадии, то есть ее развитие. Важнейшими из таких процессов являются следующие.

Образование и развитие малой группы. Образование и развитие малой группы обычно включает несколько стадий.

На первой стадии осуществляются различные процедуры знакомства ее членов, осмысливаются перспективы их сближения.

Вторая стадия обычно является периодом появления зачатков системы межличностных отношений, началом формирования группового самосознания, зарождения актива малой группы.

На третьей стадии отношения между членами малой группы принимают устойчивый характер, идет интенсивный процесс формирования групповых норм и традиций, начинает активно функционировать общее мнение, групповые настроения и атмосфера в группе способствуют решению совместных задач, проявляются сплоченность и слаженность в действиях ее членов.

На четвертой стадии группа полностью консолидируется, становится общностью с ярко выраженным чувством «Мы», всеми поддерживаемыми групповыми целями и интересами, направленными на конкретный результат, проявляется ценностно-ориентационное единство, позволяющее предотвращать конфликты.

Сплочение малой группы – это процесс формирования такого типа связей и отношений между ее членами, которые позволяют достигать их ценностно-ориентационного единства, наилучших результатов в совместной деятельности, избегать конфликтов и конфронтации.

В свою очередь сплоченность как черта психологии группы, выражающая степень единомыслия и единодействия ее членов, является обобщенным показателем их духовной общности и единства. Сама по себе сплоченность выступает для членов малой группы как привлекательная цель и ценность, как то групповое состояние, к которому надо стремиться.

Руководство и лидерство. Руководство – процесс управления группой, осуществляемый руководителем как посредником между социальной властью (государством) и членами общности на основе правовых полномочий и норм, данных ему. Лидерство же – это процесс межличностного влияния. Лидера порождает структура и характер взаимоотношений в каждой конкретной группе.

Принятие решений. В своей жизнедеятельности, развитии и руководстве группа постоянно сталкивается с ситуациями, требующими группового обсуждения с целью прояснения позиций ее членов, оценки различных ситуаций, поиска возможных путей выхода из них, выработки единой точки зрения. Совокупность всех только что перечисленных действий и составляет процесс принятия группового решения.

Групповое давление в малой группе. В ходе развития в малой группе естественно и закономерно формируются и закрепляются нормы, которые представляют собой общие для всех требования, разработанные ее членами и принятые ими в интересах регулирования взаимоотношений. Нормы группы связаны с ценностями, так как любые требования могут приниматься лишь на основе каких-либо социальных предпочтений, складывающихся на базе выработки определенного отношения к социальной действительности.

Нормы и ценности группы должны принимать и соблюдать все. И если этого не происходит, на тех, кто им не подчиняется или кто их игнорирует, оказывается психологическое или иное воздействие (применяются санкции), которое проявляется как групповое давление. Функции такого давления:

1) стремление обеспечить достижение групповых целей;

2) сохранение группы как целого;

3) разъяснение членам группы тех принципов жизни и деятельности, на которые они должны ориентироваться;

4) определение членами группы своего отношения к социальному окружению.

Конфликт – это трудноразрешимая ситуация, которая может возникнуть в силу сложившейся дисгармонии межличностных отношений между членами группы или нарушения равновесия между существующими в ней структурами.

Конфликты возникают не в силу проявления объективных обстоятельств, а в результате их неправильного субъективного восприятия и оценки людьми.

Обычно к ним приводят следующие причины:

u противоречия между интересами, ценностями, целями, мотивами, ролями членов группы;

u противоборство между различными людьми (между руководителем и неформальными лидерами, между неформальными микрогруппами, между разностатусными членами группы);

u разрыв отношений внутри определенных микрогрупп;

u появление и устойчивое доминирование негативных эмоций и чувств как фоновых характеристик взаимодействия и общения между членами малой группы.

Конфликт играет в малой группе как конструктивную роль (дает возможность более глубоко оценить индивидуально-психологические особенности членов группы, оказывает позитивное влияние на эффективность совместной деятельности, устраняет противоречия между людьми, позволяет ослабить состояние психологической напряженности), так и деструктивную (оказывает негативное воздействие на психическое состояние членов группы, ухудшает взаимоотношения между ними, негативно отражается на эффективности совместной деятельности).

 

8.3. Социально-психологическое влияние
людей друг на друга

 

Влияние в психологическом воздействииосуществление своих функций субъектом воздействия, его деятельность, приводящая к изменению каких-либо особенностей индивидуальности объекта, его сознания и поведения. Социальное влияние имеет место в том случае, если в результате взаимодействия повторный ответ человека на некую проблему более сближается с ответом другого человека, чем с собственным первоначальным ответом, т.е. Поведение одного человека становится подобно поведению других людей.

Виды влияния. Индивидуально-специфическое влияние лица, осуществляющего психологическое воздействие, заключается в передаче (или навязывании) людям еще не освоенных ими образцов личностной и другой активности, в которых выражаются его индивидуально-психологические характеристики (доброта, общительность или, наоборот, недоброжелательность, эгоизм и т.п.).

Функционально-ролевое влияние субъекта психологического воздействия – форма осуществления им своих функций и взаимодействия с другими людьми, выражающаяся в навязывании другим людям социальных ценностей и поступков, способов возможного поведения, задаваемых теми целями, которые он преследует, и определяемых той ролью, которую он играет (или исполняет).

Направленное влияние – это такое влияние субъекта психологического воздействия, которое ориентировано на определенных людей или их конкретные личностные качества и социально-психологические особенности. Направленное влияние бывает прямым и косвенным. Прямое влияние – это непосредственное влияние самого субъекта психологического воздействия или его личностных качеств на других людей. Косвенное влияние – воздействие, направленное не непосредственно на объект влияния, а на окружающую его среду. Ненаправленное влияние – это влияние, не нацеленное на какой-то определенный объект.

Конформность и внушаемость.

В связи с проблемой социального влияния следует различать конформность и внушаемость. Конформность – подверженность человека групповому давлению, изменению своего поведения под влиянием других лиц, сознательная уступчивость человека мнению большинства группы для избежания конфликта с ней. Внушаемость, или суггестия – непроизвольная податливость человека мнению других лиц или группы (человек и сам не заметил, как изменились его взгляды, поведение, это происходит само собой, искренне).

Виды конформности: а) внутренняя личная конформность (усваиваемая конформная реакция) – мнение человека действительно меняется под воздействим группы, человек соглашается, что группа права, и изменяет свое первоначальное мнение в соответствии с мнением группы, впоследствии проявляя усвоенное групповое мнение, поведение и при отсутствии группы; б) внешняя, публичная конформность – демонстративное согласие с группой по разным причинам (чаще всего, чтобы избежать конфликтов, неприятностей лично для себя или близких людей) при сохранении собственного мнения в глубине души.

Нонконформизм выступает как опровержение человеком мнения большинства, как протест подчинения, как кажущаяся независимость личности от мнения группы, хотя на самом деле и здесь точка зрения большинства является основой для поведения человека. Конформизм и нонконформизм – это родственные свойства личности, это свойства положительной и отрицательной подчиненности влияниям группы на личность, но именно подчиненности.

 

Темы рефератов:

1. Большие социальные группы: понятие и виды.

2. Стихийные группы и массовые движения.

3. Способы психологического воздействия в больших социальных группах.

4. Этнопсихология.

5. Теории конфликта.

Рекомендуемая литература:

1. Андреева Г.М. Социальная психология. М.: Аспект Пресс, 2004. С.141-256.

2. Аронсон Э., Уилсон Т., Эйкерт Р. Социальная психология. Психологические законы поведения человека в социуме. – СПб.: прайм-ЕВРОЗНАК, 2004. С.295-367.

3. Майерс Д. Социальная психология. СПб.: Питер Ком, 1999. С.268-397.

4. Сущенко С.А. Социальная психология. Ростов-на-Дону: «Феникс», 2005. С. 185-210, 219-281.

5. Тейлор Ш., Пипло Л., Сирс Д. Социальная психология. СПб.: Питер, 2004. С.352-435, 438-488.

 


ТЕМА 9. Основы педагогики. Медицинская
педагогика

 

9.1. Педагогика, воспитание, обучение,
научение – дифференциация понятий

 

Предметом педагогики является исследование сущности развития и формирования человеческой личности и определение на этой основе теории и методики воспитания как специально организованного педагогического процесса; дидактика – наука о преподавании и учении.

Воспитание представляет собой процесс организованного и целенаправленного воздействия на личность. Воспитание осуществляется в основном через межличностное общение людей.

Обучение – процесс, основная цель которого состоит в развитии её способностей (обучение – овладение знаниями, умениями, способами творческой деятельности, мировоззренческими и нравственно-эстетическими идеалами).

Основные педагогические концепции – прагматизм, неопозитивизм, экзистенциализм, неотомизм, бихевиоризм.

Воспитание и обучение представляют собой разные, но взаимосвязанные стороны единой педагогической деятельности и они в действительности практически всегда реализуются совместно.

Методы обучения включают в себя приемы передачи знаний от одного человека к другому, а также формирование у обучаемого умений и навыков, в то время как методы воспитания касаются передачи социальных ценностей и социальных установок, а также чувств, норм и правил поведения.

 

9.2. Процесс научение – виды и механизмы
у человека

 

Научение характеризует факт приобретения человеком новых психологических свойств и качеств в учебной деятельности. Понятия научение и обучение пересекаются. Первое может включать как целенаправленное, сознанное, так и неосознаваемое освоение некоторого поведения. Второе подразумевает процесс целенаправленной передачи опыта, формирования знаний, умений, навыков, а также заданное их усвоение. Учение и обучение почти всегда сознательные процессы, в то время как научение может происходить и на бессознательном уровне.

Виды научения:

· по механизму импринтинга, т.е. быстрого автоматического, почти моментального приспособления организма к конкретным условиям его жизни с использованием практически готовых с рождения форм поведения (как, например, если в поле зрения новорожденного утенка попадает не мать-утка, а какой-либо иной движущийся предмет, то он начинает двигаться за ним; как только новорожденный касается груди матери, у него сразу же срабатывает врожденный сосательный рефлекс);

· условнорефлекторное;

· оперантное – методом проб и ошибок;

· викарный (представлен только у человека и, частично, у высших животных) – научение через прямое наблюдение за поведением других людей, в результате которого человек начинает перенимать и усваивать наблюдаемые формы поведения;

· вербальное научение – приобретение человеком нового знания через язык.

Процесс научения, как деятельность, реализуется за счет следующих учебно-интеллектуальных механизмов:

· формирования ассоциаций (этот механизм лежит в основе установления временных связей между отдельными знаниями или частями опыта);

· подражания (выступает в качестве основы для формирования главным образом умений и навыков);

· различения и обобщения (связаны преимущественно с формированием понятий);

· инсайта (догадки, озарения) – представляет собой непосредственное усмотрение человеком какой-либо новой информации, чего-то неизвестного в уже известном, знакомом по прошлому опыту; инсайт является когнитивной базой для развития интеллекта ребенка (когнитивная сфера – познавательные процессы и сознание, включает знания человека о мире и самом себе);

· творчество – служит основой для создания новых знаний, предметов, умений и навыков, не представленных в виде готовых для усвоения через подражание образцов.

Готовность к разным видам присвоения информации обнаруживается в разные возрастные периоды: обучение как осознанный целенаправленный процесс начинается с 4-5-ти лет, а достаточно полноценная готовность к самостоятельному обучению формируется к 7-8-ми годам.

Под средствами воспитания понимаются способы организованного и неорганизованного воздействия, при помощи которых одни люди (воспитатели) воздействуют на других (воспитанников) с целью выработать у них определенные психологические качества и формы поведения (личный пример, образцы поведения окружающих людей, особенно известных, герои художественной литературы).

По характеру воздействия на человека средства воспитания можно разделить на прямые и косвенные (которые нередко более эффективны), а по характеру того, на что они направлены – на эмоциональные, когнитивные и поведенческие (чаще они – комплексные).

 

9.3. Медицинская педагогика, общая
характеристика

 

Медицинская педагогика представляет собой новую область научного знания и практики. Уже стали традиционными программы обучения больных, опирающиеся на психологию научения. Наиболее распространенные «сферы применения» педагогики в медицине:

1. Пропаганда здорового образа жизни рассматривается в настоящее время в качестве приоритетного направления в развитии здравоохранения России. На этом пути все большую активность приобретает медицинское просвещение, воспитание у больных ответственности за свое здоровье, формирование убеждений, что от человека зависит многое, в том числе и его собственное здоровье.

2. Положительные результаты даёт специальное обучение больных злокачественными опухолями, сахарным диабетом, бронхиальной астмой, сердечно-сосудистыми и другими заболеваниями. В обучающие программы включены совместно работающие (одной командой) врачи и медсестры, которые должны быть подготовлены в области психологии и педагогики. Мед. работнику сначала нужно установить, какой информации от него ждет пациент. Пациент должен понимать суть диагноза своего заболевания, цели лечения, представлять его результат, характер и преимущества назначенных препаратов и процедур. Это повышает вероятность выполнения врачебных рекомендаций. Кроме того, пациента надо научить выполнять эти рекомендации (иначе он может хотеть, но не суметь их реализовать). Все более широкое распространение получают письменные руководства для пациентов, куда вносятся планы самоконтроля, содержащие четкие предписания о том, что и в каких случаях надо предпринимать. Для усиления эффекта часто также предлагаются аудио- и видеозаписи.

3. Обучение больных эффективному общению (в первую очередь в рамках системы социальной поддержки ВОЗ против стресса).

4. Педагогическая работа с родственниками больных. К важным факторам жизнеспособности относится укрепление семьи. Брак оказывает выраженное профилактическое влияние в отношении широкого круга заболеваний. Терапия язвенной болезни желудка, язвенного колита, сахарного диабета, бронхиальной астмы, ишемической болезни сердца, анорексии, мигрени требует подхода с позиций семейной медицины. Необходима психосоциальная адаптация, т.к. хроническая болезнь наносит пациенту и его близким психическую травму.

5. Обучающие и воспитательные мероприятия в отношении среднего и младшего медицинского персонала.

Пол, возраст, специальность, стаж мало влияют на успешность обучения, но педагогически более эффективны врачи с «художественным» типом ВНД. Успех обучения во многом зависит от умения сформировать у пациента мотивацию на учебу, уверенность в своих силах, направленность на восприятие новой информации, умения вовлечь больного в тренировку навыков самоконтроля. Для этого используют разнообразные педагогические приемы, направленные на усвоение и закрепление знаний и умений. Активно применяют стратегию и приемы поведенческой терапии.

 

9.4. Основные принципы поведенческой
терапии в процессе обучения

 

Поведенческая психотерапия – психокоррекционное направление, в основе которого лежат законы научения.

Основные принципы поведенческой терапии в процессе обучения:

1. Для стойкого усвоения материала обучение должно быть личностно-ориентированным, отвечать запросам обучаемого, не противоречить его идеалам, значение предоставляемой информации должно осознаваться человеком.

2. Процесс обучения должен быть четко структурирован, цели и задачи заранее определены. Каждое занятие следует начинать с обсуждения необходимости изучения ново информации для достижения конечной цели.

3. Постоянное личное осознание целей, задач и возможностей их реализации. В конце каждого занятия обучающиеся дают свою оценку тому, что они делали в течение занятия, насколько занятие было эффективным. Делаются выводы, выделяющие наиболее важные полученные знания.

4. Процесс обучения должен быть оптимальным по времени и по объему информации. Сложность обучения не должна превышать возможностей обучаемых. Лучше повторить занятие, чем оставить что-то не усвоенным и перейти к следующему этапу. Необходимо чередовать усвоение теоретического материала с практической работой и отдыхом.

5. Обучение должно оставлять чувство непрерывности.

6. Процесс обучения должен сочетаться с самонаблюдением, самоконтролем, осознанием ответственности за результаты.

7. Предпочтительной стратегией преподавателя является активное подкрепление позитивных результатов, заострение внимания на успехах, игнорирование неудач и лишь изредка наказания (в основном за пассивность, безынициативность). Инициативу в процессе обучения следует поощрять.

8. Процесс обучения должен быть построен на индивидуальной работе с каждым пациентом даже при групповом обучении.

9. Обучение должно строиться с привлечением яркого наглядного материала, построением схем, использованием аудио- и видеоматериала. Использование эмоционально значимой для обучающегося информации значительно улучшает усвоение.

10. Предпочтительнее стратегия сотрудничества (диалоговый характер), в отличие от традиционной модели, в которой медработник является руководителем; последнее часто больному выгодно, т.к. свои проблемы он как бы передает другому, снимая с себя ответственность за свое состояние.

11. Необходимо уважительное отношение к больному, его проблемам.

Темы рефератов:

1. Виды и механизмы научения.

2. Основные психологические теории научения.

3. Основные педагогические концепции.

 

Рекомендуемая литература:

1. Немов Р.С. Психология. В 3-х книгах. Кн.2. Психология образования. - 3-е изд. - М.: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 1998. - С.268-318, 377-392.

2. Подласый И.П. Педагогика: Новый курс: Учебник для студентов высших учебных заведений. - М.: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 2003. - Кн.1. - С.9- 40, 145-158.

3. Харламов И.Ф. Педагогика: Учебное пособие. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Высшая школа, 1990. - С.78-98, 179-192.

 

Ротапринт ВолГМУ. Формат 60х84/16. Бумага типографская.

Гарнитура Times New Roman.

Усл. печ. л. 5,0. Уч.-изд. л. 4,8. Т.500 экз. Заказ №____.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.